Правомерен ли отказ банка в открытии счета наследнику?

• г. Славгород
У моего отца умер отец. Он принял наследство у нотариуса в срок, имущество и денежные средства по вкладам. Его умерший отец при жизни получал выплаты по вкладу, открытому в банке (кооперативе), который обанкротился и его деньги и деньги других вкдадчиков "прогорели". Потом был судебный процесс, в результате которого присудили некоторые выплаты в качестве компенсации. И эти выплаты приходили на счет его отца (наследодателя) при его жизни на его банковский счет. Но после его смерти закрыли счет. Мой отец в банке хотел открыть новый счет на себя как наследник, на что ему отказали и сказали обратитбся в приставы, что они этим занимаются. А приставы сказали обращаться в суд с этой целью. Правомерен ли отказ банка и приставов открыть счет в банке, ввиду того, что у него есть на руках свидетельство о праве на наследство, в т. ч. на денежные средства? Нужно в этом случае подавать в суд и кто будет ответчиком?
Ответы на вопрос (7):

Согласно статье 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом, подтверждает право наследника на такое имущество.

Евгения, правомерен, решайте вопрос в судебном порядке

Здравствуйте.

По свидетельству о праве на наследство банк должен выдать все суммы со счета наследодателя и закрыть счёт. На какой основании свет закрыли?

Банк действует неправомерно. Но наследнику придется обращаться в суд, если денежные средства со счета наследодателя не передают.

С уважением.

Уточнение:счет открыли, но отправляют к приставам, чтобы продолжать перечисления, а приставы отпрааляют с суд.

Вашему отцу необходимо обратиться в суд с заявлением о замене стороны в исполнительном производстве.

В соответствии с п.1 ч.2 ст.52 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

Определение суда о замене стороны подаете приставу с соответствующим заявлением с указанием своих банковских реквизитов для перечисления вам денежных средств по ИП.

Можно подать заявление в суд о замене взыскателя на его правопреемников наследника отца

Основания для закрытия счёта умершего?

Наследнику подавать в суд заявление о правопреемстве, ст. 44 ГПК РФ и предоставлять документы приставам, чтобы они сменили взыскателя в действующем ИП.