Неоплата стоимости мебели, включённой в договор купли-продажи квартиры; Отказ подруги возвращать долг
698₽ VIP

• г. Волгоград
Здравствуйте! Прошу вашей помощи в сложной ситуации, связанной с двумя упомянутыми случаями. Я чувствую себя беспомощной и бессильной что-либо изменить. Опишу первый случай: 28.08.2025 я продала свою квартиру. При обсуждении условий покупательница устно согласилась выкупить всю мебель за 164 000 рублей. Эту сумму включили в предварительный договор, а затем и в основной договор купли-продажи квартиры (отдельным пунктом). Обе стороны подписали. Я свои обязательства выполнила: освободила квартиру, оставила всю мебель. Покупательница заселилась. Когда я потребовала оплаты за мебель, началось следующее. От ее лица стала действовать её сестра. Она заявила, что покупательница в момент подписания договора была «в неадекватном состоянии», «под шафе» и не отдавала отчёта в своих действиях. Поэтому они признают только часть суммы (около половины), либо требуют, чтобы я забрала мебель обратно. Кроме того, с меня требуют: 10 000 руб. за сломанный мною подъёмник (факт признаю). Ещё 10 000 руб. за то, что я забрала свою встроенную посудомоечную машину, и теперь в кухонном гарнитуре осталась пустая ниша (требуют компенсации на новый модуль). На мои аргументы, что они видели квартиру и мебель до сделки, что первый раз на просмотр квартиры приезжали вдвоём и второй раз покупательница приезжала одна для подписания договора и никаких претензий не высказывала, они не реагируют. Их позиция: «Не помним, не знаем, были не в себе». А я подписывала этот договор, в спешке, за пять минут до выезда из той квартиры (28.08.2025), когда у меня, с одной стороны, ребенок на руках кричит, с другой — мебель выносят, с третьей — риелтор суёт мне договор. У меня есть договор с подписями, где чётко прописана сумма за мебель. Но я в панике: они фактически отказываются платить по договору, ссылаясь на своё «состояние». Юрист мне сказал, что даже если я подам в суд о взыскании этой суммы, они могут заявить, что передавали мне деньги наличными, и мне будет невозможно доказать обратное. Второй случай: в мае 2025 года моя подруга попросила у меня в долг крупную сумму — в итоге Набежало 540 000 рублей. Переводы есть на карту. О написании расписки мы договорились тогда, когда она приедет в мой город. Сроков жёстких не ставили, договорились, что будет возвращать частями с зарплаты, Потому что всегда и она мне возвращала по времени, когда занимала, и я, и мы знакомы с 2 лет, с детского сада, полностью доверялась ей. Возвращать она не начала. На мои просьбы отвечала, что есть другие долги. В августе, после моих напоминаний, она внезапно сообщила, что начала процедуру банкротства физического лица, и мой долг будет включён в реестр кредиторов. Говорит, что возврат теперь будет идти только через финансового управляющего по решению суда. Номер дела дала только после моих настойчивых требований. В переписке она открыто заявляет, что пошла на этот шаг из-за того, что я «начала по-долбоёбски разговаривать» и требовала возврата. Мол, если бы вела себя «адекватно», возвращала бы частями. Теперь же — только через суд в рамках её банкротства. Я ознакомилась с файлом её дела. Моего имени или моих требований в реестре кредиторов на данный момент НЕТ. Есть только её заявление о доходах и долгах перед другими людьми/организациями. Когда я спрашиваю, почему меня не включили, она говорит, что «всё идёт к тому», что «связались бы». По её словам, мне теперь нужно самой заявлять свои требования в суд, рассматривающий её дело о банкротстве. Обратилась устно со своего города к юристу, она сказала, что в двух случаях я проиграю: в первом якобы, что, а вдруг покупательница мне дала эти 164 тысячи наличными, она будет заявлять, когда это не так, а во втором случае, что переписки ничего не значат, и если расписки нет, то я буду постоянно ходить по судам, трясти их, чтобы те трясли подругу и требовали мне вернуть долг, и то, если согласится (что? почему она должна соглашаться? Она должна мне) вернуть долг, то будет возвращать по 5000 тысяч каждый месяц. Прошу, пожалуйста, пролейте свет на мои безвыходные, как мне кажется, ситуации. Что мне стоит делать в каждой из ситуаций? Могу ли я получить полную сумму в первой ситуации, а во второй могу ли я сейчас, на уже идущем процессе банкротства, заявить свои требования? А как бы вы поступили на моем месте? Пожалуйста, не осуждайте меня, я поняла свои ошибки, кто есть кто, как мне стоит делать в следующих подобных случаях🙏
Ответы на вопрос (15):

1) Продажа мебели покупателю квартиры (ст. 421, 454 ГК РФ).

Договор подписан обеими сторонами, в нём указана стоимость мебели (164 тыс. руб.). Факт передачи денег не зафиксирован (предположение о наличных).

Сторона отказывается исполнять условия договора, ссылаясь на ненадлежащее состояние покупательницы.

Основанием иска станет пункт договора, предусматривающий передачу мебели за указанную цену. Основная сложность здесь заключается в доказательстве факта отсутствия передачи денежных средств покупателем.

Покупатели могут утверждать, что передали средства наличными, но без документальных подтверждений (расписка, квитанция).

Попробуйте урегулировать конфликт путём переговоров. Иногда привлечение третьего лица (медиатра).

Если покупатели откажутся выплачивать задолженность добровольно, а судебное разбирательство затянется, вы вправе требовать возвращения оставленной мебели.

Потребуется дополнительное соглашение или судебный акт, устанавливающий порядок возврата имущества.

Стоимость ремонта подъёмника и необходимость установки модуля в гарнитур могут стать предметом отдельного соглашения или дополнительного разбирательства (ст. 15 ГК РФ).

2) Возврат долга подруги.

Сумма займа составляет 540 тыс. руб., переводы имеются на банковскую карту.

Расписка отсутствует.

Подруга начала процедуру банкротства физлица.

Требования кредитора отсутствуют в деле о банкротстве.

Согласно ст. 213.24 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», кредитор имеет право включить свои требования в реестр кредиторов должника. Для этого необходимо направить соответствующее заявление в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве.

Составьте заявление о включении требований в реестр кредиторов.

Приложите документы, подтверждающие займ (банковские выписки переводов).

Передайте заявление в суд, ведущий дело о банкротстве.

Участвуйте активно в рассмотрении дела о банкротстве. Предъявляйте доказательства наличия задолженности и следите за ходом процедур.

Следует обратиться к квалифицированному специалисту по банкротству физлиц, который сможет представлять ваши интересы в суде и помогать в подготовке необходимой документации.

Рекомендации:

Любые крупные сделки, включая покупку недвижимости и займы, фиксируйте договором.

Вместо наличных расчетов предпочитайте безналичные платежи через банки, карты или электронные платежные системы.

Всегда составляйте расписки при передаче денежных средств, ценных вещей или оказании услуг.

Используйте электронную почту, мессенджеры или смс переписку для фиксации соглашений сторон.

Таким образом, в обоих случаях лучшим решением будет привлечение профессионального юриста для представления ваших интересов в судах и переговорах (ст. 779 ГК РФ).

- см. ст. 131-132 ГПК РФ, ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Здравствуйте Elizavetа !

Обязательства должны исполняться надлежащим образом» закреплена в статье 309 ГК РФ и это принцип, который требует, чтобы исполнение обязательства соответствовало условиям договора.

В этой связи Вам предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о взыскании денежных средств стоимости мебели, включённой в договор купли-продажи квартиры (ст.454 ГК РФ), возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Здравствуйте Елизавета.

В первом случае, если вы в договоре купли-продажи указали, что получили деньги перед подписанием договора, или во время подписания договора, то нельзя, будет доказать, что 164.000 руб вы не получали за мебель. Ст.424ГКРФ

В другом случае если вы не указывали в договоре, что получили денежную сумму, то возможно взыскание в судебном порядке данных денег за продажу мебели. Чтобы говорить точнее. нужно изучать Ваш договор.

По договору займа Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения ст. 1102ГКРФ.Здесь нет договор займа у вас были переводы на карту вашей подруги, поэтому можно взыскивать как неосновательное обогащение, предварительно написав претензию о взыскании данной суммы.

После вынесения решения судом подавать заявление о включении в реестр требований кредиторов

С уважением.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Факт передачи денег по письменному договору нельзя доказывать словами свидетелей. Это прямой запрет статьи 162 ГК РФ.

Если в договоре написано «покупатель обязуется оплатить», то покупатель обязан предъявить суду документ: расписку от вас или банковский чек. Если бумажки нет — значит, долг не погашен. Слова сестры, мужа или подруги судья даже слушать не будет. Бремя доказывания оплаты лежит полностью на покупателе (ст. 408 ГК РФ).

Чтобы признать сделку недействительной по ст. 177 ГК РФ, недостаточно слов «она выпила» или «была в стрессе». Суду нужны доказательства того, что человек в момент подписи не понимал, что делает.

На практике это подтверждается только судебно-психиатрической экспертизой. Если покупательница не стояла на учете у психиатра и к ней не вызывали скорую психиатрическую помощь в день сделки, эксперт не сможет сделать вывод о её невменяемости задним числом. Судьи крайне критически относятся к таким заявлениям, понимая, что это способ уйти от долга.

По ст. 410 ГК РФ односторонний зачет требований возможен, но это не дает им права не платить всю сумму. Признайте письменно долг в 10 000 руб. за подъемник и, если посудомойка была встроенной, согласитесь компенсировать нишу (ст. 135 ГК РФ — принадлежность следует за главной вещью). А дальше подавайте иск на полную сумму по договору (164 000 руб.) минус эти 20 000 руб. Это покажет вашу добросовестность (ст. 10 ГК РФ) и выбьет почву у ответчика. Вы можете взыскать примерно 144 000 руб. + проценты за пользование деньгами (ст. 395 ГК РФ) + судебные расходы.

Что касается подруги, расписка не обязательна. Мнение вашего юриста ошибочно. Отсутствие расписки не лишает вас права требовать деньги. У вас есть банковские выписки. Согласно ст. 1102 ГК РФ, лицо, получившее имущество (деньги) без законных оснований, обязано их вернуть (неосновательное обогащение).

Переписка в мессенджерах, где она пишет «верну с зарплаты», является доказательством признания долга (ст. 67, 71 ГПК РФ). Суды принимают скриншоты переписок как доказательство того, что это не был подарок.

Вас не включили в реестр, потому что кредитор обязан заявиться сам. Финансовый управляющий не будет бегать за вами, реестр закрывается через 2 месяца после публикации о банкротстве. Если публикация была в августе, срок истек в октябре, можно попробовать подать в Арбитражный суд заявление о включении в реестр требований кредиторов. В заявлении обязательно укажите ходатайство о восстановлении пропущенного срока (п. 2 ст. 213.24 Закона о банкротстве). Обоснование: должница до отправки заявления о банкротстве в суд должна была вам прислать копию заявления, но этого не сделала, а о банкротстве вы узнали случайно и поздно. Суд может восстановить срок.

Если срок не восстановят

Ваши требования признают зареестровыми (п. 4 ст. 142 Закона о банкротстве). Шанс получить деньги снижается, но он есть. Главное — вы получите официальный статус кредитора в деле и сможете оспаривать действия управляющего или сделки подруги (например, если она переписала машину на маму перед банкротством).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. По мебели: у вас есть письменный договор с подписями, где чётко указана цена (ст. 454, 421 ГК РФ). Устные заявления о «неадекватности» покупательницы не опровергают договор, если нет медицинских доказательств её недееспособности на момент сделки. Вы вправе взыскать 164 000 руб. через суд (ст. 131–132 ГПК РФ). Утверждение, что «деньги были переданы наличными», — это возражение ответчика, но бремя доказывания лежит на ней (ст. 56 ГПК РФ). Без квитанции или свидетелей это — пустые слова. Вычесть 10 000 руб. за подъёмник можно по вашему согласию. За посудомойку — нет оснований: она не входила в договор, вы имели право её забрать (если иное не прописано).

2. По долгу подруги: вы имеете полное право заявить требования в деле о банкротстве (ст. 213.24 ФЗ № 127-ФЗ). Срок — 30 дней с даты публикации о начале реализации имущества. Наличие переводов — достаточное доказательство займа (ст. 807 ГК РФ). Расписка не обязательна, если есть переписка + переводы (ст. 162 ГК РФ). Подайте заявление о включении в реестр требований кредиторов в арбитражный суд, где идёт дело. Даже без расписки — ваши шансы высоки.

На вашем месте:

— Подала бы иск о взыскании 164 000 руб. минус 10 000 по согласию;

— Подала бы заявление в арбитражный суд по банкротству с приложением переводов и переписки.

Вы не проиграете — у вас сильные доказательства. Ошибки — урок. Теперь вы знаете: всё — в письменной форме, расписки — сразу, а доверие — не замена документам.

Здравствуйте! Тот юрист, который вас консультировал, либо проявил непрофессионализм, либо просто не захотел браться за кропотливую работу.

​Покупательница пытается вас запугать.

​​Договор это закон, согласно ст. 454 ГК РФ, вы продали товар, а покупатель обязан его оплатить. Раз мебель включена в основной договор купли-продажи, который прошел регистрацию, факт сделки подтвержден государством.

​Чтобы отменить сделку по ст. 177 ГК РФ (неспособность понимать значение своих действий), покупательнице придется доказать в суде, что она была в состоянии глубокого психического расстройства. Просто «была под шафе» не работает. Более того, она сама приехала на сделку, сама подписала документы у риелтора/нотариуса. Суд никогда не встанет на сторону того, кто просто «передумал».

​Согласно ст. 161 и 162 ГК РФ, любые сделки граждан дороже 10 000 рублей подтверждаются только бумагами. Если в суде она скажет: «Я отдала деньги в коридоре», судья ответит: «Покажите расписку». Нет расписки - значит, оплата не производилась. Свидетельские показания («сестра видела, как она отдавала») в этом случае по закону не принимаются.

​Как поступить:

​Вы признаете 10 000 за подъемник. Про посудомойку, если она не была прописана в описи к договору, вы имели право её забрать. Но ради мира можете предложить им скидку в эти 20 000.

Направьте досудебную претензию заказным письмом с описью. В тексте укажите: «В случае неоплаты в течение 10 дней подаю иск в суд о взыскании 164 000 руб., процентов по ст. 395 ГК РФ и судебных расходов (от 40 000 руб.)».

​Подруга рассчитывает, что вы не знаете правил процедуры банкротства.

​Переводы - это долг, даже без расписки переводы по карте, это неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Подруга обязана доказать, за что она получила 540 000. Если не докажет, что это был подарок или оплата товара, это долг, который нужно вернуть.

​Согласно ст. 71 ГПК РФ, скриншоты из WhatsApp/Telegram, где она признает, что «отдала бы, если бы ты нормально разговаривала», это прямое доказательство признания долга.

​ Подруга не включила вас в список кредиторов специально. Она надеется, что суд спишет её долги перед банками, а про вас «забудут». Если кредитор не был уведомлен и не участвовал в деле, его долг по итогам банкротства может быть не списан (ст. 213.28 Закона о банкротстве № 127-ФЗ).

​Ваши действия:

​Вам не нужно ждать приглашения. Найдите её дело на сайте Арбитражного суда (по ИНН или ФИО). Вам нужно подать Заявление о включении в реестр требований кредиторов.

​У вас есть ровно 2 месяца с даты, когда в газете «Коммерсантъ» или на сайте ЕФРСБ появилось объявление о её банкротстве. Если опоздаете, то шансы тают. В заявлении укажите, что должник скрыл наличие кредитора и ведет себя недобросовестно. Это может привести к тому, что суд вообще откажет ей в списании долгов. Она выйдет из банкротства с теми же долгами, но уже без имущества.

​Как бы я поступила на вашем месте

​По мебели: Прекратите любые телефонные разговоры с сестрой. Они вас просто «разводят» на эмоции. Только официальная почта.

​По подруге: Забудьте про детский сад и дружбу. Она уже предала вас, назвав ваши требования плохими словами. Найдите юриста, который занимается именно банкротством. Нужно заявить о себе сейчас, иначе 540 000 просто испаряется.

Добрый вечер, Елизавета.

1) У вас есть договор купли-продажи квартиры с отдельным пунктом о продаже мебели за 164 000 рублей. Покупательница подписала его, но отказывается платить, ссылаясь на “неадекватное состояние” и предлагая либо заплатить половину, либо вернуть мебель. Также с вас требуют компенсацию за сломанный подъемник и пустую нишу от посудомоечной машины.

-У вас есть подписанный договор, который является основным документом, регулирующим права и обязанности сторон.

2) Именно покупательница (или ее представитель) должна доказать, что она находилась в таком состоянии, что не понимала значения своих действий. Это очень сложно сделать. Простое заявление “я была не в себе” не имеет юридической силы.

-Вам нужно письменно (лучше всего через нотариуса или заказным письмом с уведомлением) направить ей официальную претензию. В ней изложить факт наличия подписанного договора, сумму за мебель, и потребовать оплаты в течение установленного срока

3)Если вы признаете факт поломки, но это произошло случайно и не является существенным недостатком, то требование компенсации может быть необоснованным, если это не было оговорено. Однако, если это было именно вами сломано, то придется договариваться или оспаривать сумму.

-Вы имели право забрать свое имущество, если оно не было включено в стоимость продажи квартиры. Если машина не была частью “мебели”, которую вы продавали, то ее изъятие – ваше право. Требование компенсации на новый модуль в кухонном гарнитуре, скорее всего, необоснованно, если это не было оговорено в договоре.

-В официальной претензии откажитесь платить эти суммы, ссылаясь на то, что эти вопросы не были оговорены в договоре купли-продажи квартиры и мебели.

4): Направьте покупательнице (через сестру, если она действует от ее имени) официальную претензию заказным письмом с уведомлением о вручении. В претензии:

-Если претензия не даст результата, подавайте иск в суд о взыскании задолженности по договору

ст. 421, 454 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

Теперь касаемо второй ситуации...

1)Вы дали крупный долг (540 000 руб.) подруге. Нет расписки, но есть переводы на карту. Подруга объявила о банкротстве и не включает вас в реестр кредиторов, хотя вы с ней общаетесь.

-десь ситуация сложнее из-за отсутствия расписки. Закон будет на вашей стороне, но вам придется доказывать факт долга.

2)Переписки в мессенджерах, без нотариального заверения, могут быть признаны судом недопустимым доказательством, или их значение будет незначительным. Однако, при совокупности доказательств, они могут играть роль.

- Юрист прав в том, что расписка – это самый простой и надежный документ. Без нее доказывание будет сложнее.

3)В процессе банкротства есть срок для предъявления требований кредиторами. Вам нужно узнать этот срок в материалах дела (который вам дала подруга) или в определениях суда. Если вы не заявите о себе в установленный срок, ваши требования могут быть признаны погашенными.

- Вам нужно подать кредиторское заявление (требование) в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве вашей подруги.

4)перевод на карту, это ключевое доказательство. Хотя подруга может утверждать, что это были подарки или иные расчеты, наличие переводов на такую крупную сумму, особенно если они регулярные и совпадают с вашими словами о долге, является весомым аргументом.

-Сохраняйте ВСЕ переписки (WhatsApp, Viber, Telegram и т.д.), где вы обсуждали долг, сроки возврата, ее просьбы о деньгах. Вы можете ходатайствовать перед судом об истребовании этих переписок.

5)Касаемо ФУ, его задача – провести процедуру банкротства, в том числе работать с реестром кредиторов. Если подруга не указала вас, а вы заявите о своих требованиях, он будет обязан провести проверку.

6)Ваша ошибка была в доверии и отсутствии документов...

7)ст. 213.24 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Елизавета, здравствуйте!

Договор — это договор.

Если он подписан, он юридически обязателен. Состояние покупательницы — её проблема.

Чтобы признать сделку недействительной, нужно судебное решение, и доказать, что она была недееспособна или в состоянии, лишающем воли, — очень сложно.

Алкогольное опьянение — не основание для признания сделки недействительной, если человек мог осознавать свои действия (а покупательница приезжала один раз — значит, могла).

Мебель — часть сделки. Вы не обязаны забирать мебель обратно. Она была включена в договор — значит, продана. Требование «заберите обратно» — попытка давления.

Оплата наличными — их обязанность доказывать.

Юрист ошибается: если бы они заплатили, доказывать это должны были бы они, а не вы. Вам не нужно доказывать, что вы не получили деньги. Вам нужно только доказать, что:

- договор есть;

- условие о мебели есть;

- вы выполнили обязательства.

А они — что заплатили. А у них нет чеков, расписок, свидетелей? Значит, платежа не было.

Их претензии к вам — слабы.

За подъёмник — вы признали, можно предложить компенсировать 10 000 руб., но не как признание вины, а как уступку.

За «пустую нишу» — абсолютно необоснованно. Посудомоечная машина — ваше имущество. Вы её не включали в сделку. Они видели квартиру — значит, видели, что машины нет. Никаких претензий не было. Это шантаж.

Напишите претензию в письменной форме.

Содержание:

- Укажите дату сделки;

- Ссылку на пункт договора о мебели;

- Требование оплатить 164 тыс рублей в течение 7 дней;

- Предупреждение о подаче иска.

Соберите доказательства:

- Фото мебели в квартире до выезда;

- Переписку с риелтором, покупательницей (если есть);

- Свидетельские показания (если кто-то помогал выносить мебель);

- Договор — оригинал и копии.

Затем подавайте в суд.

Долг подруги и её банкротство

Переводы — это доказательство займа.

Даже без расписки, если есть перечисления денег, и есть переписка, где она говорит: «Да, я должна», «Сейчас верну» — это достаточно для суда.

Суды признают займы на основании переписки и переводов — особенно если нет встречных доказательств (например, что это подарок).

Банкротство — не прощение долгов.

Это процедура урегулирования. Все кредиторы должны быть включены в реестр.

Вы — кредитор. И у вас есть право заявить свои требования.

Вы можете подать заявление в суд по делу о банкротстве.

Да, сейчас, даже если дело уже идёт. Срок подачи требований — до завершения процедуры (обычно до момента признания должника банкротом и распределения имущества).

_________________

ст. 454 ГК, ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)

Здравствуйте, Елизавета!

Для полноценной юридической консультации необходимо изучить Ваши документы. Попробуем без них.

У вас есть основной договор купли-продажи, где отдельным пунктом зафиксирована стоимость мебели в 164 000 руб. Это возмездная сделка, включенная в письменный документ, подписанный обеими сторонами (ст. 454 ГК РФ). Факт подписания покупательницей свидетельствует о её согласии.

«Неадекватное состояние» — слабый аргумент ответчика (по примеру Долиной). Чтобы признать сделку недействительной по этому основанию (ст. 177 ГК РФ), покупательнице нужно доказать в суде, что в момент подписания она не понимала значения своих действий, и вы об этом знали. Во-первых, доказать это крайне сложно (требуется заключение судебно-психиатрической экспертизы, которую суд может и не назначить). Во-вторых, она посещала квартиру дважды, подписывала договор — её поведение было последовательным. Бремя доказывания её «неадекватности» лежит на ней самой, а не на вас.

Угроза «скажут, что отдали наличные». Это стандартная тактика запугивания. Вам нужно быть готовой к этому заявлению в суде. Ваши контраргументы:

Требуйте от них предоставить доказательства передачи такой крупной суммы наличными (расписку, свидетельские показания, выписку из банка о снятии средств).

Если бы они заплатили наличными, зачем им подписывать договор с этим пунктом и затем требовать часть денег обратно или компенсацию за нишу? Их действия нелогичны для лица, уже исполнившего обязательство.

Ваши свидетельские показания (риелтор, грузчики) о том, что передачи денег не было, также будут учтены.

Встречные требования (10 000 за подъемник и 10 000 за нишу).

За подъемник — это отдельный деликт (причинение вреда). Вы признаете факт. Они могут подать встречный иск или просто удержать эту сумму при оплате. Будьте готовы её компенсировать.

Требование за нишу — несостоятельно. Они приобретали квартиру и мебель в том состоянии, в котором её видели. Если посудомоечная машина была вашей и вы её забрали, а гарнитур остался — это был осознаваемый ими condition of the sale. Претензии необоснованны.

2. Прекратите неформальную переписку. Все общение — только в письменном виде (например, через WhatsApp, но без голосовых сообщений) или официально по почте.

Направьте досудебную претензию. Составьте письменное требование об оплате 164 000 руб. в течение 10-14 дней. Укажите реквизиты для оплаты. Направьте заказным письмом с уведомлением. Это обязательный этап перед судом.

Подготовьтесь к суду. Соберите документы: договор К-П, переписку с покупательницей и её сестрой (где они признают долг частично, выдвигают встречные требования), свидетельские контакты (риелтор).

Подайте иск в районный суд по месту нахождения квартиры (альтернативная подсудность по месту исполнения договора). Требуйте взыскания 164 000 руб., а также неустойки за просрочку платежа, если это предусмотрено договором.

В суде на заявление о «передаче наличных» спокойно заявляйте, что это ложь, и требуйте от ответчика предоставить доказательства. Суд, как правило, в таких ситуациях встает на сторону стороны, требующей исполнения по письменному договору.

Ваши шансы высоки.

Ситуация 2: Долг подруги и её банкротство

Здесь время играет против вас. Действовать нужно НЕМЕДЛЕННО.

Банкротство — реальная угроза. Если ваша подруга действительно подала заявление о банкротстве (ст. 213.3, 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»), то это централизованный и единственный способ вернуть деньги.

Отсутствие расписки — проблема, но не фатальная. У вас есть банковские переводы на общую сумму 540 000 руб. с пометкой «перевод денежных средств» или аналогичной. В совокупности с перепиской (где она признает долг, говорит о банкротстве из-за ваших требований, даёт номер дела) это формирует доказательственную базу. Её слова «вернула бы, если бы вела себя адекватно» — это косвенное признание долга.

Ваша главная задача — попасть в реестр кредиторов. Если вас нет в реестре, вы не получите ничего из средств, которые будут распределяться. Подруга вас не включает, потому что это ухудшит её положение и уменьшит долю других кредиторов (или её собственные шансы на списание долга).

2. Получите номер дела арбитражного суда. Он у вас есть. Найдите дело в картотеке арбитражных судов на сайте kad.arbitr.ru.

Срочно готовьте заявление о включении в реестр. Вам необходимо подать в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве вашей подруги, Заявление о включении в реестр требований кредиторов (ст. 213.9 ФЗ о банкротстве).

Приложите все доказательства: выписки по банковским счетам с переводами, скриншоты/распечатку переписки (где она ссылается на долг, банкротство, даёт номер дела), любые аудиозаписи.

Подайте заявление. Это можно сделать через систему «Мой арбитр» или лично в канцелярию суда. Промедление недопустимо. После завершения формирования реестра попасть в него будет почти невозможно.

После включения в реестр финансовый управляющий будет распродавать имущество подруги (если оно есть) и распределять деньги между кредиторами пропорционально сумме долга. Если имущества нет, долг может быть списан, и вы ничего не получите, но только процедура банкротства даст вам официальный шанс.

Здравствуйте, Елизавета!

Ваш предыдущий юрист дал Вам в корне неверные рекомендации.

1.Ваш договор купли-продажи, где отдельным пунктом прописана обязанность покупателя оплатить мебель на сумму 164 000 рублей, является основным и бесспорным доказательством. Ссылка покупателя на «неадекватное состояние» (ст. 177 ГК РФ) — это её бремя доказывания в суде, для чего потребуются очень серьезная экспертиза. Просто заявить об этом недостаточно. Утверждение, что они передали Вам эти деньги наличными, также подлежит доказыванию ими. Если в договоре прямо не указано, что сумма за мебель была получена Вами при подписании, то их голословные заявления суд не примет. Вам необходимо направить покупателю письменную претензию с требованием оплатить сумму по договору в полном объеме в разумный срок (7-14 дней), а в случае отказа — подавать иск в суд о взыскании этой суммы. Требования о компенсации за нишу или подъемник — это отдельные встречные споры, которые не отменяют их обязанности платить по договору.

2.Переводы на карту на общую сумму 540 000 рублей являются отличным доказательством. В рамках дела о банкротстве физического лица (Федеральный закон №127-ФЗ «О несостоятельности») Вы как кредитор обязаны самостоятельно заявить свои требования. Тот факт, что Ваша подруга Вас не включила в свой список, только усугубляет её положение. Вам необходимо СРОЧНО, не дожидаясь окончания процедуры, обратиться в арбитражный суд, где рассматривается её дело о банкротстве (номер дела у Вас есть), с заявлением о включении в реестр требований кредиторов. К заявлению приложите все доказательства переводов и переписки

Удачи!

Первый случай

Согласно пункту 1 статьи 421 Гражданского кодекса РФ граждане свободны в заключении договоров. Вы заключили письменный договор купли-продажи мебели, который подписан сторонами.

Согласно статье 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. Если условия договора нарушаются, сторона вправе требовать исполнения обязательств в судебном порядке.

Покупатели ссылаются на состояние покупателя в момент заключения договора. Однако статья 177 ГК РФ предусматривает признание сделки недействительной лишь в случае доказанности факта неспособности понимать значение своих действий или руководить ими вследствие психического расстройства, сильного алкогольного опьянения и т.п., подтвержденного медицинскими заключениями или свидетельствами третьих лиц.

Доказательства того, что покупательница действительно находилась в таком состоянии, скорее всего, отсутствуют, особенно учитывая тот факт, что ваша сделка происходила публично, присутствовали свидетели (например, риэлтор).

Что касается передачи денег наличностью, именно покупателю придется доказать передачу денег, поскольку обязанность доказывания факта исполнения обязательства лежит на стороне, исполнившей обязательство (статья 56 ГПК РФ). Факт отсутствия претензии до момента заселения также играет вам на руку.

Подайте иск в суд о взыскании денежных средств согласно условиям договора. Для минимизации рисков проконсультируйтесь с адвокатом по подготовке иска и доказательств. Возможно привлечение свидетелей (риэлтера, соседей и др.).

Второй случай

Статья 213.2 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» устанавливает порядок рассмотрения дел о банкротстве физических лиц.

Ваше право обратиться с заявлением о включении вашего требования в реестр кредиторов должника предусмотрено законом. Процедура достаточно стандартна: вы направляете финансовому управляющему заявление с приложением подтверждающих документов (переписка, выписки с банковского счета и т.д.).

Срок подачи заявлений ограничен, поэтому лучше сделать это оперативно.

Фактически ваше требование имеет статус денежного обязательства и подлежит включению в реестр кредиторских требований.

Отсутствие расписки усложняет ситуацию, однако наличие банковских переводов является важным доказательством наличия долга.

Направьте финансовому управляющему заявление о включении вас в реестр кредиторов. Подготовьте доказательства задолженности (банковские переводы, скриншоты переписок).

Дополню.

Если у вас есть доказательства того, что переводы на карту были договором займа, доказательства в виде переписки в соцсетях, которую вы можете сохранить и заверить у нотариуса, то вы можете сразу обратиться в суд с заявлениям о включении вас в реестр требований кредиторов.

Указать, что в связи с недобросовестным поведением должника, которая не сообщила вам о том, что подала заявление о признании банкротом, вы только сейчас узнали о банкротстве и просите восстановить срок и включить вас в реестр требований кредиторов.

ст. 454 ГК, ФЗ «О несостоятельности (банкротстве

С уважением.

Здравствуйте Elizavetа !

Всего доброго Вам!

При признании сделки недействительной сторонам возвращается всё полученное по такой сделке.

Таковы последствия недействительной сделки (независимо от основания недействительности).

ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Обращайтесь в суд, просите признать сделку недействительной, т.к. Вас обманули, просите суд возвратить всё полученное по сделке, т.е. Вам - квартиру, а им полученные Вами деньги.

То что они могут заявить, что передали Вам деньги лично и без расписки, это просто слова, не подтвержденные документально, письменно.

В соответствии со ст.162 ГК РФ

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Второй случай: в мае 2025 года моя подруга попросила у меня в долг крупную сумму — в итоге Набежало 540 000 рублей. Переводы есть на карту. О написании расписки мы договорились тогда, когда она приедет в мой город

В отношении подруги началась процедура банкротства.

Для включения Вас как кредитора в реестр требований кредиторов Вы можете подать заявление о включении в реестр требований.

для включение в реестр кредиторов при банкротстве гражданина Вам надо обратиться в арбитражный суд (ст.71, 213.7, 213. 8 закона о банкротстве)

Ваши требования, долг в Вашу пользу придется устанавливать через суд как неосновательное обогащение в соответствии со ст.1102 ГК РФ.