Что такое индексация долга? И как может юрист помочь с этим помочь?

• г. Чита
Ответы на вопрос (4):

Индексация долга — это перерасчёт суммы долга, присуждённой по решению суда, с учётом инфляции.

ГПК РФ Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм.

Юрист может составить иск по индексации долга.

Здравствуйте, это +% с учётом инфляции. Если Вы взыскатель, то юрист поможет составить соответствующее заявление в суд. Если Вы должник, то тут только проверить расчёт.

Перерасчёт суммы долга, присуждённой по решению суда, с учётом инфляции.

Заявление об индексации присужденных судом денежных сумм может быть подано в срок, не превышающий одного года со дня исполнения должником судебного акта. При наличии уважительных причин указанный срок может быть восстановлен судом в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса.

Если это не о договорном условии, то тогда смотрите ст. 208 ГПК РФ.