Незаконное начисление оплаты после расторжения договора с Ростелекомом

• г. Волгоград
Здравствуйте! С 29.10.25 г. перестала работать линия связи (стационарная телефонная линия) Ростелеком. До этого летом тоже были аналогичные проблемы, вызывали мастера, он находил обрыв линии вне квартиры, вне дома, исправлял. В этот раз 07.11.25 (ждали, вдруг починят) была оставлена заявка на сайте Ростелекома, но через обещанную неделю мастер так и не позвонил и не пришел. Была оставлена повторная заявка, оператор обещал, что мастер придёт. Опять через неделю. На вопрос, почему так долго, был ответ, что мастеров не хватает. В итоге, решили отказаться от услуг Ростелекома. Долгов по оплате никогда не имели, с оплатой не задерживали. Примерно в середине месяца подал заявку на расторжение договора. Мне дали официальное письмо, что договор будет расторгнут 30.11.25. На вопрос почему именно 30.11.25, ведь линия не работает и никто её не ремонтирует, они ответить не смогли. Наступает 30.11.25, из личного кабинета исчезает лицевой счёт и прикреплённая услуга телефонной связи. Оплачивать какие-либо счета возможности нет. Но через полторы недели приходит бумажная платёжка, необходимо оплатить полностью за весь месяц линию связи плюс 1 минуту разговора (!). На вопрос о перерасчёте с 07.11.25 по 30.11.25 - переписка зафиксирована в личном кабинете, операторы сказали, что дпюанный счёт необходимо оплатить, а перерасчёт будет в следующей платёжке, в январе. Какая может быть платёжка в январе, если действие договора прекратилось 30.11.25? При постановке вопроса о законности таких действий, операторы под предлогом того, что все объяснили, закрыли чат. В процессе переписки постоянно меняются операторы, то Николай, то Камилла, то Александр, ... и всем с самого начала приходилось все объяснять. Что делать, оплатить счёт и забыть эту неприятную ситуацию? Так ведь нет никакой гарантии, что в январе не придет счёт за декабрь, хотя с 30.11.25 есть официальное письмо о прекращении договора. Проблема ещё в том, что для физических лиц не стало офисов, куда можно было бы обратиться с письменной претензией. Только боты и некомпетентные мальчики-девочки в чатах.
Ответы на вопрос (3):

просто забейте.. У моей соседки умер муж, с которым она была в разводе .. Она вступила в наследство .. Там был подключён Ростелеком и стояло оборудование .. Она принесла сви- то о смерти , чтобы не было долгов и часть оборудования .. куда он дел приставку никто не знал..Договор н него был .. Всё зафиксировали , но стали приходить квитанции за неё и какие- то долги.. Она опять туда пошла и сказала, что он умер и ни на какую приставку она не вступала в наследство и пошли бы они лесом.. НИКАКИХ договоров с НЕЙ нет там , а кто подписывал- умер.. Долго они слали ей квитанции , да ещё и процентами .. Она их в мусорку и на этом всё закончилось.. Если договор расторгнут, шлите их подальше ..Они ничего не сделают, а сорвать куш попытаются.. Вы всё сдали ?

Просто так это оставлять нельзя., поэтому заказным письмом отправьте претензию и изложите всю ситуацию подробно, с датами вызова сотрудников для восстановления повреждения . В вашем городе есть офис. Можно туда обратиться и написать заявление. Лучше будет, если вы напишите на юридический адрес : ПАО "Ростелеком", 191167, г. Санкт- Петербург, вн.тер.г. муниципальный округ Смольнинское, Набережная Синопская, д 14, литер А

Руководителю Осеевскому Михаилу Эдуардовичу.

Ответ должны дать в течение 30 дней. Если вас не устроит ответ, можно обратиться в Роскомнадзор.

У неё расторгнут договор.. Всё.. если на то пошло, можно написать заявление в РОСТЕЛЕКОМ и всё изложить , нет договора. нет вопросов.. Ничего они не сделают, рассчитывают на тех, кто слаб , авось, прокатит..