Задержка снятия обременения после погашения ипотеки

• г. Южно-Сахалинск
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, 24.11.25 погасили полностью ипотеку сегодня 18.12.25 АО ДВИЦ так и не снял обременение с квартиры. Что делать?
Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Рекомендую направить досудебную претензию кредитору.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Направить письменные требования почта России с описью вложения

Галя Владимировна, направляйте письменное требование в АО ДВИЦ о снятии обременения с квартиры

1. Обратиться в АО «ДВИЦ» за разъяснениями (можно по телефону).

2. Если вам выдавалась закладная, то снятием обременения вы должны заниматься самостоятельно, если нет, то ДВИЦ.

3. Подайте жалобу в ЦБ и Роспотребнадзор и подождите 30 дней.

4. Если не помогло, то направляйте письменную претензию в ДВИЦ и далее обращайтесь в суд.

А что вы делали для этого?

У вас на руках должна быть справка от банка о полном погашении ипотечного кредита.

В договоре может быть указан срок, в течение которого банк обязан подать документы на снятие обременения .

Обратитесь в отделение с паспортом и документами и узнайте отправил ли банк

заявление в Росреестр на снятие обременения.

Попросите копию заявления либо квитанцию о подаче.

Закажите выписку из ЕГРН через Госуслуги или МФЦ, чтобы убедиться, что обременение действительно не снято.

Если банк не реагирует, направьте письменную претензию (в 2-х экземплярах, с отметкой о приеме) с требованием исполнить обязанность по снятию обременения.

С 2014 года заемщик вправе самостоятельно подать в Росреестр заявление на снятие обременения при наличии справки о полном погашении ипотеки и согласия банка (или, если есть электронное взаимодействие — просто заявление от банка).

Обратитесь в МФЦ с документами:

Паспорт

Свидетельство о праве собственности (или выписка из ЕГРН)

Кредитный договор

Выписка о погашении

Справка о закрытии кредита

Закладная (если была)

Согласие банка (если требуется)

Если ничто не помогает, жалуйтесь в ЦБ и Роспотребнадзор.

Написать и претензию и если в срок 10 дней не снимут- подать исковое заявление в суд.