Перерасчет пенсии при иждивении студентки-очницы

• г. Екатеринбург
Добрый день! Скажите, пожалуйста, имеет ли право женщина на перерасчет пенсии? Дочь — студентка находится на иждивении женщины (учится на очной форме обучения). Если да, то на какой приказ можно сослаться?
Ответы на вопрос (8):

Вам надо просто обратиться в пенсионный орган с заявлением.

Спасибо! Пенсионный фонд сказал, что сможет только начислять с нового года, пересчет возможен или нет?

Спасибо!

Надо читать ответ пенсионного органа.

Необходимо предоставить в СФР справку об обучении для такого перерасчета пенсии. Перерасчет производиться с 1 числа месяца,следующего за месяцем обращения с соответствующим заявлением. Ссылаться можно на закон № 400-ФЗ

Спасибо! Скажите, пожалуйста, а за прошлые месяцы можно получить перерасчет?( учеба началась с сентября, а ответ из пенсионного фонда пришел с датой 01.01). Спасибо!

Перерасчет пенсии не производится задним числом, нет таких условий в законе. Вернуться назад при перерасчете можно только в том случае, если было заявление на перерасчет, но СФР не исполнил его в полном объеме с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения.

Большое спасибо за ответ! Заявление было подано раньше ( в сентябре), но письмо из пенсионного фонда по поводу перерасчета пенсии поступило только недавно и дата стоит 01.01.

Если заявление подано в сентябре, перерасчет производится с 1 октября