Перерасчет пенсии при иждивении студентки-очницы
• г. Екатеринбург
Добрый день! Скажите, пожалуйста, имеет ли право женщина на перерасчет пенсии? Дочь — студентка находится на иждивении женщины (учится на очной форме обучения). Если да, то на какой приказ можно сослаться?
Ответы на вопрос (8):
позавчера, 17:29,
г. Рязань
Вам надо просто обратиться в пенсионный орган с заявлением.
Спроситьвчера, 07:20,
г. Ростов-на-Дону
Необходимо предоставить в СФР справку об обучении для такого перерасчета пенсии. Перерасчет производиться с 1 числа месяца,следующего за месяцем обращения с соответствующим заявлением. Ссылаться можно на закон № 400-ФЗ
СпроситьСпасибо! Скажите, пожалуйста, а за прошлые месяцы можно получить перерасчет?( учеба началась с сентября, а ответ из пенсионного фонда пришел с датой 01.01). Спасибо!
Спроситьвчера, 08:10,
г. Ростов-на-Дону
Перерасчет пенсии не производится задним числом, нет таких условий в законе. Вернуться назад при перерасчете можно только в том случае, если было заявление на перерасчет, но СФР не исполнил его в полном объеме с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения.