Соответствие региональных норм о тишине федеральным санитарным правилам по шуму.

• г. Краснодар
В Кодексах об административных правонарушениях многих российских регионов (например: в Кодексе об административных правонарушениях города Москвы или Кодексе об административных правонарушениях Краснодарского края) есть соответствующие статьи, которые предусматривают штрафы за совершение именно в определённое время в рабочие дни или в течение всего дня в выходные и праздничные дни действий, нарушающих покой граждан и тишину, в частности, громкое пение, издание различных громких звуков и сигналов вследствие проведения ремонтных работ в квартире, игры на различных музыкальных инструментах, использования музыкальной аппаратуры и других различных звуко-или сигналовоспроизводящих устройств, в общем, и так далее. Хотелось бы услышать мнение других юристов по поводу того, противоречат или нет уже упомянутые мною выше статьи Кодексов об административных правонарушениях (КоАП) многих российских регионов статье 6.3 и статье 6.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ) по той причине, что в соответствии с Таблицей 5.35 Подраздела "Гигиенические нормативы физических факторов в помещениях жилых и общественных зданий и на селитебных территориях" Раздела V "Физические факторы (за исключением ионизирующего излучения)" действующей редакции САНИТАРНЫХ ПРАВИЛ И НОРМ СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания", утверждённых ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Главного государственного санитарного врача РФ №2 от 28.01.2021, в помещениях и на территориях различного назначения должны соблюдаться различные определённые именно максимальные уровни шума именно независимо от времени суток?
Ответы на вопрос (12):

Считаю, что не противоречат.

Нормы КоАП РФ и СанПиН регулируют санитарно-эпидемиологические требования, в том числе предельно допустимые уровни шума, которые выражаются в децибелах, независимо от времени суток. Но ответственность наступает только при превышении допустимого уровня шума, что требует измерений!

А региональные КоАП о тишине регулируют режим тишины и покоя граждан, вводя временные запреты на определённые действия (музыка, ремонт и т.п.) даже без превышения децибел. Это вопрос общественного порядка, а не санитарных норм.

Так что тут разные объекты правового регулирования. СанПиН - вред здоровью, Законы о тишине - регулируют комфорт и покой проживания.

Это не дублирование и не конфликт правовых норм, а самостоятельные составы правонарушений. Можно нарушить режим тишины, не нарушив САНПИН, и наоборот. Поэтому считаю, что противоречия нет.

Вы неправы. Любой даже более-менее громкий шум уже будет превышать установленный уже упоминавшимися мною санитарными нормами "СанПиН 1.2.3685-21" максимальный уровень шума.

КОНКРЕТНЫЙ ПРИМЕР: Ваш сосед по многоквартирному жилому дому именно в ночное время (допустим, уже после 23:00) в своей квартире очень громко слушает музыку. По каким именно статьям его можно будет привлечь к административной ответственности? По статье 6.4 действующей редакции Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) или по какой-то соответствующей статье действующей редакции Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) того российского региона, на территории которого он на данный момент времени проживает и, соответственно, совершает административное правонарушение?

НАПРИМЕР: В Краснодарском крае это будет статья 3.3 действующей редакции Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) Краснодарского края, а в городе Москве это будет статья 3.13 действующей редакции Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) города Москвы.

Его же не могут привлечь к административной ответственности сразу по двум этим статьям.

А тихий звук (например: тихая музыка или тихое пение) уже не будет нарушать тишину и покой граждан, и по этой причине тихо поющее или тихо слушающее музыку лицо уже нельзя привлечь к административной ответственности по статье 6.4 действующей редакции Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) или по какой-то соответствующей статье действующей редакции Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) того российского региона, на территории которого лицо, тихо поющее или слушающее музыку, на данный момент времени проживает.

Громкая музыка после 23:00 в квартире — в реальной правоприменительной практике привлекают по региональному КоАП (о тишине): Москва — ст. 3.13 КоАП г. Москвы, Краснодарский край — ст. 3.3 КоАП Краснодарского края. Ст. 6.4 КоАП РФ почти никогда не применяется в таких бытовых ситуациях.

Потому что для 6.4 необходимо официальное измерение уровня шума, составление санитарного заключения и доказательство превышения конкретных Дб, чего ночью полиция не делает и делать не обязана. Закон о тишине — формальный состав: достаточно самого факта громкого звука в запрещённое время.

Одновременно по двум статьям — нельзя. Вы правы: действует ч. 5 ст. 4.1 КоАП ПФ (недопустимость двойной ответственности за одно деяние). Тихая музыка/тихое пение не образует состава регионального правонарушения (нет нарушения покоя) и не образует состава по ст. 6.4 КоАП РФ (нет превышения Дб).

Так что СанПиН не отменяет и не подменяет региональные законы о тишине. Громкий шум ночью — региональный КоАП. Превышение ДБ, подтверждённое замерами — ст. 6.4 КоАП РФ (редко).

Именно так эта система работает на практике и признаётся судами.

Может быть, именно по той причине, чтобы не создавать определённую бюрократическую волокиту (я имею ввиду проведение сотрудником Роспотребнадзора измерения уровня шума и последующее составление санитарно-эпидемиологического заключения по этому поводу), судебная практика идёт по другому пути и суды применяют именно соответствующие статьи Кодексов об административных правонарушениях (КоАП) субъектов РФ (российских регионов), НО, по логике вещей, на основании пункта "к" части 1 статьи 72, части 2 и части 5 статьи 76 действующей редакции Конституции РФ должны применяться именно статья 6.3 или статья 6.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), а не соответствующие статьи Кодексов об административных правонарушениях (КоАП) субъектов РФ (российских регионов).

Составление административных протоколов и привлечение к административной ответственности за нарушение статьи 6.3 или статьи 6.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) являются полномочиями не полиции, а именно сотрудников Роспотребнадзора и судебных органов.

Нет, по Конституции РФ не обязаны применять именно ст. 6.3 - 6.4 КоАП РФ.

Потому что п. "к" ч. 1 ст. 72 Конституции РФ - совместное ведение РФ и субъектов не равно исключительное федеральное регулирование. Данный пункт означает, что РФ устанавливает общие принципы административной ответственности, а субъекты РФ вправе конкретизировать и дополнять их в пределах своей компетенции.

Ст. 6.3 - 6.4 КоАП РФ - - это санитарные правонарушения, где обязательны превышение гигиенических нормативов, замеры и компетенция Роспотребнадзора.

Региональные законы о тишине основаны не на санитарном праве, а на охране общественного порядка, жилищных и бытовых отношениях, а также полномочиях субъектов РФ по ч. 1 ст. 76 Конституции РФ.

Поэтому коллизии нет. Федеральный законодатель не урегулировал режим тишины по времени, значит субъект вправе установить его самостоятельно.

Поэтому суды правы: громкий шум ночью - региональный КоАП (без замеров). Санитарный вред - ст. 6.3 - 6.4 КоАП РФ (через Роспотребнадзор).

Так что применение региональных статей не нарушает Конституцию РФ и не подлежит вытеснению ст. 6.3 - 6.4 КоАП РФ.

Если человек в своей квартире, например, громко слушает музыку или громко играет на каком-нибудь музыкальном инструменте именно в дневное время суток (с 7:00 до 23:00), то в данном случае его действия являются каким-нибудь правонарушением?

Да, могут являться, но не автоматически.

По региональным законам о тишине в дневное время (обычно 7:00 - 23:00) нарушения нет, если нет специальных "тихих часов" (например, дневной перерыв в ряде регионов).

По ст. 6.4 КоАП РФ будет правонарушение, если фактически превышены предельно допустимые уровни шума, установленные СанПиН, и это подтверждено замерами Роспотребнадзора.

Иные составы возможны лишь в исключительных случаях (хулиганство, нарушение общественного порядка), что к обычной музыке относится редко.

Поэтому днём громкая музыка сама по себе не наказуема, но превышение санитарных норм - ст. 6.4 КоАП РФ.

Я ведь не просто так, а именно специально употребил слово "ГРОМКО". Если, как считаете, в том числе, и Вы, статья 6.4 действующей редакции КоАП РФ подлежит применению именно в дневное время суток, то, по логике вещей, эта статья точно так же может быть применена, в том числе, и в ночное время суток. Другое дело, что никто из сотрудников Роспотребнадзора не будет проводить соответствующие измерения уровня шума именно в ночное (нерабочее) время суток, за исключением, может быть, такого случая, когда он вынужден будет это делать по прямому приказу своего непосредственного начальника, если проблема слишком громкого шума касается какого-нибудь высокопоставленного лица или лица с высоким социальным статусом, но, с другой стороны, это обстоятельство само по себе не отменяет применение статьи 6.4 действующей редакции КоАП РФ, в том числе, именно в ночное время суток. а, значит, этой статье буду противоречить уже соответствующие статьи КоАП субъектов РФ (российских регионов), устанавливающие административную ответственность за создание громкого шума именно в ночное время суток, за исключением громкого шума, создаваемого в результате проведения в ночное время суток каких-либо бытовых работ в квартирах, ремонтно-восстановительных работ в помещениях общего пользования или на придомовых территориях многоквартирных жилых домов, на территориях или в местах общего пользования, в результате проведения каких-нибудь религиозных обрядов или служений.

Не противоречат. Табл. 5.35 не распространяет свое действие на звуки, связанные с жизнедеятельностью человека

Скажите, а где написано, что таблица 5.35 не распространяет своё действие на шумы, связанные именно с жизнедеятельностью человека?

Вы хотите сказать, что в период времени с 7:00 до 23:00 человек может в своей квартире издавать любой уровень шума? По-моему, так не может быть.