Ходатайство об отсрочке госпошлины при аресте счетов

• г. Южно-Сахалинск
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, достаточно ли для ходатайства об отсрочке уплаты гос пошлины документа «Уведомление о приостановлении операций по счетам в банке», как подтверждение? Налоговая арестовала счета. Спасибо
Ответы на вопрос (4):

На усмотрение суда. Если размер госпошлины будет большой, то возможно будет достаточно, при условии того, что блокировка счётов влияет на возможность распоряжения доходами, например заработной платой. Если госпошлина за нематериальные требования, то скорее всего откажут

Размер госпошлины около 40 тысяч рублей

Да, уведомление о приостановлении операций по счетам в банке (решение налогового органа об аресте счетов) является достаточным и весомым документальным подтверждением для ходатайства об отсрочке или рассрочке уплаты государственной пошлины.

Согласно статье 333.41 Налогового кодекса РФ, суды (арбитражные суды и суды общей юрисдикции) могут предоставить отсрочку или рассрочку уплаты государственной пошлины исходя из имущественного положения заинтересованного лица.

Арест счетов налоговой службой — это прямое доказательство вашего затруднительного имущественного положения, которое не позволяет вам свободно распоряжаться денежными средствами и, как следствие, оплатить госпошлину в срок.

В данном случае, да.

Учитывая это обстоятельство.