Обязан ли суд уведомлять о возражениях на апелляцию по ГПК РФ

• г. Глазов
Обязан ли суд общей юрисдикции письменно уведомить стороны о предоставлении в суд возражения на апелляционную жалобу по ГПК РФ или стороны должны сами направлять в суд возражения? Прошу разъяснить
Ответы на вопрос (5):

Суд не обязан уведомлять о направлении возражений. Стороны подают возражения самостоятельно по собственной инициативе.

Здравствуйте! Согласно ст. 325 ГПК РФ, обязанность по направлению копий возражений и документов лежит на самой стороне, которая их подает, а суд лишь уведомляет участников о праве такие возражения представить.

​Согласно ч. 2 ст. 325 ГПК РФ, участник процесса представляет в суд возражения в письменной форме с приложением документов, подтверждающих их направление или вручение другим лицам, участвующим в деле.

Здравствуйте в данном случае суд не обязан уведомлять

Елена, стороны должны сами направлять в суд возражения (ст. 325 ГПК РФ)

нет не обязан суд