Лишение опеки над совершеннолетним инвалидом из-за угроз и унижений

• г. Оренбург
Помогите в вопросе Парень с 1 инвалидностью диагноз ДЦП хочет лишить мать права опеки над ним как ему лучше поступить что может он сделать чтоб она не унижала его и не угрожала ему - найдено
Ответы на вопрос (8):

Совершеннолетний гражданин вправе обратиться в суд о прекращении опеки и защите от угроз через правоохранительные органы.

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, он дееспособен?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Он дееспособности лишен?

Как он знает, его матери соцопека предлагает признать его недееспособным

Так он дееспособен. Необходимо обращаться в суд с заявлением о прекращении опеки. Только проблему это не решит. Как я понимаю проблема носит бытовой характер.

Необходимо работать над данной проблемой, вырабатывать оптимальный алгоритм решения и действовать

Анна, совершеннолетний, дееспособный гражданин вправе обратиться в суд о прекращении опеки

Здравствуйте! Если парень дееспособен (не лишен прав судом), то мать ему юридически никто, она не имеет права диктовать условия. Он может просто вызвать полицию при угрозах.

​ Если он признан недееспособным, нужно писать не просто жалобу, а требование об отстранении опекуна в связи с психологическим насилием. Опека обязана проверить условия жизни.

​ Угрозы нужно записывать на телефон. Это база для заявления участковому. Даже если дело не заведут сразу, наличие протоколов станет поводом для смены опекуна через суд.

​Самый быстрый способ прекратить унижения, попросить соцзащиту о переводе в специализированный центр. Жить с агрессором в одной квартире и судиться психологически невыносимо.

​Если парень может сам за себя постоять, ему стоит подать в суд на восстановление дееспособности. После этого он станет полностью свободным человеком.

​ В Оренбурге есть региональные службы соцзащиты, которые обязаны реагировать на такие сигналы от инвалидов. Пусть он позвонит на горячую линию по защите прав инвалидов, они часто помогают с юристом бесплатно.

Здравствуйте при наличии обстоятельства есть основания для решения данного вопроса в судебном порядке