Необходимые документы для взятия отцом на воспитание ребенка или оформления опекунства

• г. Астрахань

Господа юристы у меня к вам вопрос: Скажите пож какие документы необходимы для того, чтобы отец взял на воспитание своего ребенка или оформил опекунства. Так как он его полностью содержит и еще платит как это и положено алименты матери ребенка, хотя ребенок живет с ним.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена,

Необходимо подавать заявление в суд об определении места проживания ребенка, и там же решать вопрос с алиментами (если по решению суда ребенок будет проживать с отцом, то обязанность выплаты алиментов будет возложена на мать).

Опекунство отцу оформлять не надо, т.к. он по закону является представителем своего ребенка преимущественно перед другими лицами, как родитель.

Если же мать согласна, можно просто оформить соглашение у нотариуса.

Кузнецова П.В., юрист ООО "Виканис Групп"