Взыскание с неработающего созаемщика суммы, выплаченной по ипотеке

• г. Оренбург
Здравствуйте. Я была созаемщиком по ипотечному кредиту. Я согласилась подписать кредитный договор, т к. Этот человек обещал мне долю в покупаемом доме. То есть он ввёл меня в заблуждение дабы я согласилась подписать договор ипотеки. Второй созаемщик перестал платить. Дом был оформлен на этого созаемщика, моей доли там не было, никаких денег я не видела. В последствии дом был продам Сбербанком с торгов. После того как я выплатила положенную сумму (остаток после продажи) я решила подать заявление в суд на второго созаемщика на возмещение мне потраченной суммы денег.. Сейчас я собрала все документы для искового заявления о возврате потраченных мною денег. Проконсультировалась с юристом. Он мне объяснил, что всё это пустая трата времени. Так как этот человек официально не работает, на пенсию ему ещё рано. Взыскивать с него никто ничего не сможет сейчас. А ждать его пенсии долго и нужно будет каждый год обращаться в суд обновляя иск. Что мне можно сделать в этой ситуации? Неужели наше правосудие не работает совсем?
Ответы на вопрос (15):

Только подать иск в суд о взыскании денежных средств.

И надеяться, что что-то с него получите, увы.

С уважением.

Применить силу и забрать положенное? Вы это предлагаете?

Людмила, решайте вопрос в судебном порядке, затем в ФССП

Ответ отключен модератором

Сергей, ещё такой вопрос. Если у созаемщика нет своей карты банка, а он пользуется картой родственника, например жены, могут ли приставы арестовать эту карту?

Ответил в личных сообщениях

Что вы представляете себе можно забрать у должника, у которого нет ни денег, ни имущества и причем здесь правосудие? В любом случае обращайтесь в суд. Возможно, в будущем у должника появятся доходы или имущество, на которое может быть обращено взыскание. Пристав будет заниматься розыском имущества должника.

Здравствуйте!

Проверка наличия имущества у созаёмщика:

даже если человек не работает, у него может быть имущество, на которое можно обратить взыскание (недвижимость, транспортные средства, ценные бумаги и т. д.);

запросите в суде информацию о финансовом положении и имуществе созаёмщика — суд может инициировать проверку его активов.

Обращение в службу судебных приставов:

после получения судебного решения о взыскании долга вы можете передать исполнительный лист в службу судебных приставов;

приставы будут заниматься взысканием долга в рамках действующего законодательства, искать возможные источники погашения долга, включая банковские счета, имущество и т. д.

Изучение дополнительных правовых механизмов:

возможно, есть основания для оспаривания действий созаёмщика, например, в части введения вас в заблуждение при подписании кредитного договора;

рассмотрите возможность привлечения созаёмщика к ответственности за недобросовестные действия при заключении договора.

Поиск скрытых доходов или активов:

иногда должники скрывают свои доходы и активы — в этом случае можно инициировать более глубокое расследование финансового положения созаёмщика через судебные органы;

также можно рассмотреть возможность обращения к частным детективам для поиска скрытых активов (с учётом соблюдения законодательства).

Консультация с со мной:

мнение одного юриста не является окончательным — я, увижу нюансы, которые позволят выстроить эффективную стратегию взыскания долга;

привлеките меня, так как я специализируюсь на ипотечных спорах и взыскании долгов.

Рассмотрение возможности реструктуризации требований или других договорённостей:

если прямое взыскание затруднительно, можно попробовать договориться с созаёмщиком о поэтапном погашении долга или иных формах компенсации.

Изучение возможности обжалования решения или действий банка:

проверьте, были ли соблюдены все процедуры при продаже дома с торгов, не было ли нарушений со стороны банка, которые могут стать основанием для обжалования и пересмотра дела.

Помните, что каждая ситуация уникальна, и успех во многом зависит от конкретных обстоятельств. Для выработки детальной стратегии настоятельно рекомендую обратиться к ко мне, я проанализирую все документы и предложу наиболее эффективные пути решения проблемы.

Здравствуйте, уважаемая Людмила !

Законы, Кодексы и др. нормативные акты сами не действуют, поэтому их нужно знать, понимать и пользоваться правильно ими с помощью юриста для защиты своих законных прав и интересов.

Во-первых, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, если заемщик ипотечного кредита или заемщики ипотечного кредита нарушают условия договора ипотеки и, условия ипотечного кредитного договора, то кредитор (банк) вправе в этом случае обратиться на основании статей 3, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ) с исковым заявлением о взыскании с солидарных должников задолженность по ипотечному кредитному договору, сумму процентов и пени, а также изъять заложенный дом, купленный на кредитные деньги по ипотечному кредитному договору, для его реализации.

В-третьих, в указанном случае вы с другим заемщиком ипотечного кредита являетесь солидарными должниками по этому ипотечному кредитному договору, исходя из положений статьи 322 Гражданского кодекса РФ или кратко - ГК РФ.

В-четвертых, исходя из положений Федерального закона № 102-ФЗ от 16.07.1998 «Об ипотеке (залоге имущества) (в ред. Федеральных законов, от 07.10.2022 N 377-ФЗ, от 20.10.2022 N 406-ФЗ, от 20.10.2022 N 409-ФЗ, от 12.06.2024 N 140-ФЗ), если банк на основании Решения суда взыскал с солидарных должников задолженность по ипотечному кредитному договору, а также суд изъял этот дом, находящийся в залоге у банка, для его реализации, то долг должен погашен суммой денег, полученной от реализации (продажи) этого заложенного дома.

Если сумма долга по ипотечному кредитному договору с процентами и с пени, взысканная Решением суда с солидарных должников, превышает сумму денег, полученную банком от реализации этого дома, то разницу этой суммы долга от суммы реализации банк НЕ вправе был взыскивать с Вас. Смотрите об этом разъяснения Верховного Суда РФ в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 13.11.2018 № 50-КГ18-21.

Юрист Вам не верно разъяснил этот долговой вопрос.

В-пятых, требовать в судебном порядке о взыскании с другого солидарного должника сумму денег, взысканных с Вас судебным приставом-исполнителем, в данном случае Вы не вправе, так как задолженность по договору потеки была погашена суммой денег, полученной банком от реализации этого дома.

Если Вы хотите получить у юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на свой юридический вопрос, то юристу от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу + копии документов:

1 Кредитный договор.

2 Решение суда.

3 Постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства в отношении Вас.

4 Договор купли-продажи этого дома, который был в залоге у банка.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на уровне Верховного Суда РФ на ваш юридический вопрос № 24854243 будет для Вас полезным.

Здолженность по договору потеки не была погашена суммой денег, полученной банком от реализации этого дома.

Извините это бред какой-то не нужно вам будет каждый год обращаться в суд с иском

один раз взыщитите сдадите лист приставам приставы будут искать его имущество ,не найдут ничего страшного все равно это долг будет висеть Вы можете потом его индексировать проценты на него начислять это да по суду придётся делать.

Анатолий Федорович, поясните, пожалуйста, ответ одного из юристов. "Если сумма долга по ипотечному кредитному договору с процентами и с пени, взысканная Решением суда с солидарных должников, превышает сумму денег, полученную банком от реализации этого дома, то разницу этой суммы долга от суммы реализации банк НЕ вправе был взыскивать с Вас. Смотрите об этом разъяснения Верховного Суда РФ в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 13.11.2018 № 50-КГ18-21." Если честно, я считаю, что это полный бред, и к моему делу совершенно не имеет отношения.

Добрый вечер!

Да, правосудие работает, но взыскание долга и реальное получение денег — разные вещи. У вас есть законное право взыскать с второго созаёмщика всю выплаченную вами сумму, даже если сейчас у него нет доходов. Отсутствие работы не лишает вас права на иск, а лишь осложняет исполнение решения.

Нормативное обоснование и что можно сделать:

Право регрессного требования

Вы вправе взыскать с второго созаёмщика уплаченную вами сумму как солидарного должника.

- Ст. 323, 325 ГК РФ — солидарная ответственность должников и право регресса.

Введение в заблуждение

Обещание доли, которое не было исполнено, может квалифицироваться как введение в заблуждение.

- Ст. 178 ГК РФ — сделка, совершённая под влиянием заблуждения.

(Это дополнительный аргумент, но основной иск — регресс.)

Отсутствие доходов — не основание для отказа в иске

Суд обязан рассмотреть дело и вынести решение, даже если у ответчика сейчас нет имущества.

- Ст. 56 ГПК РФ — суд оценивает доказательства, а не платёжеспособность.

Исполнение решения может быть отложено, но не отменено

Исполнительный лист действует 3 года, его можно предъявлять повторно.

- Ст. 21 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве».

Что реально можно сделать сейчас:

подать иск и получить судебное решение;

передать исполнительный лист приставам (даже если сейчас нечего взыскивать);

при появлении доходов, имущества, пенсии — взыскание начнётся автоматически;

при умышленном уклонении — возможна ответственность.

- Ст. 67, 69 ФЗ № 229-ФЗ.

подать иск в суд о взыскании денежных средств.

Определение Верховного Суда Российской Федерации от 13.11.2018 № 50-КГ18-21. О чем оно? Не могу найти.