Можно ли оспорить договор передачи квартиры в собственность (приватизация) от 2011 года! Или все же есть какие-то сроки давности?

• г. Ярославль
Ответы на вопрос (13):

Общий срок исковой давности - три года.

С уважением.

Срок исковой давности указан в ст 181 ГК РФ. Максимальный срок исковой давности 10 лет со дня исполнения сделки.

Да, можно оспорить, но есть сроки исковой давности.Общий срок — 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав (ст. 181, 200 ГК РФ).Если прошло больше 3 лет — оспорить крайне сложно, только при выявлении серьёзных оснований, например, подделки документов или мошенничества.

Да, можно оспорить

Срок давности истек. Не получится уже.

1.Ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ. И у подачи иска нет срока давности.

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения иска. В силу ст.196 ГК РФ - срок давности составляет 3 года

Срок исковой давности для оспаривания сделки - 1 год со дня её исполнения. Для применения последствий недействительности ничтожной сделки - 3 года. Есть ещё объективный срок исковой давности - 10 лет с момента нарушения права. Этот срок применяется с 01.09.2023 года и в Вашем случае он истёк. Поэтому оспаривание договора приватизации 2011 года в судебном порядке невозможно.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна !

Постараюсь ответить на ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, срок исковой давности при обращении истцом в суд с иском по общему правилу составляет согласно положениям статей 196, 200 Гражданского кодекса РФ три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Во-вторых, согласно части 1 статьи 181 Гражданского кодекса РФ, срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

В-третьих, согласно статье 199 Гражданского кодекса РФ, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

То есть, заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с иском о признании приватизации квартиры незаконной хоть через 20 лет после приватизации, и суд обязан принять такое исковое заявление и рассмотреть его по существу.

Суд обязан применить положения статьи 199 Гражданского кодекса РФ только по заявлению ответчика.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24854350 будет для Вас полезным.

Максимальный срок исковой давности 10 лет со дня исполнения сделки.

Если вам исполнилось 18 лет год назад, то можно оспорить в суде. Но если прошло более года, то шансы равны 0. Но все зависит от конкретного случая и от момента когда вы узнали о своем нарушенном праве, были ли эти причины уважительными. Судья выносит решение по своему внутреннему убеждению, поэтому крайне сложно предугадать решение суда.

Здравствуйте спок исковой давности три года по закону

А в чем суть проблемы? Государство не тем лицаи "подарило" квартиру? Или что?!