**Распределение подъемных при гибели военнослужащего между наследниками**

• г. Челябинск
Здравствуйте. Муж был соч с 6 апреля. В ноябре месяце сменили на бп с 6 апреля. Подьемные 1.600 млн пришли позже в мае. Он говорил как придут переводить всё себе доверенности есть на карты. Я официальная жена. В случае гибели мне придётся возвращать какую то сумму ребёнку от другого брака?
Ответы на вопрос (4):

В случае гибели вашего мужа, его ребенок от другого брака является таким же законным членом семьи (наследником), как и вы, и имеет право на равную долю в пособии по гибели или наследстве.

Здравствуйте, Оксана!

С высокой долей вероятности, полученные мужем «подъемные» в размере 1,6 млн рублей будут включены в состав наследственного имущества (наследственной массы). Следовательно, они будут распределены между всеми наследниками первой очереди, к которым относится официальная супруга (вы) и все дети умершего, включая ребенка от предыдущего брака. Вам не придется «возвращать» деньги, но ребенок будет иметь законное право на свою долю в этом имуществе.

1. «Подъемное пособие» — это единовременная выплата военнослужащему, предоставляемая при переезде к новому месту службы. Она носит целевой характер (компенсация расходов на обустройство), но после ее получения и зачисления на личный счет военнослужащего эти деньги превращаются в его личную собственность (или совместную собственность супругов, если нажиты в браке).

Поскольку выплата была получена в период брака (май 2024, а брак был заключен ранее), эти деньги с большой вероятностью будут считаться совместно нажитым имуществом супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

2. В случае гибели военнослужащего распределение этих средств будет происходить в два этапа:

Этап 1. Выделение супружеской доли.

Вы, как пережившая супруга, имеете право на ½ (половину) от всей суммы «подъемных», так как они были нажиты в браке.

Таким образом, из 1,6 млн рублей 800 000 рублей выделяются вам как ваша законная доля в совместном имуществе. Они не входят в наследственную массу.

Этап 2. Раздел наследственной массы.

Вторая половина суммы (оставшиеся 800 000 рублей) является личной собственностью умершего мужа и включается в состав наследства.

Наследниками первой очереди по закону (при отсутствии завещания) являются: супруга, дети и родители. Все они имеют равные права.

К наследованию призываются ВСЕ дети, независимо от того, от какого они брака и проживают ли совместно с отцом. Ребенок от первого брака имеет такие же права, как и ваш общий ребенок (если он есть).

Таким образом, если наследников первой очереди только двое: вы и ребенок от первого брака, то эти 800 000 рублей будут разделены поровну: по 400 000 рублей каждому.

Итоговое распределение в этом примере:

Вам: 800 000 руб. (ваша супружеская ½) + 400 000 руб. (ваша наследственная доля) = 1 200 000 руб.

Ребенку от первого брака: 400 000 руб. (его наследственная доля).

3. Доверенность на распоряжение картой прекращает свое действие в момент смерти доверителя (вашего мужа). Она не имеет никакой силы для распределения имущества после смерти.

Завещание — это единственный документ, который может изменить описанный выше порядок. Если муж при жизни оформил завещание, в котором указал, кому и что достанется, то имущество будет распределено согласно его воле. Однако даже по завещанию нельзя лишить обязательной доли несовершеннолетнего ребенка (ст. 1149 ГК РФ).

4. Ваши действия для защиты своих интересов (практические шаги)

Установите факт получения выплаты. Сохраните все документы, подтверждающие зачисление «подъемных» на счет мужа (выписки из банка, извещения).

Подготовьте документы о браке и составе семьи. Свидетельство о браке, свидетельства о рождении всех детей мужа. Это необходимо нотариусу для определения круга наследников.

Обратитесь к нотариусу для открытия наследственного дела после печального события. Нотариус проведет раздел согласно закону, описанному выше.

Рассмотрите вопрос об оформлении завещания. Если ваш муж хочет обеспечить именно вас, ему стоит при жизни составить завещание, учитывая при этом право несовершеннолетнего ребенка на обязательную долю.

придётся возвращать какую то сумму ребёнку нет