Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать. С женой развелись получает алименты. А ребёнок живёт со мной практически всегда.

• г. Мурманск
Ответы на вопрос (18):

Подайте иск об определении места жительства ребенка, после чего - об освобождении от уплаты алиментов в связи с проживанием ребенка с вами.

Как только я подам она сразу его заберёт.

Других вариантов нет, или платите дальше алименты, или решайте вопрос через суд.

Подавайте иск или платите и содержите.

Готовите доказательства:

Справка из жилищной организации (УК, ТСЖ, паспортного стола) о составе семьи и о том, что ребенок зарегистрирован и проживает по вашему адресу.

Справка из школы или детского сада, которые посещает ребенок, с указанием, что он учится/ходит в сад по вашему адресу, и с вами как с законным представителем решают все вопросы.

Характеристики из школы, кружков, секций.

Показания свидетелей (родственники, друзья, соседи), которые могут подтвердить, что ребенок живет с вами. Можно заранее записать их контактные данные и попросить составить письменные пояснения.

Чеки и квитанции о расходах на ребенка: покупка одежды, продуктов, оплата занятий, лекарств и т.д.

Вам необходимо подать в районный суд по месту жительства ответчика (бывшей жены) исковое заявление об определении места жительства ребенка с отцом и о взыскании алиментов с матери.

Далее в суд с исковым заявлением . Подробно изложите ситуацию: когда развелись, на основании какого решения/соглашения ребенок был определен с матерью и алименты взысканы с вас. Объясните, почему обстоятельства изменились (ребенок давно живет с вами, вы обеспечиваете его воспитание, обучение, материальное содержание). Укажите, что мать не выполняет свои обязанности должным образом (если это так). Попросите суд:

Определить место жительства несовершеннолетнего ребенка с вами.

Взыскать с матери алименты на содержание ребенка в вашу пользу (в размере, обычно, 1/4 от ее дохода на одного ребенка).

Жалобу в органы опеки с просьбой проверить расходование алиментов при фактическом проживании ребенка не с получателем алиментов

Надо определять место жительства ребенка с Вами через суд. Так же можете потребовать алименты на ребенка с бывшей жены

Здравствуйте, Владимир!

Алименты назначены матери, так как по умолчанию считается, что после развода ребенок остается с ней. Но если ребенок фактически живет с вами, вы несете все расходы на его содержание, а мать эти средства на ребенка не тратит, это нарушение принципа алиментов (содержание ребенка тем родителем, который с ним не живет).

Вам нужно доказать, что ребенок проживает именно с вами постоянно, а не просто иногда гостит.

Что собирать:

Документы о проживании. Справка из управляющей компании или от собственника жилья о том, что ребенок зарегистрирован и фактически проживает по вашему адресу. Если регистрация у ребенка по адресу матери — это усложнит дело, но не сделает его безнадежным. Важен факт проживания.

Документы из образовательных/медицинских учреждений. Справка из школы или детского сада, где указано, что ребенка забираете и приводите вы, вы участвуете в родительских собраниях, вас указывают как контактное лицо.

Копии заявлений в школу/сад, где вы указываете себя как законного представителя.

Медицинская карта из поликлиники, где видно, что к врачу ребенка водите вы, история вызовов врача на дом по вашему адресу.

Показания свидетелей. Это могут быть ваши соседи, родственники, друзья, родители других детей, которые могут подтвердить в суде, что ребенок живет с вами, а вы занимаетесь его воспитанием, отводите в секции и т.д.

Чеки и квитанции. Все доказательства ваших расходов на ребенка: оплата образования, кружков, одежды, питания, лекарств, отдыха. Выписки с банковской карты.

Доказательства общения с матерью. Сохраните переписку (SMS, сообщения в мессенджерах), где вы обсуждаете вопросы ребенка, а она, например, уклоняется от встреч или не участвует в его жизни. Аудио- или видеозаписи разговоров (соблюдайте законы о записи).

Вам нужно решить две задачи: прекратить платить алименты бывшей жене и начать получать алименты с нее. Это делается одновременно или последовательно.

Иск №1. Об изменении порядка уплаты алиментов (фактически — о прекращении их уплаты матери).

Основание: Изменение места жительства ребенка (п. 2 ст. 119 Семейного кодекса РФ). Вы просите суд освободить вас от уплаты алиментов бывшей жене, так как ребенок живет с вами.

Куда подавать: В мировой суд по месту жительства ответчика (вашей бывшей жены). Госпошлина — 150 руб.

Иск №2: О взыскании алиментов с матери на содержание ребенка, проживающего с вами.

Основание: Ребенок проживает с вами, и второй родитель (мать) обязана участвовать в его содержании (ст. 80, 81 СК РФ).

Куда подавать: Удобнее всего подать этот иск в тот же самый суд и к тому же судье, что и первый иск. Можно объединить требования в одном исковом заявлении. Просите взыскивать с матери алименты в твердой денежной сумме (кратной прожиточному минимуму на ребенка в вашем регионе), так как у нее, скорее всего, нет официального дохода или он нестабилен.

Важный момент: Подать этот иск может только законный представитель ребенка. Если вы не оформляли опеку или не меняли запись о проживании ребенка официально, вы все равно можете подать иск как родитель, с которым ребенок фактически проживает, представляя его интересы.

Возможно, дополнительный иск — об определении порядка общения с ребенком (или об определении места жительства ребенка)

Если мать начнет оспаривать факт проживания ребенка с вами, может потребоваться официально определить место жительства ребенка с вами через суд (ст. 65 СК РФ). Это более серьезный процесс, но он раз и навсегда решит вопрос.

Одновременно можно определить порядок общения матери с ребенком (например, несколько часов по выходным), если она этого захочет.

Как только у вас на руках будет решение суда по Иску №1, немедленно обратитесь в Федеральную службу судебных приставов (ФССП), где находится исполнительное производство о взыскании алиментов с вас.

Предоставьте приставам заверенную копию решения суда об освобождении вас от уплаты.

Напишите заявление о прекращении исполнительного производства в отношении вас. Это остановит начисление задолженности.

Что важно помнить:

Не прекращайте платить алименты по своему усмотрению! До вступления в силу решения суда вы обязаны платить, иначе накопится долг, и приставы будут взыскивать его с вас, могут наложить ограничения. Платите, но параллельно срочно готовьтесь в суд.

В такой ситуации желательно обратиться к семейному адвокату. Он поможет правильно составить иски, собрать доказательства и представлять ваши интересы в суде.

Интересы ребенка. Во всех документах и в суде делайте акцент на интересы ребенка. Вы действуете ради его благополучия, обеспечения его стабильного проживания и содержания.

Здравствуйте решайте вопрос в судебном порядке путем подачи иска в суд

Можно позвонить проконсультироваться. Кому-то?

Реклама на сайте запрещена, выберете юриста и свяжитесь самостоятельно

Вам необходимо определить место жительства ребенка с вами и потом попросить суд отменить алименты.