Диллема по Договору ГПХ для ПРОФИ

• г. Москва
Я, как самозанятый заключил Договор об оказании услуг с юридическим лицом, предмет Договора - осуществление доставки заказов по заявкам Заказчика. Согласно п.2.1.4. "Исполнитель обязан выдать по результатам оказания услуг Акт/Счет об оказании услуг (далее-Акт)", что за Акт и какая у него форма и реквизиты-НЕ УКАЗАНО. При этом п.3.3 гласит "Основанием для выплаты вознаграждения Исполнителю является подписанный Заказчиком Акт".Более того, п 3.4. развивает мысль "Оплата производится не позднее трех рабочих дней с даты подписания Заказчиком Акта".Естественно никто из курьеров никакие Акты Заказчику не высылает, а деньги все получают еженедельно. Внимание вопрос "Знатокам".Может ли Заказчик потребовать вернуть обратно уплаченные деньги, так как Акты никто и никогда по почте не высылал, а они являются ОСНОВАНИЕМ для выплаты вознаграждения согласно п.3.3.,но в тоже время согласно п.3.4. сам ФАКТ ОПЛАТЫ. то есть перевода денег на расчетный счет подразумевает, что Акт уже был подписан самим Заказчиком, хотя документальных фактов данного события, то есть высланных документов по почте с уведомлением как это требует пункт 8.2 Договора, не существует. Можно вообще сам факт оплаты обосновать в Суде как АКЦЕПТ того, что сделка закрыта и сам Заказчик переводом денег на расчетный счет фактически это признал? Или же наличие/отсутствие подписанных Актов будет решающим обстоятельством? Также исходя из положений п.2.1.4 Договора возможно ли приравнять Счет об оказании услуг к Акту? Скан всего Договора прилагается.
Ответы на вопрос (12):

В соучае судебного спора суд будет учитывать любые доказательства факта исполнения и принятия услуг независимо от того, есть акты или нет.

Здравствуйте Иван.

Это обычная практика указание в договорах возмездного оказания услуг заключенного между самозанятым и юридическим лицом на акты выполненных работ. Хотя действующее законодательство это не обязывает делать. Правовое основание статьи 779 - 783 ГК РФ. Это требование бухгалтерии. Они не могут провести оплату без них. Значит скорей всего они есть и лучше чтобы они были и у вас.

Взыскать ваше неосновательное обогащение (статья 1102 ГК РФ) в судебном порядке практически невозможно. При условии что вами в суд будут представлены доказательства оказания соответствующих услуг по договору. Сохраняйте всю информацию об исполнении.

Все зависит от назначения платежа при переводе

Иван, суд рассмотрит все доказательства, представленные сторонами.

В частности: Вы можете представить доказательства исполнения работ фактического.

Иван, добрый день!

Помимо всего, что указали коллеги суд также примет во внимание, что заказчик систематически (еженедельно) производит оплату.

Кроме того, если практики подписания актов между вами нет, можете хотя бы косвенными доказательствами еще подстраховаться, запрашивайте раз в месяц акт сверки у заказчика, например.

Присоединяясь к мнению коллег. Замечу, что Вам, точнее Заказчику, скорее стоит опасаться признания этого договора трудовым, поскольку он фактически содержит все существенные условия трудового договора, включая регулярность и систематичность выполнения Вами своей трудовой функции. Что повлечет для Заказчика начисление соответствующих обязательных платежей.

Правовой анализ вопроса и документов производится на платной основе.

маловероятно, что он сможет вернуть. есть такое понятие как конклюдентные действия. производя оплату юр лицо согласилось с тем, что работа по заявке выполнена и принята. плюс вы наверное в переписках где-то фиксируете, что заказ выполнен. отсутствие акта больше проблема для вас в случае если он откажется когда-то оплатить.

Само по себе неподписание актов не говорит о том, что работы не выполнены, услуги не оказаны. Часть судов считает, что акт является тем самым документом для подтверждения факта оказания услуг, но ничто не мешает исполнителю требовать оплаты, ссылаясь на иные доказательства. Глава 39 ГК РФ не содержит обязательных требований в отношении того, какими доказательствами должны подтверждаться оказанные услуги. Поэтому, суды удовлетворят исковые требования на основе любых относимых доказательств (ст. 71 АПК РФ).

Выполнение работ в определенном объеме подтверждает переписка сторон (постановление Шестого ААС от 17.11.2020 № 06АП-5251/2020 по делу № А73-5425/2020). (постановление Десятого ААС от 13.02.2018 № 10АП-20632/2017 по делу № А41-28488/17).

Акт приемки выполненных работ представляет собой лишь свидетельство о факте выполнения работ и не является единственным доказательством возникновения обязательства по оплате работ

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 октября 2012 г. N 5150/12

В соответствии с пунктом 1 статьи 746 Гражданского кодекса оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке,

которые установлены законом или договором строительного подряда.

Таким образом, закон связывает возникновение обязательственного правоотношения по оплате работ с фактом их выполнения. Ссылка в договоре на акт сдачи-приемки не означает, что данное правоотношение возникает в связи с подписанием этого акта. Путем указания на акт стороны лишь определили порядок и сроки реализации платежного обязательства предпринимателя (заказчика), возникающего в связи с выполнением работ. Кроме того, этот акт, равно как и иные документы, свидетельствует о факте выполнения работ, представляя собой доказательство по делу. При этом он не является единственным доказательством, подлежавшим исследованию судом

Здравствуйте, Иван!

В вашем договоре на оказание услуг действительно заложена правовая неопределённость, которая создаёт риски как для Исполнителя (вас), так и для Заказчика:

Пункт 2.1.4 обязывает вас направлять Заказчику "Акт/Счет об оказании услуг". Форма и реквизиты не указаны, что является недостатком документа.

Пункт 3.3 устанавливает, что основанием для оплаты является подписанный Заказчиком Акт.

Пункт 3.4 определяет срок оплаты "с даты подписания Заказчиком Акта".

На практике (как вы указали) оплата производится без направления и подписания актов, что является установившимся порядком исполнения договора.

2. Может ли Заказчик потребовать возврата денег?

Теоретически — да, такое требование возможно, но судебная перспектива его удовлетворения крайне маловероятна при условии, что услуги были оказаны фактически.

Заказчик может формально сослаться на нарушение пункта 2.1.4 и 3.3, заявив, что поскольку Акт не подписывался, законного основания для платежей не было, и они были произведены ошибочно. Это основание для иска о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ).

Однако, ваша защита будет строиться на следующих веских аргументах, основанных на нормах Гражданского кодекса РФ и судебной практике:

Сложившийся порядок исполнения договора (ст. 309, 431 ГК РФ). Согласно ст. 431 ГК РФ, при толковании договора суд принимает во внимание сложившуюся практику взаимоотношений сторон. Систематические еженедельные оплаты без требования актов являются доказательством того, что стороны изменили порядок расчётов молчаливыми конклюдентными действиями. Заказчик своим поведением (произведением оплат) признал выполнение работ и согласился с таким порядком.

Акцепт оплатой (ст. 434, 438 ГК РФ). Сам факт безналичного перевода денежных средств является конклюдентным действием, выражающим волю Заказчика на принятие услуг и их оплату (акцепт). В соответствии со ст. 438 ГК РФ, совершение лицом, получившим оферту, действий по выполнению указанных в ней условий договора (в вашем случае – оплата) считается акцептом. Таким образом, каждый платёж является юридическим фактом, подтверждающим согласие Заказчика с объёмом, качеством и стоимостью оказанных услуг за соответствующий период. Требование о возврате оплаты, по сути, будет отрицанием собственных юридически значимых действий.

Первичность факта оказания услуг. Основная цель договора – оказание услуг по доставке. Если вы сможете доказать их фактическое оказание (заказы, трек-номера, записи в системах учета Заказчика, свидетельские показания), суд будет исходить из этого. Отсутствие формального акта при доказанном факте оказания услуг и их оплате не является основанием для возврата средств. Акты носят вспомогательный, фиксационный характер.

Приравнивание Счёта к Акту. В пункте 2.1.4 договора используется формулировка "Акт/Счет". Это позволяет утверждать, что стороны не делали строгого различия между этими документами для целей договора. В практике оказания услуг самозанятыми (плательщиками НПД) счёт-квитанция (чек), формируемый в приложении "Мой налог", по своей сути и является документом, подтверждающим оказание услуги и её стоимость. Вы можете настаивать на том, что направление этого электронного чека Заказчику (если оно было) и есть выполнение обязанности из п. 2.1.4, а оплата – его акцепт.

4. Соберите все платежные поручения, выписки со счёта, чеки из приложения "Мой налог", любую переписку (email, чаты), где обсуждались задания и их выполнение, графики работы, свидетельские показания других курьеров.

Не поддавайтесь на давление. Если Заказчик выдвинет претензию, письменно изложите свою позицию, ссылаясь на сложившийся порядок расчётов и факт акцепта оплатой.

Всегда оформляйте отношения чётко. Даже при работе по такому договору можно направлять Заказчику еженедельные упрощённые акты (в виде таблицы с датами, суммами, реквизитами) по электронной почте, сохраняя подтверждения отправки.

Хотя формальный риск требования о возврате существует, ваша позиция в суде будет значительно сильнее. Суды, как правило, встают на сторону исполнителя, который фактически оказал услуги, а заказчик фактически их оплатил, и не допускают неосновательного обогащения заказчика под формальным предлогом отсутствия акта.

Для детального анализа вашей конкретной ситуации, подготовки претензионного ответа или представительства в суде настоятельно рекомендую обратиться за очной консультацией к адвокату, специализирующемуся на договорном праве и спорах с самозанятыми. Специалист поможет выстроить максимально эффективную линию защиты с учётом всех обстоятельств.

Иван, здравствуйте!

.

1. Потребовать Заказчик может. Часто они этим пользуются, поскольку Исполнитель не может доказать оказание услуг.

2. То о чем вы пишите вообще не связано с фактом оказания услуг.

3. Все остальное может быть разобрано рамках платной консультации. Обращайтесь к любому юристу в личные сообщения.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

суд будет учитывать любые доказательства