Бездействие пристава по взысканию алиментов

• г. Волгоград
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, как действовать дальше в данной ситуации? > Алименты на ребенка не выплачиваются более двух месяцев. Я подала приставам заявление о привлечении должника к административной ответственности в начале октября. Однако ответ не поступил даже в ноябре, поэтому я подала жалобу в прокуратуру на бездействие судебного пристава-исполнителя. Прокуратура ответила 5 декабря, сообщив, что должник устроился на работу и указал имеющиеся ограничения (например, запрет выезда из страны и лишение водительских прав). > Затем, после проведенной прокурорской проверки, судебный пристав ответил в декабре, что привлечёт должника к ответственности, как только установит его местоположение. Хотелось бы узнать, нужно ли предпринять ещё какие-нибудь действия?
Ответы на вопрос (9):

Да, можно предпринять дополнительные действия, если приставы бездействуют и долг по алиментам не взыскивается. Можно подать жалобу старшему судебному приставу

Дополнительных действий с вашей стороны не требуется.Судебный пристав уже инициировал меры, сообщил о проверке и привлечении должника к ответственности. Вы можете контролировать ситуацию через личный кабинет ФССП или запросить информацию о ходе исполнительного производства, но новые жалобы пока подавать не нужно.

Здравствуйте, Наталья!

Бездействие пристава продолжается, а его ответ — это формальная отписка, чтобы закрыть жалобу. Дальнейшие действия необходимы и должны быть более жесткими.

"Как только установит местоположение" — не основание для бездействия. У должника есть официальное место работы (как указала прокуратура). Это означает, что пристав обязан:

Направить постановление об удержании алиментов по месту работы.

Регулярно контролировать удержания и поступления платежей.

Принять меры, не требующие установления местоположения: проверить счета, наложить арест на имущество (если известно), инициировать розыск (если он не известен по месту регистрации).

Ограничения уже есть, но этого мало. Запрет выезда и лишение прав — это меры принуждения, но они не заменяют основную работу по реальному взысканию денег.

Цель — не только "привлечь к ответственности", а обеспечить регулярные платежи. Административный штраф (ст. 17.14 КоАП РФ) или даже уголовная ответственность (ст. 157 УК РФ) — это дополнительные рычаги давления, но они не отменяют обязанности пристава организовать взыскание.

Направьте его заказным письмом с уведомлением или через личный кабинет на сайте ФССП. В тексте укажите:

Ссылку на ваши предыдущие обращения и ответ прокуратуры.

Констатируйте, что, несмотря на ответ, реального взыскания алиментов и принятия исчерпывающих мер не происходит.

Потребуйте в конкретные сроки (например, 10 дней):

Немедленно направить постановление об удержании алиментов по известному месту работы должника.

Установить все источники его доходов (банковские счета, имущество) и наложить на них арест.

Объявить должника в розыск, если его местонахождение для вручения постановлений неизвестно (ст. 65 Закона "Об исполнительном производстве").

Рассмотреть вопрос о привлечении к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ ("Злостное уклонение от уплаты алиментов"), так как задолженность уже более 2 месяцев, а должник уклоняется.

Если в течение 10 дней после не будет действий, подайте жалобу на бездействие пристава старшему судебному приставу отдела, а затем — главному судебному приставу субъекта РФ (например, Главному судебному приставу Москвы). В жалобе подробно изложите всю хронологию с приложением копий всех заявлений и ответов (включая ответ прокуратуры). Требуйте отменить бездействие и обязать пристава совершить конкретные исполнительные действия.

Вы можете подать в районный суд по месту нахождения отдела ФССП а административное исковое заявление о признании бездействия судебного пристава незаконным и об обязанности совершить конкретные действия (направить постановление по месту работы, наложить арест на счета и т.д.). Суд обяжет пристава действовать в установленный срок. Это эффективно, но требует времени и, возможно, помощи юриста.

Вы можете самостоятельно обратиться с заявлением в органы полиции или прокуратуру о привлечении должника к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Приложите все доказательства: решение суда о взыскании алиментов, постановление ФССП о возбуждении исполнительного производства, справку о задолженности, ваши обращения к приставу. Это создаст дополнительный серьезный прессинг как на должника, так и на пристава, который обязан был сам инициировать этот вопрос.

Что важно делать параллельно:

Регулярно (раз в 1-2 месяца) запрашивайте у пристава официальную справку о расчете задолженности. Это документ, который фиксирует размер долга и может быть предъявлен в суд для взыскания неустойки (0,1% от суммы долга за каждый день просрочки — ст. 115 СК РФ).

Рассмотрите вопрос о взыскании неустойки через суд. Это материальная ответственность должника.

Не останавливайтесь. Ответ пристава — это попытка снять с себя ответственность. Ваша задача — заставить его выполнять прямые обязанности: работать с известным местом работы, искать имущество и доходы, использовать все предусмотренные законом меры принуждения, включая розыск и уголовное дело. Действуйте по плану: требование приставу → жалоба старшему приставу → административный иск в суд + заявление в полицию по ст. 157 УК РФ.

Спасибо большое за ответы.

В розыск подать должника, но если прокуратура вам отписалась о его трудоустройстве официальном, то какие проблемы тогда у пристава возникли?

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия,

Можно подать жалобу старшему судебному приставу

Заявление на смену пристава

Закон предусматривает три способа обжаловать действия или бездействия судебного пристава-исполнителя. Использовать их следует поочередно в зависимости от результата на каждом этапе. См. главу 18 Федерального закона от 02.10.2007№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Сначала нужно подать жалобу руководителю судебного пристава - начальнику отделения.

Если это не дало эффекта, то обращаться нужно уже к главному судебному приставу региона.

Если это не дало эффекта, то жалобу нужно направить в прокуратуру, по месту нахождения отдела судебных приставов.

Обращаю внимание, что ваши жалобы должны быть мотивированы и юридически обоснованы ссылками на соответствующие нормы права. Если прокуратура также не помогла вам решить вопрос, вы можете обратиться с административным иском в суд в порядке ст. 218, 360 КАС РФ. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.