Вмешательство родителей в учебный процесс и оскорбления детей тренером

• г. Симферополь
Доброе утро. Как воздействовать на тренера, который позволяет родителю вмешиваться в учебный процесс и оскорблять чужих детей, тем самым привозномить своего
Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте Айше!

Обсудите проблему с тренером, обращайтесь с жалобой в администрацию образовательного учреждения.

Необходимо обратиться к руководству школы/клуба или в спортивную федерацию с официальной жалобой, зафиксировать конкретные факты оскорблений (видео, свидетели) и потребовать принять меры в отношении тренера и родителя.

Жалобу на имя руководителя учреждения, далее в прокуратуру.

Здравствуйте. Преподаватель (не важно какой), обязан соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики, уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений. Это предусмотрено ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 15.10.2025) "Об образовании в Российской Федерации". С жалобой на данного работника Вы вправе обратиться как непосредственно к руководству образовательного учреждения, так и в департамент образования Вашего региона. Не лишней будет и жалоба в прокуратуру, тем более, что в соответствии со ст. 5.61 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за оскорбление, т.е. унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форм. Данными вопросами (оскорбление) занимается именно прокуратура, последние также рассмотрят и другие аспекты Вашей жалобы, связанные с нарушением прав Вашего ребенка.

А что, Айше, простого общения не достаточно?

Можно действовать так:Фиксировать нарушения — вести записи, сохранять переписку, видео или аудио, если законно.Обратиться к руководству спортивной секции или клуба — официальная жалоба с доказательствами.Письменно уведомить тренера о недопустимости вмешательства и оскорблений.Если не помогает — обратиться в Роспотребнадзор, органы опеки или спортивную федерацию по профилю.Эти меры законны и формально воздействуют на тренера через руководство и контролирующие органы.

Пишите жалобу администрации учебного заведения.

С уважением.

Обратитесь с письменной жалобой к руководству спортивной организации (секции, центра) с требованием провести разбирательство. При бездействии — подайте жалобу в комиссию по делам несовершеннолетних, Рособрнадзор (если учреждение образовательное) или в полицию . Тренер обязан обеспечивать безопасную среду

Здравствуйте.

Подавайте жалобу для начала руководителю образовательной организации.

С уважением.

Подать на него жалобу руководителю учреждения его работодателю

Вам следует подать письменную жалобу директору спортивной школы с требованием привлечь тренера к дисциплинарной ответственности за допущение вмешательства родителей и оскорблений, а также направить копию жалобы в управление образования и прокуратуру для проверки нарушения прав несовершеннолетних и норм профессиональной этики педагога.

Необходимо обратиться к руководству спортивной организации (клуба, секции) с письменной жалобой, в которой изложить факты некорректного поведения тренера и родителя. В случае отсутствия реакции или неудовлетворительного решения вопроса, можно рассмотреть возможность обращения в вышестоящие инстанции или правоохранительные органы, в зависимости от характера нарушений.

Тренер, как лицо, осуществляющее надзор за детьми во время тренировочного процесса, несет ответственность за обеспечение безопасной и уважительной среды. Вмешательство родителя в учебный процесс и оскорбления других детей со стороны родителя, допускаемые тренером, являются нарушением профессиональной этики и могут подпадать под нормы, регулирующие безопасность услуг и ответственность за причинение вреда.

Согласно статье 7 Закона РФ "О защите прав потребителей", услуга должна быть безопасной для жизни и здоровья потребителя. ГОСТ Р 52025-2021 устанавливает требования к безопасности потребителей физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг. Спортивная организация, как исполнитель услуг, несет гражданско-правовую ответственность за вред, причиненный жизни или здоровью спортсменов, если не докажет отсутствие своей вины (пункты 1 и 2 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ). Тренер, как сотрудник организации, также может быть привлечен к ответственности.