Неисполнение УК обязательств по ремонту труб

• г. Пермь
В марте месяце подавала официально заявление на надлежащее закрепление водопроводных труб, которые проходят на первом этаже над дверями квартир. Подвала нет так как это бывшее общежитие в 80 х годах переделали в МКД. На мое официальное заявление от 20.03.25 г УК дала ответ нарушив все сроки, то есть в конце мая 25 года дали ответ официальный мне о том что до 01.07.25 г приведут в надлежащий вид крепление труб. На момент 01.07.25 г ничего сделано не было. В августе 25 г было собрание где инженер сказал что у них не хватает времени. Позавчера отправил муж лично Ук директору сообщение о том что нужно закрепить трубы и тем самым выполнить свои обязанности как УК. На что идет игнорирование. Подскажите пожалуйста как быть как повлиять на Ук чтоб выполнили свою работу по их же официальному ответу от мая 25 года?
Ответы на вопрос (9):

Подавайте жалобу в жилищную инспекцию. Параллельно можно обратиться в прокуратуру.

в ГЖИ, роспотребнадзор, в прокуратуру, в суд иск

Вам следует подать жалобу в прокуратуру или в ГЖИ, а также можете обратиться в суд

Пишите жалобы в ГЖИ и прокуратуру.

С уважением.

Жалобы направьте в прокуратуру, ГЖИ и органы Роспотребнадзора.

В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства дела, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.

Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела. Обращайтесь в личные сообщения.

В вашей ситуации с управляющей компанией (УК), игнорирующей свои обязательства по закреплению водопроводных труб, можно предпринять следующие шаги, опираясь на нормы жилищного законодательства РФ:

Сохраните все документы: Ваше заявление от 20.03.2025, ответ УК (даже с нарушением сроков), протокол собрания с упоминанием проблемы, переписку с директором УК.

Фото- и видеофиксация: Сделайте фотографии и видео текущего состояния креплений труб, чтобы иметь доказательства их ненадлежащего состояния.

Составьте акт: Совместно с другими жильцами (желательно, с соседями, которых также затрагивает эта проблема) составьте акт о ненадлежащем состоянии труб и отсутствии работ по их закреплению. Подписи жильцов подтвердят коллективный характер проблемы.

Претензия: Направьте в УК (лучше заказным письмом с уведомлением о вручении или лично под роспись в канцелярии) письменную претензию. В претензии изложите суть проблемы, сошлитесь на их предыдущий ответ с обещанием устранить недостатки до 01.07.2025 и укажите разумный срок для выполнения работ (например, 10-14 дней). Укажите, что в случае неисполнения вы оставляете за собой право обратиться в надзорные органы и суд.

Обращение в надзорные органы:

Обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию вашего региона. Приложите копии всех документов (заявление, ответ УК, акт, претензию, фото/видео). Жилищная инспекция проведет проверку и в случае выявления нарушений выдаст УК предписание об их устранении.

Если состояние труб создает угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию (например, есть риск протечек и повышенной влажности), можно обратиться в Роспотребнадзор.

В случае серьезных нарушений, бездействия УК и игнорирования предписаний жилищной инспекции можно обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки и принятии мер прокурорского реагирования.

Обращение в суд

Коллективная жалоба/иск: Действовать коллективно (с другими жильцами) значительно эффективнее, чем в одиночку.

Обратитесь в прокуратуру или в суд.

Вам необходимо подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию вашего региона, приложив официальный ответ УК от мая с обещанием выполнить работы до 01.07.25 и доказательства их неисполнения, так как это прямое нарушение лицензионных требований, что повлечёт для УК административный штраф и предписание об устранении нарушений.