Порядок заключения брака с осужденным в СИЗО

• г. Брянск
Здравствуйте. Хотим заключить брак, но человек находится в местах лишения свободы. Написал заявление но тишина. Какая форма заявление в нашем случае? В загсе не чего определенного не говорят. Или может адвокат помочь в этом случае? Так как нахожусь за 1000 км от ик
Ответы на вопрос (6):

Подозреваемые и обвиняемые не лишены права на заключение брака, однако путь регистрации брака в условиях СИЗО значительно сложнее, чем обычно, и особенности отражены в Приказе Минюста России от 14.10.2005 № 189 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы».

Для начала невесте / жениху (находящейся / находящемуся на воле) необходимо обратиться в орган ЗАГСа, обслуживающего территорию, на которой расположен СИЗО, и получить бланк совместного заявления о заключении брака.

При взаимном добровольном согласии на заключение брака и отсутствии обстоятельств, препятствующих заключению брака, находящийся в СИЗО заполняет свою сторону бланка заявления в присутствии нотариуса, который свидетельствует подлинность его подписи на заявлении после уплаты государственной пошлины либо суммы согласно тарифу. Для этого необходимо пригласить в СИЗО нотариуса с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело. Нотариально удостоверенное заявление передается невесте / жениху (находящейся / находящемуся на воле) для дальнейшего его оформления в органе ЗАГСа.

Оплата услуг нотариуса осуществляется за счет невесты / жениха (находящейся / находящегося на воле).

Государственная регистрация заключения брака производится только при наличии паспортов, при личном присутствии, в помещении СИЗО, определенном начальником СИЗО либо лицом, его замещающим, по согласованию с руководителем органа ЗАГСа. Общее количество приглашенных со стороны указанных лиц не может быть более двух человек. При государственной регистрации заключения брака всем присутствующим лицам, кроме представителя органа ЗАГСа и арестованного, необходимо иметь письменное разрешение на свидание, выданное лицом или органом, в производстве которого находится уголовное дело.

Оплата государственной пошлины за государственную регистрацию заключения брака, а также оплата транспортных расходов производится за счет лиц, вступающих в брак.

С уважением.

Процедура. Некоторые этапы заключения брака в СИЗО:

Подозреваемый или обвиняемый обращается к администрации СИЗО с просьбой о предоставлении бланка совместного заявления о заключении брака. При отсутствии обстоятельств, препятствующих заключению брака, администрация передаёт бланк.

С разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, в СИЗО приглашается нотариус. В присутствии нотариуса подозреваемый или обвиняемый заполняет свою сторону заявления, его подпись нотариально удостоверяется. Подпись может быть заверена начальником СИЗО или лицом, его замещающим.

Заявление о заключении брака администрация СИЗО передаёт лицу, с которым подозреваемый или обвиняемый желает вступить в брак, и одновременно сообщает адрес органов ЗАГС, которые правомочны его зарегистрировать.

Государственная регистрация производится при наличии документов, удостоверяющих личности вступающих в брак (паспортов), в их присутствии в помещении СИЗО, определённом для этого начальником СИЗО или лицом, его замещающим, по согласованию с органами ЗАГС.

Администрация в СИЗО должна предоставить бланк заявления, подпись на нем приглашенный нотариус заверяет (платно).

Вам администрация передает данное нотариально заверенное заявление и вы регистрируете брак в ЗАГСЕ

Валентина, заключение брака с лицом, содержащимся в СИЗО регулируется Федеральным законм "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ и Правилами внутреннего распорядка СИЗО, для решения вопроса обращайтесь к его адвокату

В такой ситуации заявление подаётся в письменной форме через ЗАГС по месту заключения брака, с приложением разрешения администрации ИК.Да, адвокат может помочь: направить заявление, уточнить порядок, получить согласие учреждения и ускорить процесс, особенно если вы находитесь далеко.

Если брак желает заключить осужденный, отбывающий наказание в исправительной колонии, он обращается к администрации исправительной колонии с просьбой о предоставлении бланка совместного заявления о заключении брака установленной формы.

При отсутствии обстоятельств, препятствующих заключению брака, администрация исправительной колонии снабжает осужденного за его счет таким бланком заявления.

После этого с разрешения начальника исправительной колонии, приглашается нотариус, в присутствии которого осужденный заполняет свою сторону совместного заявления, подпись его нотариально удостоверяется после уплаты государственной пошлины либо суммы согласно тарифу. Оплата услуг нотариуса осуществляется за счет лиц, вступающих в брак.

Данное заявление администрация исправительной колонии передает лицу, с которым осужденный желает вступить в брак, и одновременно сообщает адрес органа ЗАГСа, который правомочен зарегистрировать этот брак.

Государственная регистрация заключения брака производится только при наличии документов, удостоверяющих личности вступающих в брак (паспорта), в их присутствии, в помещении исправительной колонии, определенном начальником ИК по согласованию с руководителем органа ЗАГСа.