Оплата замены водосчетчиков в МОП многоквартирного дома

• г. Новосибирск
Кто оплачивает услугу по замене поквартирных водосчетчиков в многоквартирном доме? Водосчетчики находятся в так называемых МОП (местах общего пользования), расположенных на каждом этаже дома. Ключи от МОП находятся в УК.
Ответы на вопрос (7):

Замена водосчётчиков, расположенных в местах общего пользования (МОП) многоквартирного дома, относится к работам по содержанию и текущему ремонту общего имущества. Согласно законодательству, бремя содержания общего имущества, включая его ремонт и обслуживание, несут собственники помещений в многоквартирном доме. Таким образом, оплачивать замену таких счётчиков должны собственники помещений в МКД.

Статья 210 ГК РФ и часть 2 статьи 39 ЖК РФ устанавливают, что собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, в том числе общедомового.

Пункт 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утверждены Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491) включает в содержание общего имущества обеспечение установки, ввода в эксплуатацию и надлежащей эксплуатации коллективных (общедомовых) приборов учёта холодной и горячей воды, а также их ремонт и замену.

Квартирный счетчик оплачивает собственник, несмотря на расположение счетчика в МОП (это для удобства контроля, в современных домах). Ключи у УК как контроль за сохранностью имущества. Собственник всегда может запросить осмотр своего ! счетчика у УК.

Замену поквартирных (индивидуальных) водосчетчиков в многоквартирном доме оплачивают собственники квартир, даже если приборы установлены в местах общего пользования (МОП) на этажах.

Управляющая компания (УК) обеспечивает доступ к МОП по запросу, но не несет расходов на замену индивидуальных приборов учета (ИПУ), так как они принадлежат собственникам

согласно ст. 30 ЖК РФ и Постановлению № 354.

Доброе утро!

Если поквартирные водосчётчики расположены в местах общего пользования, но при этом учитывают потребление конкретной квартиры, они всё равно считаются индивидуальными приборами учёта. А значит, обязанность по их замене и оплате лежит на собственнике соответствующей квартиры, независимо от того, что доступ к МОП и ключи находятся у управляющей компании. УК в этом случае обязана лишь обеспечить доступ для проведения работ.

За счёт управляющей компании такие счётчики меняют только тогда, когда речь идёт об общедомовых приборах учёта или ином общем имуществе дома. Расположение прибора само по себе роли не играет - важен его функционал.

Правовые основания:

- ст. 36 Жилищного кодекса РФ,

- ст. 13 Федерального закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении…».

Содержание и ремонт оплачиваю и так ежемесячно. Но за потекший счётчик УК (в лице слесаря -сантехника) предлагает оплатить отдельно.

Это законно

И последний штрих.

Водосчетчики в МОП не опломбированы.

Ни один! А квартир на этаже 9.

А в МКД - 25 этажей!

Представьте поле деятельности и широкие возможности сантехника, который является представителем УК и имеет свободный доступ в каждый МОП.

Красивая и денежная цепочка - внезапная поломка водосчетчика (вдруг начал капать) - отключение воды -

и ... "Счётчик новый приобретайте сами, а я Вам его установлю за 1300" и дальше "Я тут уже многим поменял..."

В ЖК не один МКД.. Прямо-таки бизнес.

А протекать вдруг новые водосчетчики (дому всего 4 года) могут в том числе и после приложения к ним неоторых усилий а не только вследствие естественных причин..

Вот и робот Алиса говорит, что если в МОП водосчетчики находятся, то и ответственность за них несёт УК.. И тогда злоупотребления исключаются сами собой..