Необходимость замены водосчётчиков вызывает споры с управляющей компанией - есть ли законное право на самостоятельную замену и кто должен оплачивать эту процедуру?

• г. Мурманск

Подошло время провести поверку водосчётчиков, но ввиду загруженности метрологической службы ждать придётся очень долго (целый район с такими счётчиками). Приобрёл новые водосчётчики и обратился в управляющую компанию (с паспортами на новые счётчики) с целью уведомить их, что буду производить замену, а не сдавать в поверку. В этой управляющей компании от меня требуют оплаты (1300 руб. за каждый счётчик, а у меня их 6 шт. стоит) за установку новых. Попытался объяснить, что у меня замена а не установка, и я могу сам заменить а они обязаны мне их опломбировать. Категорически отказываются дальше вести разговор. Настаивают на том, что это они должны делать и за плату. Есть ли статья закона где всё по установке и замене расписано? Как мне доказать что я могу произвести замену счётчиков сам, а не они мне и за плату? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Не очень понимаю, за что именно они с Вас требуют деньги. Как вариант, можете по окончания срока действия старых счетчиков сами установить новые и вызвать представителя УК для опломбирования, заранее пригласив представителя УК на осмотр старых перед демонтажем