Невыплата зарплаты и компенсации при увольнении

• г. Москва
Здравствуйте. Я уволилась 24 октября сего года. До сих пор работодатель не рассчитал меня. Он мне должен за сентябрь, октябрь и компенсацию за неиспользованные 28 дней календарного отпуска. Я подавала жалобу в онлайн трудовую инспекцию. Она мне ответила отказом. Так как запрошенные ею документы у работодателя для проверки от отказался предоставить. Инспекция отправила меня в суд. Я считаю это неправомерно. Дело в том, что мною утерян мой экземпляр трудового договора. Копию работодатель мне отказался предоставить. Что мне делать?
Ответы на вопрос (6):

Приглашайте юриста, пусть изучает ситуацию и помогает составить иск в суд

Составляйте иск в суд, или обращайтесь к юристу, в ГИТ в вашем случае обращаться уже бесполезно, подайте документы, которые сможете, тех, которых у вас нет - заявите ходатайство суду истребовать, в частности трудовой договор. Отсутствие у вас трудового договора не лишает вас права обращения в суд. Взыскивайте весь расчет, проценты, моральный ущерб. А работодателя надо бы привлечь к ответственности .

Увы,но вашем случае суд -единственный выход на взыскание средств.У васм должна быть выписка из СФР , в ней отражен срок трудоустройства ,сведения о выплате зарплаты .Срок идет ,вам лучше не затягивать и подать иск .У вас возможно есть иные доказательства ваших трудовых отношений

Вы еще можете подать жалобу в прокуратуру для проведения проверки и привлечения работодателя к ответственности.

Подавать в суд, тем более трудинспекция не может обязывать работодателя по вашему трудовому договору (возможность привлечения к административной ответственности за нарушение трудового законодательства этого работодателя — это совершенно иное). А подлинник — всегда сможете ходатайствовать в суде об истребовании у работодателя.

Здравствуйте.

1) Подайте жалобу в прокуратуру.

2) Факт вашей работы подтверждается не только трудовым договором. У вас есть перечисления зарплаты работодателем, вы можете заказать с Социальном фонде справу по форме СТД-СФР, которая подтверждает работу. Поэтому вы можете обратиться в иском в суд. Все документы, которых у вас нет, суд запросит сам по вашему ходатайству.

Здравствуйте, Анна!

Перефразирую классика и дам вам ответ: "Все в суд, все в суд господа!"

Стуация, когда инспекция не может провести проверку из-за отказа работодателя предоставить документы, к сожалению, не редкость. Важно понимать: отказ инспекции в проведении проверки — это не отказ в вашем праве на получение зарплаты. Это лишь означает, что защищать свои права вам придется через суд, что является стандартной процедурой.

Отсутствие у вас на руках трудового договора — серьезная, но не непреодолимая проблема. Ваша задача — доказать факт трудовых отношений и работы в компании другими способами.

Вам нужно создать максимально полный пакет документов, который убедит суд в вашей правоте. Собирайте всё, что может подтвердить факт работы и увольнения:

Список доказательств для подтверждения трудовых отношений и невыплаты зарплаты

1. Доказательства факта трудовых отношений:

Трудовая книжка с записью о приеме на работу и увольнении (наиболее важный документ).

Приказ об увольнении (если вам его выдали на руки).

Любые документы, подписанные руководством: служебные записки, докладные, пропуск на работу, гарантийные письма о приеме на работу.

2. Доказательства фактического выполнения работы:

Электронная переписка (email, корпоративная почта) с заданиями, отчетами, обсуждением рабочих задач.

Скриншоты переписки в мессенджерах (WhatsApp, Telegram, Viber) или корпоративных чатах (например, в Slack) с обсуждением рабочих вопросов. Важно, чтобы были видны даты и имена собеседников.

Файлы, которые вы создавали в процессе работы (документы, презентации, чертежи, макеты).

Фотографии или видео с рабочего места, где виден вы, коллеги или процесс работы.

3. Доказательства общения о зарплате и увольнении:

Переписка с руководителем или бухгалтерией с требованием выплатить зарплату, предоставить расчет или копии документов.

Аудиозаписи разговоров на эти темы (если вы предупреждали собеседника о записи, это допустимо).

4. Доказательства отказа в выплате и предоставлении документов:

Письменный отказ (или скриншот сообщения) работодателя выдать вам копию трудового договора, справки или расчета.

Выписка из банковского счета, которая наглядно показывает отсутствие поступлений заработной платы за сентябрь и октябрь.

5. Документы для самостоятельного расчета сумм задолженности:

Справка о доходах по форме 2-НДФЛ за последний период работы (если она у вас есть).

Ваш собственный подробный расчет задолженности с указанием: невыплаченного оклада, компенсации за неиспользованный отпуск (28 дней) и процентов за задержку.

Не бойтесь суда: по трудовым спорам работники освобождены от уплаты госпошлины (ст. 393 ТК РФ, ст. 333.36 НК РФ).

Что требовать в исковом заявлении:

Заработную плату за сентябрь и октябрь.

Компенсацию за все неиспользованные дни отпуска (28 календарных дней).

Проценты (денежную компенсацию) за каждый день задержки выплат (ст. 236 ТК РФ). Размер — не менее 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от невыплаченной суммы.

Компенсацию морального вреда (ст. 237 ТК РФ) — оценивается судом, но даже 5-10 тыс. рублей часто удовлетворяют.

Штраф в размере 50% от присужденной суммы в пользу работника (ст. 5.27 КоАП РФ, но его взыскивает ГИТ, можно ходатайствовать перед судом о направлении материалов в инспекцию).

В районный суд по месту нахождения работодателя (юридическому адресу) или по вашему месту жительства подаётся иск. Исковое заявление можно составить самостоятельно, но лучше обратиться за помощью к адвокату или в бесплатную юридическую клинику.

Обратитесь в прокуратуру с жалобой на систематическую невыплату зарплаты и отказ в предоставлении документов. Прокуратура может провести внеплановую проверку и вынести представление.

Подайте жалобу в Роструд (Федеральную службу по труду и занятости) через их сайт онлайн-инспекция.рф. Укажите, что ГИТ вашего региона бездействует. Это вышестоящий орган для инспекции.

Запросите у инспекции письменный отказ в проведении проверки или в привлечении к ответственности. Этот документ можно приложить к иску как доказательство того, что досудебные меры не помогли.

Иск по невыплате зарплаты можно подать в течение 1 года со дня установленного срока выплаты (ст. 392 ТК РФ). Не затягивайте.

Работодатель может скрыться или обанкротиться. Чем быстрее вы подадите иск, тем выше шансы взыскать деньги. После решения суда вы получите исполнительный лист для приставов.

Отказ в выдаче копии договора — самостоятельное нарушение: За это работодателя также можно привлечь к административной ответственности.