Отмена судебного приказа по алиментам - уведомление работодателя

• г. Калуга
Вопрос такой написал возражение об уплате алиментов, получил определение об отмене судебного приказа, подскажите это определение надо на работу относить в бухгалтерию чтоб они не списывали алименты, Исполнительный лист у приставах есть уже но не одного списания еще не было, отнес им отмену приказа судебного, не сказали через сколько отменят, а работадатель хочет удержать деньги
Ответы на вопрос (5):

Дмитрий, отнесите определение к приставу ФССП, это в его компетенции. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Да, и приставам и в бухгалтерию закиньте, потом сложно будет свои же деньги обратно выцарапывать

Да, нужно показать определение бухгалтерии, чтобы она приостановила удержания.Однако исполнительный лист у приставов остаётся действительным, и официально списания приостанавливаются только после уведомления от ФССП, так что бухгалтерия может удерживать, пока не получит письменное подтверждение от приставов о приостановке.

Вы приставам подали заявление о прекращении удержаний и Определение суда и пристав обязан направить работодателю Постановление об отмене удержаний алиментов. Удержанные деньги не распределённые приставом взыскателю пристав обязан вернуть вам обратно.

Пока не будет отмены от пристава в удержаниях, то с вас удерживать будут алименты.

Здравствуйте, Дмитрий !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сам можете потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, Вы путаете судебный приказ с исполнительным листом, в вашем случае исполнительным документом о взыскании алиментов является судебный приказ, а не исполнительный лист.

Во-вторых, после отмены судебного приказа о взыскании алиментов с Вас, получатель алиментов на основании статей 129, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас алиментов на ребенка (детей).

Статья 129. Отмена судебного приказа

(в ред. Федерального закона от 26.10.2024 N 356-ФЗ)

1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В-третьих, если получатель алиментов ранее передал с заявлением судебный приказ о взыскании алиментов с Вас в подразделение ФССП РФ, то он там и находится после возбуждения судебным приставом-исполнителем в отношении Вас на основании судебного приказа исполнительного производства.

А у вашего Работодателя может быть только копия судебного приказа, которую ему направил на основании статей 47, 98 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ.

В-четвертых, для прекращения исполнительного производства, которое было возбужденно в отношении Вас на основании судебного приказа, Вам нужно ознакомиться со статями 43, 50, 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ и подготовить в адрес судебного пристава-исполнителя заявление о прекращении исполнительного производства с приложением копии Определения мирового судьи об отмене судебного приказа.

Также Вы можете с заявлением передать копию Определения об отмене судебного приказа своему Работодателю, но это Вам не выгодно делать.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24856627 будет для Вас полезным.