Онлайн-школа - проблема с продлением на месяц из-за болезни

• г. Москва
Здравствуйте. Заключила договор с онлайн-школой по испанскому на год + 3 мес. в подарок. Понимаю, что не успеваю, готова продлить, но прошу дать еще + 1 месяц, так как летом пришлось срочно сделать операцию на глаза. Месяц покоя. Выписка и все мед. доки есть. Менеджер юлит, мягко раскручивают еще на год. Отказывает в продлении на месяц из-за болезни. Мне нужно полгода и месяц за больничный. Договор изучила - заморозка не предусмотрена, ни слова о форс-мажорах и больничных. Хотелось бы уточнить, на какие статьи ГК РФ и Закона о защите прав потребителей ссылаться? С уважением, Татьяна.
Ответы на вопрос (4):

Если школа отказывает в продлении, требуйте возврата денег на основании ст 32 Закона РФ о защите прав потребителей. Обязательно отправьте школе письменную претензию. В случае невыполнение требования обращайтесь в суд.

Добрый день!

Вы имеете право отказаться от услуг и вернуть денежные средства.Вам нужно составить и направить досудебную претензию исполнителю. В претензии требуйте возвратить денежные средства и расторгнуть договор на основании ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте.

Тогда, наверное, имеет смысл отказаться от услуг. Вы вправе сделать это в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов, ст.32 Закона о защите прав потребителей. Если исполнитель понес расходы, он обязан подтвердить их документально либо вернуть Вам всю сумму.

С уважением.

Здравствуйте, Татьяна!

Онлайн-школа нарушает принципы добросовестности и разумности, отказывая в учете объективных обстоятельств.

Вы имеете полное право требовать продления срока доступа на месяц в связи с болезнью, даже если этого нет в договоре. Основные правовые нормы, на которые стоит опираться:

Статья 451 Гражданского кодекса РФ — изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств.

Статья 10 Закона РФ "О защите прав потребителей" — предоставление достоверной информации и принцип добросовестности.

Статья 28 Закона РФ "О защите прав потребителей" — последствия нарушения исполнителем сроков оказания услуг (применима по аналогии).

1. Статья 451 ГК РФ — ключевой аргумент.

Эта норма позволяет изменить договор, если произошло существенное изменение обстоятельств, которое стороны не могли предвидеть при заключении. Ваша срочная операция и необходимость месячного реабилитации — это классический пример таких обстоятельств.

Изменение обстоятельств (болезнь) настолько существенно, что если бы вы могли это предвидеть, то либо не заключили бы договор на такой срок, либо сразу договорились бы о возможности приостановки. Суды часто встают на сторону потребителя в таких ситуациях, рассматривая болезнь как уважительную причину.

2. Статья 10 ЗоЗПП обязывает исполнителя предоставлять достоверную информацию. Умалчивание о невозможности учесть форс-мажорные обстоятельства (болезнь) можно трактовать как нарушение этой обязанности.

Общие принципы (преамбула ЗоЗПП). Отказ школы идти навстречу при наличии медицинских документов нарушает принцип добросовестности и справедливого баланса интересов.

3. Аналогия со Статьей 28 ЗоЗПП. Хотя формально услуга не просрочена, логика закона такова: если исполнитель нарушает срок, он уплачивает неустойку. В вашем случае вы, как сторона, не по своей вине не могли получать услугу. Справедливым будет компенсировать вам этот потерянный месяц, продлив доступ.

Напишите претензию на имя директора онлайн-школы.

Укажите, что в период с [дата] по [дата] я не могла заниматься по причине срочной операции на глаза, что подтверждается медицинскими документами (прилагаются копии).

Ваше требование: "На основании ст. 451 ГК РФ и принципов добросовестности, прошу продлить срок доступа к материалам курса на [кол-во] дней/месяц в связи с существенным изменением обстоятельств".

Срок для ответа: "Прошу дать ответ и удовлетворить мое требование в течение 10 календарных дней".

Отправьте претензию на официальную почту школы и в чат поддержки (сохраните скриншоты). Дублируйте заказным письмом с уведомлением.

Если в ответ на претензию вам откажут или проигнорируют ее:

Подайте жалобу в Роспотребнадзор через сайт или лично. Приложите договор, претензию, доказательства отказа и медицинские документы. Роспотребнадзор проведет проверку и может выдать предписание.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру по месту нахождения онлайн-школы (юридическому адресу, который должен быть в договоре).

Вы можете подать иск в суд. Требование: Продлить срок действия договора на время болезни. Дополнительно: Взыскать компенсацию морального вреда (ст. 15 ЗоЗПП) за недобросовестное поведение школы и причиненные неудобства.

Расходы: При сумме иска до 100 тыс. руб. — госпошлина не уплачивается (для потребителей). Вы также можете потребовать взыскать с школы штраф 50% от присужденной суммы (ст. 13 ЗоЗПП) и компенсацию расходов на юриста.

Не подписывайте новый договор на год! Вас пытаются "перезаключить", чтобы обнулить историю и ваши права. Настаивайте на дополнительном соглашении к текущему договору о продлении срока.

Все общение — письменно. Откажитесь от длительных телефонных переговоров. Пишите в чат или на почту: "Прошу дать официальный ответ на мою претензию от [число]".

Ваши мед. документы — главный козырь. Они снимают любые споры о том, была ли причина уважительной.

Школа действует недобросовестно. Ваши требования законны и обоснованы. Начинайте с официальной претензии со ссылками на ст. 451 ГК РФ и ЗоЗПП. Скорее всего, после получения претензии и особенно жалобы в Роспотребнадзор, школа пойдет на уступки.