Обжалование в прокуратуру

• г. Ханты-Мансийск
Хочу понять. Отказывать в возбуждении УД, могут несколько раз. Выходит что, обжаловать в прокуратуру необходимо будет столько же. Если ситуация срочная, и действовать нужно сразу же, в кратчайшие сроки. То как ускорить процесс рассмотрения? В самом обжаловании можно и достаточно указывать, или каким образом эффективно можно этого добиться? Информации много, с уголовными не знаком, порой элементарное тупишь. Потому приходится спрашивать в моменте, но вопрос думаю понятен. Спасибо!
Ответы на вопрос (7):

Никита, можно обжаловать в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ), или в суд (ст. 125 УПК РФ), но процесс рассмотрения ускорить не получится

Да. Органы дознания или следствия могут неоднократно выносить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Это происходит, когда вы или ваш представитель обжалуете отказ в прокуратуру или суд, надзорный орган отменяет постановление и направляет материалы на дополнительную проверку.

После дополнительной проверки (которая может быть формальной), следователь/дознаватель может снова вынести постановление об отказе, если не найдет достаточных оснований для УД.

Это может повторяться по кругу, пока основания для УД либо не будут найдены, либо пока все инстанции не подтвердят законность отказа.

Ускорению скорее поможет наличие достаточной и непротиворечивой доказательной базы и эффективное взаимодействие с органом дознания.

Альтернатива - обжалование.

В срочной ситуации (например, угроза жизни/здоровью, уничтожение доказательств) вам нужно использовать два параллельных канала обжалования и контроля:

А. Параллельное обжалование в Прокуратуру и Суд

Вам не нужно ждать ответа прокуратуры, чтобы подать жалобу в суд.

Жалоба в Прокуратуру (ст. 124 УПК) - подается для надзора за законностью действий следователя/дознавателя. Прокурор может отменить отказное постановление.

Жалоба в Суд (ст. 125 УПК) - подается для признания действий (бездействия) или решений должностных лиц незаконными. Суд рассматривает жалобу в судебном заседании и выносит постановление.

Действуя одновременно, вы оказываете давление на орган, вынесший отказ, и заставляете две разные инстанции независимо друг от друга проверять их работу.

Б. Личный контроль и подача доказательств

Не отправляйте жалобы почтой в срочных случаях. Приносите их лично в приемную прокуратуры/суда и требуйте отметку о принятии (входящий номер, дата) на вашем экземпляре.

При каждом новом отказе предоставляйте новые доказательства, свидетельские показания или аргументы, которые следствие проигнорировало.

Чтобы жалоба была эффективной, она должна быть краткой, четкой и мотивированной.

В "шапке": Кому жалоба (ФИО Прокурора/Начальника ОВД/Суд), От кого (Ваши ФИО, адрес, контакты).

Название документа: "Жалоба на Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела".

Основная часть (Суть):

Дата вынесения оспариваемого постановления и ФИО следователя/дознавателя.

Фабула дела: "Такого-то числа произошло то-то (кратко о преступлении)".

Аргументы: "Следователь не опросил свидетеля Петрова (указать контакты), не изъял видеозапись с камеры (указать адрес камеры), проигнорировал статью 123 УПК РФ".

Правовое обоснование: Ссылки на статьи 144, 145, 148, 124, 125 УПК РФ.

Требование: "Прошу отменить постановление как незаконное и необоснованное, провести полноценную проверку и принять решение о возбуждении УД".

Эффективность достигается не объемом информации, а четкостью формулировок и наличием документальных доказательств, которые вы прикладываете к жалобе.

К сожалению, ускорить не получится. Отказ в возюуждении уголовного дела обжалуйте прокурору в порядке ст.124 УПК РФ. Посмотрите, какие недостатки выяснит прокурор. Выясните о мерах дисциплинарного воздействия, принятых в отношении следователя. При повторном отказе - обратите внимание, устранил ли следователь недостатки, указанные прокурором. Повторно подайте жалобу в порядке ст.124 УПК РФ. Неоднократное вынесение постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела говорит о ненадлежащем прокурорском надзоре. Действия/бездействие прокурора обжалуйте вышестоящему прокурору. Запаситесь терпением.

Обратитесь к адвокату. Это наиболее эффективный "ускоритель". Иных не имеется

Никак. Всем плевать на то, что вам нужно срочно. Им бы процессуальные сроки соблюсти и то хорошо