Правомерность договора купли-продажи гаража без документов при аресте имущества
• г. Кострома
Здравствуйте. Более 5 лет снимали гараж, но сегодня приехали судебные приставы и наложили арест на него. Хозяин должник отказывается выплачивать долг, и судебные приставы предложили нам погасить долг и оформить договор купли-продажи. Однако у хозяина гаража нет никаких документов. Мой муж сам напечатал договор и хозяин подписал. Подскажите, пожалуйста, действителен ди договор без заверения нотариуса? И законна ли данная сделка? Как лучше поступить в данной ситуации?
Ответы на вопрос (5):
вчера, 19:47,
г. Калининград
вчера, 19:58,
г. Кез
Если у хозяина нет документов на гараж, то он и продать его не мог.
Но раз судебные приставы наложили арест на гараж, то, видимо, какие-то документы все же есть.
Если этот гараж относится к недвижимости, то есть прочно связан с землей, и не может быть перемещен без ущерба его назначению, то сделки с таким объектом подлежат государственной регистрации в Росреестре.
Попробуйте решить вопрос в суде, то шансы совсем небольшие.
Чечель И.В.
вчера, 20:00,
г. Москва
Невозможно купить то что не имеет кадастрового номера.
Спроситьвчера, 20:11,
г. Москва
Если гараж капитальный, то договор купли-продажи должен быть зарегистрирован в Росреестре, иначе он ничтожен