Подсудность иска о снятии запретов на регистрационные действия с автомобилем
349₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону
Добрый день, если организация подаёт иск о снятии запетов на рег действий авто (приобретён по договору купли - продажи) к приставам (на кого запреты и в связи с чем наложены неизвестно) это какой суд будет рассматривать? Арбитражный или районный суд Заранее спасибо
Ответы на вопрос (12):

Арбитражный суд - АПК РФ.

Ст. 197 и далее, но надо все же узнать в ГАИ про звареты

Здравствуйте, Виктория!

Иск должен подаваться в районный суд общей юрисдикции, а не в арбитражный.

1. Кто является сторонами спора и характер спора

Истец: Организация (юридическое лицо).

Ответчик: Судебный-пристав исполнитель (должностное лицо Федеральной службы судебных приставов — ФССП России).

Суть спора: Оспаривание действий (бездействия) государственного органа (его должностного лица) в лице пристава, а именно — наложения запрета на регистрационные действия с имуществом. Это не спор о нарушении гражданских прав между двумя хозяйствующими субъектами.

2. Дела, связанные с оспариванием действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, рассматриваются судами общей юрисдикции в порядке, установленном главами 22-24 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ).

Статья 1 КАС РФ прямо указывает, что этот кодекс регулирует порядок осуществления судопроизводства по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, должностных лиц.

Статья 17 КАС РФ определяет подсудность таких дел. В вашем случае иск подается в районный суд по месту нахождения органа ФССП (отдела судебных приставов), действия которого оспариваются.

Арбитражный суд рассматривает экономические споры, связанные с предпринимательской и иной экономической деятельностью между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (ст. 27-28 Арбитражного процессуального кодекса РФ). Спор с приставом к этой категории не относится.

3. Попытка досудебного обжалования. Перед обращением в суд вы (ваша организация) должны были попытаться обжаловать действия пристава в порядке подчиненности — вышестоящему должностному лицу (старшему судебному приставу). Отказ в удовлетворении этой жалобы (или отсутствие ответа в установленный законом срок) является основанием для обращения в суд.

Сбор информации. Вам необходимо выяснить, в рамках какого исполнительного производства и кем (каким приставом) наложен запрет. Это ключевая информация для правильного оформления иска. Ее можно получить, направив официальный запрос в отдел ФССП или проверив на официальном сайте ФССП через банк данных исполнительных производств, указав данные автомобиля (VIN, госномер).

Подача иска. Исковое заявление подается в районный суд по адресу отдела ФССП, сотрудник которого вынес оспариваемое постановление о запрете. В иске нужно указать:

Требование: признать действия судебного пристава-исполнителя (постановление о наложении запрета) незаконными и обязать снять запрет на регистрационные действия с автомобилем.

Обоснование: представление документов, подтверждающих ваше право собственности на авто (ДКП, ПТС), и доказательства отсутствия законных оснований для наложения запрета именно на это имущество.

Организации следует подавать административное исковое заявление в районный суд общей юрисдикции по месту нахождения отдела судебных приставов, действия которого обжалуются. Дело будет рассматриваться по правилам КАС РФ.

Рекомендуется перед подачей иска проконсультироваться с юристом, специализирующимся на исполнительном производстве, чтобы правильно составить иск и собрать доказательную базу.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Если запреты висят на физическом лице (бывшем владельце) или наложены по штрафам ГИБДД/налогам, вам однозначно в районный суд. Даже если ваша компания юрлицо, правила подсудности здесь определяются «природой» долга.

​В арбитраж вы пойдете только в одном случае: если и должник, и взыскатель юрлица, и сам запрет наложен на основании решения арбитражного суда.

​ Зайдите на сайт ГИБДД, вбейте VIN. Там выскочит номер исполнительного производства. С этим номером идете в Банк данных ФССП, там будет написано, какой отдел приставов наложил запрет и, главное, на основании какого документа (приказ, исполнительный лист и какой суд выдал).(ст. 128 Закона № 229-ФЗ)

​В иске Ответчиками ставите должника (продавца) и взыскателя (того, кому он должен). Пристава - третьим лицом.

​Иск называется «Об освобождении имущества от ареста и исключении из описи» (ну или о снятии запретов, суть одна).

​Если ДКП подписан до даты вынесения постановления о запрете, дело выигрышное. Но сначала пробейте документы, чтобы не подать иск «в никуда», иначе суд его просто вернет из-за неподсудности.

В том и то вопрос сводное исполнительное производство на сайте не информации написала жалобу в районный отдел тишина, управление по приставам отправили жалобу на район а госпошлина большая

Здравствуйте Виктория

Если иск подает организация , и к участию в дело привлекается физлицо, то иск подается в суд общей юрисдикции, так как Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя согласно ст.27 АПК РФ

Если спор касается снятия запрета на регистрационные действия с автомобилем, то:Если участник спора – физическое лицо (владелец автомобиля), иск рассматривает районный суд как суд общей юрисдикции (административное требование).Если участник – юридическое лицо (например, организация, купившая авто), и спор касается обязательства по государственной регистрации/снятия ограничений, то также районный суд.Арбитражный суд рассматривает споры между юрлицами или ИП, но не государственные ограничения на регистрацию ТС.ГПК РФ ст. 22, 23 – подсудность гражданских дел;Закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств», ст. 16–18;КоАП РФ и ФЗ № 229-ФЗ о исполнительном производстве (если запрет наложен приставом).

Смотрите, вам необходимо определить подсудность для подачи иска в суд.

Арбитражный суд рассматривает споры, связанные с предпринимательской и иной экономической деятельностью между юридическими лицами и/или индивидуальными предпринимателями. Если спор связан с действиями государственных органов, арбитражный суд рассматривает такие споры только в рамках экономической деятельности.

Суд общей юрисдикции (районный суд) рассматривает дела, вытекающие из публичных правоотношений, например, оспаривание действий (бездействия) государственных органов, их должностных лиц (в данном случае приставов, ГИБДД и т.д.), если иной подсудности не установлено.

Таким образом, даже если истцом является организация (юрлицо), но предмет спора является оспаривание действий/бездействия государственных органов (например, наложение/снятие запрета на регистрационные действия), такие дела рассматриваются в порядке административного судопроизводства (КАС РФ) в районном суде по месту нахождения органа, чьи действия оспариваются.

Иск следует подавать в районный суд по месту нахождения отдела судебных приставов, который вынес постановление о запрете.

- см. ст. 3 ГПК РФ, ст. 4 АПК РФ, ст. 4, 85, 218-220 КАС РФ

Подсудность в данном случае будет определяться от ряда обстоятельств, о которых Вы в вопросе не указываете, а именно:

- на каком основании наложен запрет (он может быть наложен в качестве обеспечительной меры судом (ст. 139-140 ГК, 90-91 АПК РФ), и в таком случае решаться все будет тем судом, которым наложен запрет);

- по чьему долгу (от субъектного состава также зависит подсудность)

- а также важна информация когда именно приобрели автомобиль и когда наложен запрет

В Вашем случае необходимо обратиться к приставам, и выяснить все вышеуказанные обстоятельства. После чего уже можно будет определиться не только с подсудностью, но и с правильной формой защиты (по КАС РФ через обжалование действий, либо по АПК или ГПК).

Иск о снятии запретов на регистрационные действия с автомобиля, приобретённого по договору купли-продажи, подаётся в районный суд по месту нахождения ФССП, которое наложило арест. Это обусловлено правилами исключительной подсудности, установленными статьёй 30 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ).

Нормативно-правовая база:

Статья 30 ГПК РФ устанавливает, что иски об освобождении имущества от ареста (включая снятие запретов на регистрационные действия) предъявляются в суд по месту нахождения арестованного имущества.

Статья 119 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусматривает, что в случае спора о принадлежности имущества, на которое обращено взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи.

Часть 2 статьи 442 ГПК РФ определяет, что иски об освобождении имущества от ареста предъявляются к должнику и взыскателю. Если арест связан с конфискацией, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чьё имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган.

Таким образом, арбитражный суд в данном случае не компетентен — дело относится к юрисдикции районного суда.

Спасибо

Здравствуйте!

Если исполнительное производство возбуждено на основании исполнительного документа, выданного арбитражным судом, то, в соответствии с АПК, то заявление об оспаривании действий или бездействия судебных приставов подаётся в арбитражный суд по месту нахождения отдела судебных приставов.

Чтобы получить эту информацию, изучите постановление о возбуждении исполнительного производства, там есть указание на основе какого документа оно возбуждено.

Если его у Вас нет - ознакомьтесь с делом либо запросите копию.

ст. 27 АПК Арбитражный суд, стороны организация и приставы.