Работодатель хочет "сократить", требуя написать заявление по собственному

• г. Москва
Меня на работе хотят сократить без официального сокращения. Говорят, не видят в моей должности экономической эффективности и хотят "оптимизировать" отдел. Официально сокращать с соответствующими выплатами, конечно, никто не будет, но должность при этом планируют упразднить. Разговор будет, скорее всего, с начальством только завтра-послезавтра, но я уже заранее знаю, что будут говорить, чтобы написала по собственному, морально давить и, возможно, угрожать потому, что я не первая такая в компании, кого сокращают без сокращения. Я хорошо работала, ни разу ни у кого не было ко мне претензий, показывала хорошие результаты и заработала за этот квартал премию, которая по идее должна прийти в январе. Помогите, пожалуйста, подготовиться к разговору с начальством, чтобы я была подкована с юридической стороны на встрече и смогла отстоять своё. Очень хочется выбить 2 оклада хотя бы по соглашению сторон сверху, но просить планирую изначально 2 оклада и премию, поскольку премию я заработала, а работу буду искать явно больше месяца из-за праздников. Трудоустроена я по ТК. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы, опираясь на действующее законодательство: 1. Какие положены обязательные выплаты при официальном сокращении? Заработанная премия + оклад + если я не устроюсь на работу в течение 2-3 месяца, то работодатель должен выплатить полные оклады за эти месяцы? В какие сроки должно быть всё выплачено? Какой документ оформляется при официальном сокращении? 2. Могу ли я записать разговор с руководством? Могу ли я сделать это скрытно? К кому могу потом обратиться с этой записью? 3. Какой срок давности для опоздания? Я опаздывала на работу более 3 х месяцев назад, но тогда за этим никто не следил, не было никаких объяснительных, выговоров и пр. После руководство ввело доп соглашение, где были прописаны опоздания и после этого стали требовать объяснительные и пр. После введения этих мер я ни разу не опаздывала и объяснительных никаких не писала, выговоров не получала ни разу. Могут ли они сейчас задним числом сделать мне один или несколько выговоров за прошлые опоздания и сразу уволить? Или лишить премии за этот квартал? 3. Что прописывается в договоре по соглашению сторон? Нужно ли какое-то к нему доп соглашение? Как мне убедиться, что все наши договорённости будут зафиксированы верно? 4. В течение какого времени после заключения договора по соглашению сторон работодатель обязан всё выплатить? 5. Что если они не выплатят то, о чём было написано в договоре по соглашению сторон в установленные сроки?
Ответы на вопрос (7):

Виктория! читайте закон. Статья 180 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации (действующая редакция)

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Одним предложением вам не ответить.

Обратитесь к любому юристу на сайте.

С уважением.

Процедура сокращения подразумевает уведомление работника за 2 мес.

Но никак не написание по собственному.

Есть вариант по соглашению сторон с определением размера выплат при увольнении.

При нарушении прав обращаться с жалобой в ГИТ Роструда.

1. В размере 3 окладов,премия если до премии,то ещё премия,если после,то без премии

2.Да,можете и прямо сказать.

3.Если это фиксировалось и была комиссия,то имеет бесконечно.

Записывайте все разговоры, жалобу в прокуратуру и ГИТ подавайте.

Виктория,тут ключевой момент - не пишите по собственному ни при каких обстоятельствах.

По описанным опозданиям, срок привлечения к ответственности скорее всего прошел, Вас не привлекут.

Остальное просто угрозы.

Пусть сокращают, если хотят, срок уведомления два месяца. Условия выплат смотрите ст.178 ТК РФ.

И ещё естественно эти два месяца будете работать с зарплатой.

Смысла в аудиозаписях не особо много.

Если Вы не дрогнете и не подпишете по собственному Вас не уволят, соответственно в этом нет смысла.

Если дрогнете и подпишете, можно их использовать помимо иных доказательств конечно, при оспаривании в суде увольнения как по принуждению, но тут такой момент - в суде от работодателя скорее всего будет юрист, он просто может сказать что неизвестно с кем Вы это говорили, может с мужем дома на кухне инсценировали эту запись )) судья с тем с кем Вы общались лично незнаком и вряд ли сможет узнать его голос.

Виктория, здравствуйте! Заключите соглашение о расторжении договора в котором определите размер и сроки выплат.