Расторжение срочных трудовых договоров при приостановке проекта заказчиком

• г. Уфа
По срочному трудовому договору были наняты сотрудники для выполнения работ по определенному проекту. Работы заказчик приостановил на неопределенный срок. Как правильно расторгнуть срочные трудовые договора, можно ли уволить сотрудников?
Ответы на вопрос (7):

Общее основание расторжения временного трудового договора содержится в статье 79 Трудового кодекса РФ — это окончание срока срочного договора. При этом работодатель должен за три дня до окончания срока трудового договора предупредить работника. В ином случае договор станет бессрочным. В зависимости от основания заключения временного договора момент окончания договора будет различным, а именно: в связи с выходом постоянного работника; приемка работ, на выполнение которых нанимали работника; окончание сезона; возврат работника в страну из-за границы; выполнение организацией работ, на период которых она была создана; иные основания, вытекающие из статьи 59 ТК РФ. Но, как и с любым бессрочным договором, возможно досрочное расторжение срочного трудового договора. Для этого может быть множество оснований. Основания расторжения трудового договора прописаны в главе 13 Трудового кодекса РФ.

Срочный трудовой договор прекращается по истечению срока его действия или по выполнении определённой работы, о чём работника нужно предупредить письменно за три календарных дня ст 77, 79 ТК РФ.

Зависит от условий их срочных договоров

Доброе утро!

Если срочные трудовые договоры были заключены именно на время выполнения конкретного проекта, приостановка или прекращение работ по этому проекту является законным основанием для их расторжения.

В этом случае сотрудников увольняют в связи с истечением срока трудового договора - срок считается наступившим в момент фактического завершения или невозможности продолжения проекта. Дополнительного согласия работников не требуется, но их нужно письменно уведомить не менее чем за три календарных дня.

Если же в договоре срок привязан не к проекту, а к конкретной дате, уволить работников раньше можно только по общим основаниям - по соглашению сторон либо при сокращении штата, с соблюдением всех гарантий. Поэтому ключевое значение имеет формулировка срочного договора.

Правовые основания:

- ст. 59, 77, 79 Трудового кодекса РФ.

Смотрите, что в трудовом договоре записано. Например, если окончание срока действия договора установлено как прекращение договора с тем-то, уволить такого срочника не сможете, пока не прекратите договор с заказчиком проекта (или не сможете доказать, что работник более не участвует в проекте, закончились, например, мелиоративные работы по проекту).

Добрый день, дополню коллег как кадровик!

Согласно ст. 57 ТК РФ в случае заключения срочного трудового договора в тексте трудового договора должны быть обязательно включены два условия:

1. Срок действия трудового договора;

2. Основание для заключения срочного трудового договора.

Правильность расторжения будет зависеть от того, что у вас указано в данных пунктах трудового договора: если указанный срок действия ТД истек и основание его заключения соответствует ТК РФ, то можете увольнять.

Зависит от условий их срочных договоров