Спор о наследстве на 1/2 квартиры после смерти дяди и его наследников

• г. Симферополь
Здравствуйте. У меня 1/2 часть квартиры досталась по наследству от мамы. А вторая половина квартиры висит в воздухе неоформлена. Она была в собственности родного дяди (маминого родного брата). Дядя умер. Сын дяди тоже умер не вступив в наследство. Прошло 8 лет и сейчас заселился в квартиру внук дяди но не оформляет половину квартиры говорит что это вся его квартира. Что делать?
Ответы на вопрос (5):

Порядок действия зависит от ваших намерений. Хотите там проживать - как собственник имеете полное право. Внук, не оформивший наследство может быть выселен в судебном порядке.

Если он не принял наследство, значит не может там проживать.

Выселяйте внука через суд

говорит что это вся его квартира

Вера, слова племянника не соответствуют действительности, поскольку 1/2 квартиры принадлежит Вам

Что делать?

Сначала разобраться с наследованием доли дяди. В тексте вопроса указано, что сын дяди наследство не принял. Сын проживал/прописан в данной квартире? Если сын дяди не принял наследство ни фактически, ни юридически, то надо выяснять кто принял наследство после смерти дяди. Вы проживали/прописаны в данной квартире? Имелось ли иное наследство после смерти дяди?

Прошло 8 лет
- помимо 1/2 квартиры имелось иное наследство после смерти сына дяди? Племянник принял что-либо из этого наследства?

То есть Вам надо установить цепочку наследования после смерти дяди с учетом срока принятия наследства (6 месяцев).

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!