Возврат средств коллекторским агентством - ограничения на перевод третьим лицам

• г. Ярославль
Здравствуйте, калектарское агентство списало деньги с детских денег, готовы вернуть деньги, но только на моё имя, почему я не могу вернуть деньги, на другого человека на 3 лицо, они сказали по закону могут вернуть только на моё имя, и мой счёт так скажем.
Ответы на вопрос (8):

Возврат средств на счёт третьего лица может создать риски для агентства. Например, если деньги перечислят не тому человеку, это может быть расценено как мошенничество или ошибка, за которую агентство будет нести ответственность.

Попросите агентство предоставить официальный документ с указанием конкретных правовых норм, на которые оно ссылается. Это поможет понять, насколько аргументирован их отказ.

Если между вами и агентством был заключён договор, изучите его условия. Возможно, там прописаны порядок и условия возврата средств.

Спасибо за ответ

Все верно. Деньги они должны вернуть на тот счет, откуда и было списание средств.

Деньги списаны с вашего счёта/ваших пособий, поэтому коллекторы имеют право вернуть только вам.Перевод на третье лицо законодательно ограничен — возврат возможен только владельцу средств.

Коллекторы (или приставы) не имеют права списывать детские пособия, так как они защищены законом (Статья 101 ФЗ-229) как целевые выплаты на ребенка. Если деньги списали, это ошибка, и вы вправе вернуть их, подав заявление приставу или в банк, указывая, что это детские деньги, которые должны быть возвращены на счет родителя (т.е. ваш) для нужд ребенка, а не на третье лицо, потому что они принадлежат вам как получателю, а не кому-то еще

Потому, что с вас удержали, а не с третьего лица.

Здравствуйте !

В данном случае, это мошенничество.

Вам обращаться необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

Здравствуйте, а в чем именно заключается мошенничество? Что не хотят вернуть на 3 е лицо?