Спор с образовательным агентством: отказ в стипендии из-за ошибок сопровождения

• г. Уфа
Я заключила договор на оказание платных консультационно-сопроводительных услуг с агентством Studytoria (ИП Перельман А.К.), тариф STUDY. Общая стоимость услуг по договору составила 219 985,36 руб., что подтверждается платёжными документами. В рамках тарифа STUDY Исполнитель обязался оказать комплекс услуг, включающий: • сопровождение поступления в университет; • сопровождение подачи документов на стипендию (консультации, формирование перечня документов и инструкций, подготовка и аудит документов, подача полного комплекта и информирование о статусе заявки). Поступление в университет было получено. Однако по заявке на стипендию мне был полностью отказано по документальным основаниям — incomplete consular documents, что зафиксировано в официальном уведомлении об исключении. Существо проблемы Отказ в предоставлении стипендии был обусловлен не конкурсными причинами, а документальными недостатками, возникшими в процессе сопровождения со стороны представителя Исполнителя (куратора). В ходе оказания услуг были допущены следующие существенные недостатки: 1. Отсутствие надлежащего контроля соответствия пакета документов требованиям программы, в том числе по отчетному периоду документов. 2. Ошибочные рекомендации по способу подачи документов. На одном из ключевых этапов был предложен вариант личной передачи документов, при следовании которому я объективно не успела бы соблюсти установленные сроки. Корректный способ подачи (направление курьерской службой) был выбран мной самостоятельно после перепроверки требований. 3. На стадии предварительного рассмотрения заявки (pre-refusal) были указаны несколько самостоятельных замечаний, требующих раздельного анализа и устранения. Однако со стороны Исполнителя не был обеспечен корректный контроль устранения всех замечаний, в результате чего ключевое основание — incomplete consular documents — не было устранено и сохранилось в итоговом решении. 4. В процессе сопровождения мне неоднократно приходилось самостоятельно уточнять и проверять требования и детали подачи, что указывает на отсутствие системного профессионального контроля со стороны куратора. Отдельно отмечаю, что в переписке с представителем Исполнителя содержится прямое письменное признание допущенной ошибки при сопровождении подачи документов, что подтверждает факт ненадлежащего оказания услуг и исключает версию о том, что отказ был вызван исключительно действиями Заказчика. Несмотря на повышенную внимательность и самостоятельный контроль с моей стороны, допущенные недостатки со стороны Исполнителя привели к документальному отказу и исключению из стипендиального конкурса. Текущая стадия спора Я направила Исполнителю письменную претензию с требованием соразмерного уменьшения цены услуг, а не полного возврата, поскольку часть услуг (поступление в университет) была оказана надлежащим образом. Размер заявленной компенсации составляет 140 000 руб. и обоснован тем, что: • существенные недостатки были допущены при оказании ключевой части услуг — сопровождении подачи на стипендию; • отказ произошёл по документальным основаниям, находящимся в зоне ответственности сопровождающей стороны; • требование является частичным и соразмерным. Исполнитель не согласился с данным расчетом и предложил собственный, исходя из формального деления тарифа на «9 услуг» (1/9 ≈ 25 000 руб.), предложив в порядке «лояльности» компенсацию 50 000 руб. и бесплатное сопровождение по стипендии в следующем году. Договором такая пропорция не предусмотрена. С данным предложением я не согласна.
Ответы на вопрос (5):

Регина, если не согласны, решайте вопрос в судебном порядке

Действия исполнителя незаконны. Обращайтесь с иском в суд, если вам отказали в досудебном порядке.

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Направляйте исполнителю письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

Обращайтесь в суд с соответствующим иском