Это клевета или оскорбление или?

• г. Москва
В открытом судебно заседании по гражданскому делу, ответчик заявил возражение на исковые требования (устно это не говорил) содержание такое: Психическое состояние истца вызывает глубокое сомнение. Деструктивное поведение, конфликтность, неадекватность, причинение вреда, несоответствие отдельных психических проявлений, эмоциональных реакций, нередко ведет себя злобно и агрессивно, часто спорит, лжёт ради собственной выгоды, проявляет жестокость по отношению к людям, детям и животным, склонен к совершению противоправных действий (дракам, воровству, поджогам, незаконному хранению и использованию оружия), а также употреблению наркотических средств, азартным играм, пьянству. Всё это было заявлено - бездоказательно. При чем истец с легкостью может это опровергнуть справками о не судимости, пнд нд не состоит ну и так далее. А иск истец выиграл в полном объёме. Усматривается здесь 129 УК РФ (Клевета) или 297 ук?
Ответы на вопрос (10):

Состав клеветы отсутствует, поскольку заявления сделаны в судебном процессе. Участники судопроизводства обладают иммунитетом от уголовной ответственности.

Ответ отключен модератором

Иван, отсутствует состав клеветы и оскорбления

Здравствуйте.

Статьи 297 УК РФ (неуважение к суду) здесь точно нет.

Статья 129 УК РФ (клевета) - возможно имеет место. Но полиция крайне неохотно возбуждает уголовные дела по данной статье. Придется постараться.

Вы также можете подать иск к стороне процесса о защите чести и достоинства, потребовав с нее моральный вред.

Здравствуйте,Иван!

При изложенных обстоятельствах.устриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.297 УК РФ.

Статья 129 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) утратила силу еще в 2011 году (ФЗ № 420-ФЗ). Ранее она предусматривала ответственность за клевету – распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь, достоинство или репутацию другого лица. После отмены этой статьи ответственность за клевету теперь регулируется другими статьями, например, статьей 128.1 УК РФ (Клевета) и статьями Гражданского кодекса (ГК РФ) РФ о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Усматривается состав ст 128.1 УК РФ

В УК РФ давно нет ст. 129. Утратила силу. Клевета,- ст. 128.1 УК РФ отсутствует. Не образуется состава клеветы при обращении в правоохранительные органы или в суд. Состав ст. 297 УК РФ так же отсутствует.

ну скорее всего здесь унижение чести достоинства поэтому можно вести речь о компенсации морального вреда Но даже оскорбление тут не будет

На предмет клеветы по поводу того что склонен к употреблению наркотических средств можно подумать

Верзовный суд РФ сто раз твердил миру,что сведения ,озвученные любой стороной процесса в отношении другой НЕ могут считаться клеветой.,как бы вам этого не хотелось

По моему мнению нет состава преступления.Это доводы судебных прений.Но если хоть одно из высказываний используется в решении суда, то это можно использовать в апелляционной жалобе,указав, что суд не проверил данную информацию и в основу решения легли доводы,догадки, предположение или же личное оценочное суждение участника процесса.Итог- только использование этих высказываний для отмены решения в апелляционной жалобе.