Регистрация ИП в СФР для получения больничных при найме работника в 2026 году
698₽ VIP

• г. Ставрополь
Здравствуйте. Я ИП без работников. В январе 2026 хочу взять работника. Подскажите пожалуйста нужно ли сейчас до 31 декабря 2025 года регистрироватся в СФР и платить взносы чтобы можно было в 2026 году получать больничные или как только я оформлю работника я буду иметь право получать больничные в 2026 году или это право будет на 2027 год?
Ответы на вопрос (16):

Регистрироваться сейчас не требуется. Право на больничные возникнет с момента оформления работника в 2026 году.

Здравствуйте.

Вам не нужно специально регистрироваться в СФР и платить взносы до 31 декабря 2025 года, чтобы иметь право на получение пособий по временной нетрудоспособности (больничных) в 2026 году, когда у вас появится работник.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", право на получение пособий возникает у застрахованных лиц. В вашем случае, как ИП без работников, вы не являетесь застрахованным лицом в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Однако, как только вы зарегистрируете первого работника, вы автоматически станете страхователем и будете обязаны уплачивать страховые взносы за него. При этом вы также приобретаете право добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством для себя (статья 4.5 Закона N 255-ФЗ).

Для того чтобы иметь право на получение пособий по временной нетрудоспособности в 2026 году, вам необходимо будет подать заявление в СФР о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию и уплачивать страховые взносы за себя в 2026 году. Право на получение пособий возникнет у вас по истечении определенного периода уплаты взносов (обычно с начала следующего календарного года после вступления в правоотношения).

С уважением Светлана Б

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В данном конкретном Вашем случае, добровольно участвуя в социальном страховании, ИП без работников должны уплачивать страховые взносы по правилам, которые определены в ч. 3 ст. 4.5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ. И подайте заявление в отделение СФР по месту жительства. Форма заявления — Приложение №1 к Приказу ФСС №216 от 22.04.2019.

Регистрация даёт право на больничные, пособия по беременности. Способы подачи заявления: лично, по почте (с копией паспорта) или через Госуслуги. Для представителей нужна доверенность.

СФР зарегистрирует ИП в течение 3 рабочих дней и пришлёт уведомление с регистрационным номером.

Важно! Если не оплатить взносы до 31 декабря, ИП снимут с учёта. Если ИП меняет место жительства, нужно сообщить в фонд с помощью заявления по форме из Приложения № 3 к Административному регламенту. Основание — приказ ФСС № 216 от 22.04.2019.

Всего доброго

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Статус работника и ИП — разные вещи.

- Ваш будущий работник будет получать больничные сразу с момента заключения трудового договора и уплаты страховых взносов за него.

- Вы как ИП больничные по временной нетрудоспособности получите только при добровольном вступлении в систему соцстраха по ВНиМ.Сроки для ИП:

- Чтобы вы как ИП имели право на больничные уже в 2026 году, нужно подать заявление и уплатить взнос в СФР до 31.12.2025.

- Если вступите и заплатите в 2026 году, право на пособие у вас возникнет с 01.01.2027.Нормы закона:

- Федеральный закон от 29.12.2006 № 255‑ФЗ:

- ст. 2 (кто является застрахованными лицами),

- ст. 4.5 (добровольное страхование ИП по ВНиМ),

- ст. 6, 7 (условия назначения пособий).

- Федеральный закон от 16.07.1999 № 165‑ФЗ «Об основах обязательного социального страхования»:

- ст. 5, 9, 10 (добровольное участие в обязательном соцстраховании).

Здравствуйте Ольга! Нужно оплатить стоимость страхового года до 31 декабря предыдущего года. Поэтому не откладывайте до 2026 года, сейчас всё переоформляйте. (пока есть время). В текущем году сможете получать больничные выплаты только если работник к ИП зарегистрировался в системе ОСС в 2025 году и уплатил взносы за страховой год до 31 декабря 2025 года. Если не успели — выплаты не будет. Подайте заявление в отделение СФР (Пенсионный фонд) по месту жительства. Форма заявления — Приложение №1 к Приказу ФСС №216 от 22.04.2019. Всего хорошего.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

Согласно части 3 статьи 2 данного закона, индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы и иные лица, занимающиеся частной практикой, подлежат обязательному социальному страхованию и имеют право на получение пособий только в случае, если они уплачивают за себя страховые взносы в Социальный фонд России. Это условие является обязательным и не зависит от факта наличия у вас работников. Право на пособие, включая больничный, возникает только в период уплаты этих взносов и при соблюдении условия об уплате взносов за предшествующий календарный год.

Таким образом, для того чтобы иметь право на получение больничного в 2026 году, вам необходимо зарегистрироваться в Социальном фонде России и начать уплачивать фиксированные страховые взносы за себя именно в 2025 году. Факт приема вами работника в январе 2026 года не отменяет этого требования. Если вы начнете платить взносы только с 2026 года, то право на пособие по нетрудоспособности у вас возникнет лишь в 2027 году, при условии уплаты взносов за полный 2026 год.

Следовательно, для гарантированного права на больничный в 2026 году вам необходимо успеть зарегистрироваться и оплатить взносы за 2025 год до 31 декабря 2025 года. Рекомендую обратиться в клиентскую службу вашего территориального отделения СФР для уточнения процедуры регистрации и расчета суммы взносов.

Это лучший ответ

Если хотите получать больничные в 2026 году, вам нужно подать заявление в СФР и оплатить взнос до 31 декабря 2025 года.

Чтобы иметь право на оплату собственного больничного в 2026 году, вам необходимо зарегистрироваться в СФР как добровольный страхователь и уплатить взносы до 31 декабря 2025 года.

Личное право на больничный: наличие наемных работников даёт вам статус работодателя, но не дает вам права на оплату вашего личного больничного листа. За работников взносы платит ИП, а «за себя» в части социального страхования (на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством) ИП платит только добровольно.

Если вы не оформите добровольное страхование и не заплатите взнос до конца 2025 года, то в 2026 году вы не сможете получать выплаты по своим больничным листам, даже если у вас будут работать сотрудники. В этом случае право на выплаты появится только в 2027 году (при условии оплаты взносов в 2026-м).

Регистрация в качестве работодателя (когда вы наймете сотрудника в 2026 году) регулируется законом № 255-ФЗ, но она накладывает на вас обязанность платить взносы за работника и даёт право на выплаты только работнику. Ваше личное право на выплаты регулируется статьей 4.5 этого закона через добровольные взносы.

Ольга, чтобы в 2026 году иметь право на получение больничных (пособий по временной нетрудоспособности), вам как ИП необходимо до 31 декабря 2025 года зарегистрироваться в СФР в качестве добровольного страхователя и уплатить добровольные страховые взносы за 2025 год. Это требование связано с тем, что право на пособие возникает в году, следующем за годом уплаты взносов. Для регистрации потребуются:

заявление по форме из приказа СФР от 22.04.2019 №219;

Оригинал паспорта ИП (если документы подаёт представитель — нотариально заверенные копии некоторых страниц паспорта и доверенность).

Срок регистрации — до 5 рабочих дней. После этого вы получите уведомление с регистрационным номером. Добровольные взносы необходимо уплатить до 31 декабря 2025 года. Размер взносов рассчитывается так:

МРОТ на 1 января 2025 года × 2,9% (тариф страховых взносов) × 12 месяцев.

В 2025 году МРОТ составлял 22 440 рублей, поэтому сумма взносов равна 7 809,12 рублей. Если в вашем регионе применяется районный коэффициент, он также учитывается при расчёте. Когда вы оформите сотрудника, регистрация в СФР в качестве работодателя произойдёт автоматически. После заключения трудового договора вам нужно будет подать сведения в СФР по форме ЕФС-1 не позднее следующего дня после начисления работника. Это действие зарегистрирует вас как работодателя в системе социального страхования. Фиксированные взносы, которые ИП платит за себя на пенсионное и медицинское страхование, не дают права на больничные. Для этого нужны именно добровольные взносы на случай временной нетрудоспособности. Вы автоматически станете страхователем и будете обязаны уплачивать страховые взносы за него. При этом вы также приобретаете право добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности или в связи с материнством для себя (статья 4.5 Закона N 255-ФЗ).

Всего доброго.

Предприниматель может до конца текущего года (2025 г.) уплатить за себя взносы, заключив с СФР договор добровольного страхования, чтобы получать пособие по временной нетрудоспособности в следующем году (2026 г.) - статья 4.5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

То, что касается работника, то в этом случае действует несколько иная схема. В этом случае имеет значение: были ли за него отчисления в предыдущем году любым работодателем, как за застрахованное лицо - статья 14.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Таким образом, ИП следует уплатить за себя страховые взнося в текущем году, чтобы иметь возможность получать пособие в следующем. Работник будет получать пособие в том году, когда будет работать на ИП в том случае, если он осуществлял официально трудовую деятельность в предыдущем году.

Ваш будущий работник будет получать больничные сразу с момента заключения трудового договора и уплаты страховых взносов за него.

Вы как ИП больничные по временной нетрудоспособности получите только при добровольном вступлении в систему соцстраха по ВНиМ.Подайте заявление в отделение СФР по месту жительства. Форма заявления — Приложение №1 к Приказу ФСС №216 от 22.04.2019.

Чтобы вы как ИП имели право на больничные уже в 2026 году, нужно подать заявление и уплатить взнос в СФР до 31.12.2025.

Смотрите, ИП без работников до 31 декабря 2025 года необходимо зарегистрировать через СФР и уплатить соответственно страховые взносы, чтобы иметь право на получение больничных в 2026 году.

Если ИП не сделает это, то не сможет получать пособия.

Вводится новый порядок добровольного страхования самозанятых лиц (в том числе ИП) на случай нетрудоспособности.

Эксперимент будет проводиться с 1 января 2026 года по 31 декабря 2028 года.

- см. Федеральный закон от 15.12.2025 №456-ФЗ "О проведении эксперимента по добровольному вступлению отдельных категорий граждан в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности",

ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

publication.pravo.gov.ru

Никогда не используйте фразу "получать больничные", поскольку это просторечие, не соответствующее закону. Получают не "больничные", а "пособия по социальному страхованию".

Работники по трудовому договору имеют право на пособия с момента приёма на работу.

Чтобы выполнить обязанности страхователя, достаточно сдать сведения о приёме работника по форме ЕФС-1, специально обращаться в СФР не требуется, как и регистрироваться там заранее.

Порядок регистрации и снятия с учета страхователей в территориальных органах Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации утв. Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 7 декабря 2022 г. № 768н.

Ссылка на Порядок ivo.garant.ru

Согласно абз.4 пп. "а" п.1 Порядка, обязательной регистрации в СФР в качестве страхователей по обязательному пенсионному страхованию, обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат физические лица - индивидуальные предприниматели, производящие выплаты физическим лицам на основании трудового договора.

Как указано в п.12 Порядка, регистрация производится СФР самостоятельно в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня получения сведений об оформлении трудовых отношений с первым из принимаемых работников (по форме ЕФС-1), представленных страхователем в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования"

Форму ЕФС-1 можно представить в СФР в электронном или бумажном виде.

Для электронного варианта необходимо оформить усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП) в ИФНС или удостоверяющем центре. Сдать отчёт можно через сервис на сайте СФР или через оператора ЭДО.

Ответ отключен модератором

Основная опасность — если не подать заявление в СФР до 31.12.2025, вы лишитесь права на оплату собственного больничного в 2026 году, согласно ст. 4.5 ФЗ-255 о соцстраховании. При этом ваш работник получит пособие, а вы — нет. Ключевой момент — точная дата планируемого приема работника, которая влияет на срочность регистрации. Перейдите в личные сообщения и просто напишите, в каком месяце 2026 года вы планируете его оформить — я быстро проверю, есть ли у вас запас времени, и подскажу точный шаг для сохранения права на выплаты.