Наследование доли в приватизированной квартире после смерти бабушки в 2010 году

• г. Тамбов
Квартирный вопрос: в приватизацию в 90-х годах вступали четверо: бабушка, дедушка, их сын со снохой. У бабушки двое детей: сын (мой дядя) и моя мама. В 2010 году бабушка умирает. Моя мама на тот момент не знала, что она может вступить в часть наследства за умершую мать. В 2015 году собственность переоформляется по 1/2 на дядю и его жену. Я не знаю, как было на самом деле, может, дед отказался от части своей доли. В 2017 году умирает моя мама. В октябре 2025 года и дедушка умирает. Есть ли шансы признать переход права собственности по 1/2 на дядю и жену недействительным или уже прошли все сроки, в которые она могла вступить и я, как наследница в часть бабушки? Получается, что она нп вступила в наследство по незнаю, они эту часть взяли себе и переоформили потом все на себя, взяв часть дела себе?
Ответы на вопрос (14):

Нельзя однозначно сказать, есть ли шансы признать переход права собственности по 1/2 на дядю и его жену недействительным, так как исход дела зависит от конкретных обстоятельств и доказательств, которые будут представлены суду.

Жена дяди никаким образом не могла вступить в наследство после смерти вашей бабушки. Она не наследник в принципе. Долю ей подарили. Дедушка и её супруг (ваш дядя).

Вопрос не про то, кто кому подарил. А в том, что мама не вступила в свое право по наследству, могу ли я, как дочь отыграть все обратно, за нее вступить в часть умершей бабушки и признать последующие сделки по переходу права собственности недействительными??? Со смерти бабушки прошло 15 лет или уже прошел срок исковой давности по вступлению в наследство?

Максимальный срок исковой давности для лиц не являющихся стороной сделки - 10 лет.

Ну и самое главное, если ваша мама не приняла наследство, восстановить её права после её смерти вы не сможете.

Так я являюсь стороной дела, так как являюсь правопреемницей за умершую мать. Какой тогда срок исковой давности в этом случае?

Светлана,

увы, шансов нет:

1) не знание законов не является уважительной причиной. Мама своевременно не приняла наследство после смерти бабушки

2) с момента смерти бабушки прошло значительное время (15 лет). Кроме того, мама за 7 лет (с 2010 по 2017) не предприняла никаких мер по защите своих наследственных прав

3) максимальный срок исковой давности составляет 10 лет

В настоящее время Вы имеете право на долю в наследстве после смерти дедушки (поскольку Ваша мама умерла раньше дедушки, то Вы являетесь наследником 1-ой очереди по праву представления)

Здравствуйте Светлана

Дело сложное, не зная всех обстоятельств. Вы уверены, что ваша мама не отказалась от доли наследства в пользу дяди? И когда и как вы узнали о том, что права мамы были нарушены, если мамы не стало в 2017 году?

Факт непринятия наследником наследства может быть установлен после его смерти судом по заявлению заинтересованных лиц (иных наследников, принявших наследство) (п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9)

Отказов от наследства бабушки она не писала,, просто не знала. Получается, они просто отец и брат (мой дядя) вступили в часть умершей бабушки и, скорее всего, в 2015 году дед отказался от своей части в пользу сына и снохи. Естественно, я начала этим заниматься только сейчас цэв 2025 года, когда умер дед. То, что я могу вступить за деда, я знаю, но там только гараж))) а меня интересует квартира

50/50 , если оценивать перспективу по делу. Нужно посмотреть практику , взвесить "за и против"""", с учетом того, что вы как наследница не могли знать об открывшемся наследстве в 2015 году , в зависимости от возраста - сколько вам лет было в 2015 году?

Бабушка умерла в 2010 году, договор на дядю и сноху они оформляют в 2015 году (мне было 35 лет), мама умирает в 2017 году

Спустя 5 лет с 2010 года , оформили право собственности -видимо ожидали, что мама ваша будет оспаривать ... В силу того, что мама не оспорила . УТРАТИЛА право на наследство . Вы же будучи взрослой после ухода мамы могли еще попытаться оспорить , но не сделали. Спустя столько лет , думаю шансов нет .....

Вы конечно сами можете попытаться оспорить, но лично я не дала бы гарантию на успех. ... как то так

А дата постановления какая?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"

Вот только автор ответа ввел в заблуждение, в пункте 37 указанного автором содержания нет

Светлана, к сожалению, Вы неверно толкуете правомочия наследника. Мама своевременно не приняла наследство, Вы сейчас, как наследник мамы, уже ничего исправить не можете, то есть "стороной по делу" не являетесь

Да, у вас есть шансы оспорить переход долей, подав в суд иск о признании права собственности на долю бабушки в порядке наследования, так как ваша мама не знала об открытии наследства, что является уважительной причиной для восстановления пропущенного срока, особенно если дядя с женой скрыли эту информацию.