Запрос о подтверждении школьного образования для гражданки Узбекистана, проживающей в России
698₽ VIP

• г. Волгоград
Здравствуйте, куда делать запрос о подтверждении учебы в школе в период с 1986 по 1995 гг. гражданке Узбекистана. В настоящее время проживает в России. Аттестат не получала. Может ли сделать запрос организация, в которую она устраивается на работу.
Ответы на вопрос (12):

В то место, где учились, в врхивы, в министерство профильное Узбекистана.

Организация не будет делать запрос, работник должен все предостсвить - ст. 65 ТК РФ.

Екатерина, здравствуйте!

Запрос следует направлять в следующие органы по месту нахождения школы в период обучения:

Архив школы. Если школа еще существует, документы (книги приказов, личные дела учащихся) хранятся там 75 лет.

Районный (городской) отдел народного образования (ГорОНО/РайОНО). Если школа была расформирована, документы должны были быть переданы в местное управление образования.

Государственный архив соответствующего города или региона Узбекистана. Если документы старше определенного срока или школа ликвидирована полностью, они могут находиться в государственном или муниципальном архиве.

Запрос может сделать как сама гражданка Узбекистана, так и организация (потенциальный работодатель) по ее поручению.

Сама гражданка Узбекистана - это наиболее прямой и эффективный способ. Она может направить заявление по почте или через представителя в Узбекистане.

Организация-работодатель. Да, организация может сделать официальный запрос. Но в Узбекистане могут потребовать официальное согласие гражданки на обработку персональных данных и могут отдать предпочтение запросу от самого гражданина или через официальные каналы (например, через консульство РФ, но это долго).

_____________________

Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минская конвенция 1993 года или Кишиневская конвенция 2002 года)

необходимо обращаться в учебное заведение, где она проходила обучение. Если школа сохранилась, запрос следует направлять непосредственно в неё. Если учреждение ликвидировано, следует обратиться в архив, куда были переданы документы, или в вышестоящий орган управления образованием.

Согласно ст. 65 трудового кодекса РФ работодатель не делает такие запросы.

ЕКАТЕРИНА, а организации то зачем это надо? это ваш документ, и вы должны делать нужный вам запрос. вы можете переслать доверенность на любого родственника в Узбекистан, и он сделает запрос в учебное заведение, в котором вы проходили обучение. В настоящее время между Россией и Узбекистаном заключено Соглашение о взаимном признании образования и квалификации, ученых степеней (г. Ташкент, 30 мая 2019).

---Согласно Постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 13.05.2019 г. № 393 после окончания 9-ти классов выдается Свидетельство о среднем общем образовании (SHAHODATNOMA), после окончания 11-ти классов выдается Аттестат о среднем общем образовании (ATTESTAT).

---Пробуйте сделать запрос через консульские представительства Узбекистана в России.

Посольство Республики Узбекистан

119017, г. Москва, Погорельский пер., 12

+7 499 230-00-78

info@uzembassy.ru; ru.uzbembassy@mfa.uz

uzembassy.ru

Консульский отдел: 119017, г. Москва, 2-й Казачий пер., дом 2

Тел.: +7 499 230-00-76,

+7 499 238-36-20

+7 499 230-00-32

E-mail: uzkorus@mail.ru

---------------------------------------

А это ближайшее к вам Генеральное консульство Республики Узбекистан в г. Ростове-на-Дону

Тел.: + 7 863 294-04-76

E-mail: uzbek.rnd@mail.ru

Website: gkrostov.ru

Адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, дом 28г

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Здравствуйте!

Запрос на подтверждение обучения в школе в период 1986–1995 годов для гражданки Узбекистана, проживающей в России, подается в архивы системы Министерства дошкольного и школьного образования Узбекистана (ранее Министерство народного образования).

Поскольку аттестат не выдавался, требуется архивная справка о факте обучения, которую можно получить через портал my.gov.uz или напрямую в Агентстве "Узархив" при Министерстве юстиции РУз.

Гражданка Узбекистана должна зарегистрироваться на портале my.gov.uz (Единый портал интерактивных госуслуг РУз) и подать электронный запрос на архивную справку, указав школу, период обучения и личные данные.

Если школа известна, сначала обращайтесь в ее архив или районное управление народного образования; при ликвидации школы — в областной/городской архив или центральный архив Минпросвещения Узбекистана (uzedu.uz).

Справка выдается в течение 5 рабочих дней бесплатно в электронном виде.

Работодатель в России не может самостоятельно запросить справку напрямую у школы Узбекистана без письменного согласия соискателя, так как это персональные данные (ст. 86 ТК РФ).

Соискатель предоставляет справку самостоятельно; работодатель вправе требовать документ об образовании при найме на квалифицированную должность (ст. 65 ТК РФ).

Смотрите, образование, полученное в период 1986–1995 гг., признается в РФ автоматически без нострификации или подтверждения для граждан Узбекистана, так как это период до 15.05.1992 г., когда документы не требуют процедуры признания.

Аттестат не обязателен; достаточно архивной справки об обучении для трудоустройства, если работодатель требует подтверждения.

Обращайтесь с запросом в архив школы (по месту обучения в Узбекистане) или районный/городской отдел образования Узбекистана (Министерство дошкольного и школьного образования РУз, сайт edu.uz).

Если школа не существует, тогда запрос в Центральный государственный архив Узбекистана (г. Ташкент, ул. Шота Руставели, 3) или областной архив;

запрос по ФИО, годам обучения, классам.

Гражданин Узбекистана может подать лично, по почте или через представителя (по доверенности).

Организация (работодатель) также может сделать запрос от своего имени в архив Узбекистана или через Главэкспертцентр Рособрнадзора (Москва, ул. Орджоникидзе 11/9), приложив паспортные данные и доверенность от гражданки.

Работодатель также может запросить через консульство Узбекистана в РФ или Единый портал госуслуг РУз (my.gov.uz).

Но скажу, что на практике не обязан делать такой запрос в принципе.

- см. ст. 106 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Соглашение о взаимном признании образования и квалификации, ученых степеней (г. Ташкент, 30 мая 2019).

Забавно, 1995 меньше 1992 по мнению ответившего выше...

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая, Екатерина.

Запрос о подтверждении факта обучения в школе на территории Российской Федерации (ранее – РСФСР в составе СССР) в период с 1986 по 1995 годы гражданке Узбекистана следует направлять в архив образовательного учреждения, в котором предположительно проходило обучение.

Если школа была реорганизована или ликвидирована, необходимо обратиться в муниципальный архив или орган управления образованием (Департамент образования, Управление образования) по месту нахождения школы в момент обучения.

Согласно статье 7 Федерального закона от 22.10.2004 N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации", органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны обеспечивать хранение архивных документов.

Запрос должен содержать максимально точную информацию: ФИО гражданки, период обучения (с указанием годов), название населенного пункта и (если известно) номер школы.

К запросу желательно приложить копию документа, удостоверяющего личность, и документы, подтверждающие проживание на территории, где находилась школа (например, копия домовой книги или иного подтверждающего регистрацию документа).

Относительно возможности направления запроса организацией, планирующей трудоустройство гражданки Узбекистана, ситуация неоднозначна. С одной стороны, статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" устанавливает принципы обработки персональных данных, включая необходимость получения согласия субъекта персональных данных на обработку его данных. С другой стороны, статья 86 Трудового кодекса РФ допускает обработку персональных данных работника работодателем в целях, связанных с трудовыми отношениями.

В данном случае, работодатель может направить запрос только с письменного согласия гражданки Узбекистана, так как цель запроса – подтверждение уровня образования, необходимого для замещения определенной должности. В запросе следует указать, что он направляется по поручению и с согласия гражданки, предоставив копию ее письменного согласия.

В противном случае, архивная организация имеет право отказать в предоставлении информации, ссылаясь на необходимость защиты персональных данных.

Однако, наиболее надежным и юридически корректным способом является личное обращение самой гражданки Узбекистана в архив с запросом о подтверждении факта обучения. В этом случае необходимость получения согласия на обработку персональных данных отпадает, так как она является субъектом этих данных и самостоятельно распоряжается информацией о себе.

С уважением Светлана Б

Забавно, Узбекская ССР входила в состав РСФСР ?

Здравствуйте уважаемая Екатерина!!

Процедура признания образования, полученного в Узбекистане возможно в силу ст.107 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

В силу ч.1 статьи 107 Закона признание иностранного образования и (или) иностранной квалификации, осуществляется И в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и законодательством Российской Федерации (Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 13.05.2019 г. № 393).

В этой связи Вам необходимо сделать запрос в городской отдел народного образования (ГорОНО/РайОНО) Республики Узбекистан. Или через Посольство Республики Узбекистан 119017, г. Москва, Погорельский пер., 12.

Всего доброго

Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Поскольку женщина не получила аттестат, необходимо получить официальную справку об обучении (или о периоде обучения).

1. Для начала в школу, где она училась. Но учитывая давность лет (1986-1995) и то, что это Узбекистан, возможны различные сценарии.

Сама школа (средняя общеобразовательная школа). За давностью лет архивы в школе могли не сохраниться, особенно если школа была реорганизована или закрыта.

Необходимо запросить справку об обучении (с указанием периода и класса, по который она отучилась). Это основной документ, заменяющий аттестат.

Районный (городской) отдел/управление народного образования (хокимият) по месту нахождения школы так же может выдать справку. Даже если школа не сохранила данные, в вышестоящем органе образования обычно хранятся архивные сведения о выпускниках и учащихся. Это самый надежный вариант.

Государственный архив области (вилоята) или города в Узбекистане - процесс может быть дольше. Документы школ со временем передаются на государственное архивное хранение.

Обращение в архив часто требует более детальной информации (точные годы, номер школы).

2. Сама гражданка (наиболее эффективно) может отправить запрос самостоятельно заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Можно и через доверенное лицо в Узбекистане (родственника, друга).

Можно оформить нотариальную доверенность на человека, который физически сможет обратиться в управление образования или архив и получить справку на руки.

Теоретически и организация-работодатель может, но практически это крайне неэффективно и маловероятно.

Работодатель в России не имеет прямых каналов связи с архивами или отделами образования Узбекистана.

Для такого официального запроса нужны основания (согласие субъекта персональных данных) и, как правило, взаимодействие происходит через официальные запросы государственных органов (например, через МИД или в рамках проверки документов). Работодателю проще и правильнее потребовать от самой сотрудницы предоставить необходимый документ.

Работодатель может ходатайствовать или дать бланк запроса, но непосредственное направление и получение ответа — это задача самой гражданки.

3. Если справка будет использоваться в России официально (для предъявления в миграционные органы, при получении гражданства, для другого работодателя), ее необходимо легализовать.

Заверение в Министерстве юстиции Республики Узбекистан. Полученную справку с апостилем нужно перевести на русский язык у российского нотариуса или у сертифицированного переводчика с нотариальным заверением подписи переводчика.

Обратиться в Посольство или Консульство Республики Узбекистан в РФ. Они могут дать консультацию по процедуре или направить к уполномоченным органам.

Для подтверждения учебы в школе в Узбекистане (1986-1995), где аттестат не выдан, гражданке Узбекистана, проживающей в России, нужно обращаться в Управление народного образования (УНО) или Министерство образования соответствующей области/города в Узбекистане, а запрос может быть сделан как лично, так «через организацию в России, если это возможно, или консульством Узбекистана».

Шаги для получения подтверждения:

Определить школу: Вспомните точное название школы, номер (если был) и город/район в Узбекистане, где проходила учеба.

Связаться с УНО: Найти контакты (сайт, телефон, электронная почта) Управления народного образования (Халк таълими бўлими) того района или города, где находилась школа, и отправить запрос о наличии личного дела и архивной справки об окончании (или периоде обучения).

Запрос через консульство: Если связаться напрямую сложно, можно обратиться в Консульство Узбекистана в России (например, в Москве), чтобы оно содействовало в получении документов.

«Через организацию в России»: Да, организация, в которую она устраивается, может сделать официальный запрос в соответствующие органы образования Узбекистана или консульство, запросив «справку о периоде обучения для трудоустройства». Это часто практикуется, когда сотрудник не может получить документы самостоятельно.

Дополнительно:

Узбекистан признает дипломы и аттестаты, выданные до 1991 года, если они соответствуют стандартам, но для трудоустройства в России может потребоваться нострификация (признание) документов об образовании через Национальный информационный центр или через запрос в органы образования.

В запросе важно указать ФИО при поступлении (если менялись), даты рождения, период обучения и цель запроса (для трудоустройства).