Новая практика по надлежащим уведомлениям

• г. Москва
Господа, что-то меня напугали. Оказывается сейчас сторона считается уведомлённой, если её представитель прибыл на заседание. При этом сторона считается ознакомленной с доказательством, если её представителю дали этот документ на заседании. А как же тогда про надлежащее уведомление? Сторону уведомили о последнем заседании (из 10 состоявшихся). При этом стороне было предложено в заседании ознакомиться с 4 томами дела листов так по 200. Стороне не сообщалось о поступлении истребованных судом доказательствах и не направлялось исковое заявление с доказательствами. Это, действительно, сейчас законно?
Ответы на вопрос (28):

Это законно, поскольку Ваш представитель осуществляет все полномочия, в том числе и ознакомление с делом в суде

Здравствуйте.

Сторона могла раньше ознакомиться с материалами дела, подав в суд соответствующее заявление. И даже можно был в нем указать, что копия иска не направлялась истцом (но если иск принят, то в материалах есть подтверждение отправки).

И да, если за Вас действует представитель, то считается что Вы со всеми ознакомлены. Это всегда так было, а не только сейчас.

Суд не обязан сообщать участникам о поступлении в дело новых документов, это задача участников процесса "держать руку на пульсе".

Единственное только, Вы указали, что ни на одно заседание не было извещений. Но если их получал представитель, то они считаются надлежащими. Если вообще н чего не было, то уже вопрос.

С уважением.

Не могла, читайте ниже. Представитель по ордеру пришёл на заседание, всё.

Верно - вас не напугали ,а сказали правду - вы же явку своего представителя обеспечивали и это уже вам нужно будет доказывать,что ваш представитель ненадлежаще исполнял свою работу , так же как и не мог заблаговременно ознакомиться с материалами дела , т.е. воспользоваться своими процессуальными правами предусмотренными ст35 ,39 ГПК РФ . О приобщении иных доказательств суд извещает в судебном заседании .У вас претензии к вашему представителю?

Сторону уведомили о последнем заседании (из 10 состоявшихся) не направлялось исковое заявление с доказательствами - У стороны действительно очень большие проблемы, и отнюдь не правового характера, просто вдумайтесь, уже состоялось 10 с.з., а сторона не имеет на руках иска, у стороны всё в порядке🤷‍♂️

Простите, а какие проблемы, кроме правовых? Сторона постоянно проживает в недружественном государстве. Как ей участвовать в процессе? Узнала о деле случайно : знакомые в России наткнулись на сайте суда на это дело, сообщили стороне.

Сторона отправила ходатайство об уведомлении и направлении иска с доказательствами и т.д. Пришла повестка на дату и предложение суда приехать ознакомиться с делом.

Хорошо, спасибо за ответы.

А как же мнение ВС о том, что сторона считается надлежаще уведомленной, если есть подтверждение уведомления? Реально вручено одно-единственное уведомление и всё.

Хорошо, представитель стороны не смог (не захотел, не успел) пролистать в заседании 800 страниц.

Но ведь все доказательства, которые суд собирается положить в основе решения, обсуждаются на заседании. Представитель стороны, который пришёл в заседание на последний процесс, проверил, что все доказательства и пояснения стороны приобщены к делу.

Поучаствовал в заседании.

Суд принял решение, огласил его, при оглашении представитель услышал о новом для него доказательстве, которое в заседании не обсуждалось. Ждём сейчас письменное решение.

Вот и докажите - что представитель- ненадлежаще исполнял свои обязанности, что не были уведомлены и обжалуйте судебное решение .Вас никто не ограничивает в вашем праве на защиту .

Представитель сделал всё, о чём просила сторона : представил позицию, поучаствовал в прениях, проверил, что пояснения стороны приобщены к делу.

Нет, конечно сторона будет доказывать отсутствие уведомления, что иск не направлялся - сторона его не получала и т.д.

Кажется странным, мне пришлось участвовать в судебном заседании нескольк лет тому назад. Судья оставила иск без двидения до тех пор, пока истец не принёс доказательства. что иск мне вручен по почте. Что же сейчас в законах поменялось? ГПК вроде как не поменялся в статьях об уведомлении.

Не в законе - в практике и применении закона.

Ага, то есть закон есть и он не поменялся. Про материальное право - это отдельный разговор.

Всего вам наилучшего и достижения результата .С наступающим .

То есть, исходя из логики российского законодательства, человек за пределами РФобязан постоянно мониторить сайты судов в России (учитывая. что по изветным причинам доступа на них из-за границы нет или почти нет).

И ещё, настоящие ответы как-то не совпадают с ответами на мои предыдущие вопросы о надлежащем уведомлении. Неужели так сильно поменялись законы или практика всего за год?

Поменялось . Я же сказала - вы обжалуете решение - указываете какие нормы суд нарушил при вынесении решения .Не зацикливайтесь только на уведомлении , нормы материального права так же важны. Если бы вы присутствовали - то как бы решение суда поменялось?Представитель - то почему вам не помог?

То есть теперь суд не обязан соблюдать букву закона и рекомендации ВС, а сторона в апелляции может заявить о нарушении прав?

Решение суда не поменялось бы, так как ангажированность ненормальная. Просто сторона в последний момент смогла подать свои доказательства, а то в апелляцию идти не с чем было бы.

Он соблюдал - пришел представитель , суд его спросил - уведомлен ли доверитель и он ответил да .Вы пытаетесь доказать -что не уведомил и представитель - соврал)).Ну без проблем - пишите в жалобе это и про представителя не забудьте - мотивируйте его неизвещение доверителя и недобросовестность его как поверенного .

Давайте ещё немного добавлю для ясности картины. Спор по тому же предмету полностью разрешён по иску истца в данном процессе в недружественном государстве.

Истец отказался уведомлять сторону, суд начал рассмотрение без уведомления ответчика. Ну вот так получилось.

Ответчик в последний момент успел перевести и апостилировать решения судов по тому же предмету, ну и переслать их представителю, чтобы тот представил. Решения иностранного суда, вроде как, не нуждаются в признании - ст. 413

Если бы ответчик был БЫ уведомлен надлежаще, он бы смог проконсультироваться со специалистами и просто, возможно, лучше представить свою позицию. Ну например.

У вас был представитель, он мог полностью ознакомиться с делом и согласовать с вами позицию и чётко её придерживаться, также он мог выслать все материалы вам, ничего ему не мешало, на то он и представитель, находитесь вы в РФ или нет, это не важно, однако судя как вы всё излагаете он этого не сделал, либо вы не правильно трактуете юридически значимые обстоятельства.

Не мог. Всё происходило в последний момент. Надо было ещё найти представителя. Представитель на заседании что-то увидел, но как из заседания он смог бы проконсультироваться с ответчиком и представить позицию ответчика по коткретному вопросу? Если этот вопрос не обсуждался в заседании, если что...

Хорошо, за сколько дней узнал ваш представитель о судебном заседании?

Представитель нашёлся за неделю приблизительно. Про дело в недружественном государстве знал и чем кончилось - тоже, там истец проиграла всё.

Про процесс в России - нет. Получил от ответчика переведённые и легализованные судебные решения и указания передать из в суд.

Он это сделал, пролистал 4 тома, выслушал решение. Ну вот так получилось.

С исковым заявлением ознакомился в процессе, вышел из процесса и "обрадовал" ответчика, что истец представила один документ из недружественного государства как "решение суда".

Причём, суд не обязал истца перевести этот документ. А ответчик не мог физически представить перевод этого документа, поскольку не знал о содержании и доказательствах иска. Представитель дал пояснения, что нкиакого решения суда в тот период не выносилось за границей - и всё, а как он мог доказать этот факт?

Сразу говорю, тот документ - не решение суда. Очевидно, что ответчик, наверное, мог бы... если бы...

И что в этом случае мог бы сделать представитель?

Ариадна, тут есть несколько моментов.

1) действительно, без высылки иска ответчику дело бы и не было принято к производству. На Вас лежит обязанность принимать почту по месту жительства

2) раз Вы направили представителя - значит, знали о судебном процессе.

3) в случае, если Ваш представитель не успевал что-то сделать, не был о чем-то осведомлен, не успевали передать документы и т.п., - почему он не заявил об этом в суде и не попросил отложения дела?

4) в принципе, бывают такие ситуации, когда и суд апелляционной инстанции, видя, что человек действительно не мог по объективным причинам приобщить те или иные документы - приобщает их. Описанное Вами может относиться к таким объективным причинам.

Спасибо. Последовательность событий.

1. Ответчику друг отправил фотографию с сайта суда. Оказывается, истец просила уведомлять ответчика по последнему месту жительства в России (это ничего, что она инициировала процессы в стране проживания ответчика?), посольку она "не знала" его места жительства.

2. Суд туда и слал уведомления. Только ответчик в последний раз жил в России 25 лет тому назад.

3. Ответчик написал в суд ходатайство, что вот он здесь живёт, присылайте уведомления.

4. Ответчик получил из суда извещение о заседании правильно, через Конвенцию. Из названия процесса он понял, о чём речь, перевёл/заверил/апостиллировал/нашёл представителя. В извещении было сказано, что поступил иск. приезжайте, знакомьтесь.

5. Представитель пришёл в суд... Ответчику стало интересно.

Написал Вам в личные сообщения.

Не надо искать недостатки закона,если ваш представитель недобросовестно выполнил свою работу

А он ее выполнил халатно

Извините за резкость

Теперь меняйте представителя для качественного апелляционного обжалования

Все остальное эмоции мог- не мог ,м имел право - не имел и т.пи

Ответ на п 3. Был объявлен перерыв на 5 дней, только в европах сейчас рождественские каникулы. Ответчик, конечно, запросил этот документ, но поулчил ответ, что мы закрыты, все вопросы после 05 января.

А надо будет ещё его перевести и заверить. Правда, апостиль на него не поставишь. Ну очевидно, что за 5 дней это не сделать. Будем представлять в апелляции в датами. Я не знаю, чем руководствовался представитель. Видимо думал, что суд применит преюдицию. Но суд проигнорировал даже российские решения по этому делу, что уж пор иностранные говорить.

Ариадна, здравствуйте.

Если истец точно знал, что ответчик постоянно проживает за рубежом, то усматривается недобросовестность истца, но это надо обязательно доказать теперь суду апелляционной инстанции полным комплектом доказательств (каждый довод, каждое слово, каждую букву и цифру надо доказать относимыми, допустимыми и достаточными доказательствами, оформленными надлежащим образом).

Если не удастся доказать недобросовестность истца суду, тогда направление истцом копии иска и прочих документов по адресу в РФ, возможно, так и останется надлежащим исполнением процессуальных обязанностей, к моему сожалению. Надо ВСЕ материалы дела фотографировать и изучить до окончания срока обжалования, чтобы точно понять, какие материалы дела можно использовать против истца и суда при обжаловании.

Действия (бездействие) представителя ответчика также следует оценивать строго по материалам дела (в т.ч. протоколу судебного заседания и аудиозаписи, которую этот представитель должен был получить и своему доверителю предоставить). Голословно оценивать не профессионально. Однако, если у представителя было 5 дней до заседания, а приемные дни во всех судах Москвы по понедельникам и четвергам, что мешало за 5 дней ознакомиться с делом в полном объеме мне пока неясно.

Ответчику, известившему суд о своем месте жительства и получившему повестку, сложно будет доказать в апелляции, что он по уважительной причине не ознакомился с делом заранее (это мог сделать по доверенности любой человек, не обязательно юрист).

Явка представителя в заседание без подготовки - это не форсмажор. Обычно суд удовлетворяет обоснованные, аргументированные ходатайства об отложении рассмотрения (исключения бывают, да). Насколько аргументированно было ходатайство в данном деле станет понятно из аудиозаписи. Только после ее изучения станет понятно, сделал ли представитель все от него зависящее и нет ли нарушений со стороны суда.

Без изучения всех материалов дела крайне нежелательно делать выводы, чтобы они не оказались ошибочными. Однако, апелляционную жалобу в любом случае готовить рекомендую.

Ваш представитель осуществляет все полномочия, в том числе и ознакомление с делом в суде