Наследственные сложности после смерти мужа - блокировка счетов и долги по неоформленной квартире

• г. Курган
Пожалуйста, подскажите: у меня 8 лет назад умер муж. У него остались мама, я (жена) и сын. Перед тем, как он погиб, умер его отец, и он вступал в наследство, но не успел – в итоге дело не было завершено. Сейчас мы с сыном и его матерью являемся наследниками, но мы с ним тогда не вступили в наследство и никогда ни я, ни сын там не были прописаны. Однако мне заблокировали счета, и сейчас я оплачиваю все коммунальные услуги вместе с его мамой. Сейчас мать умерла, и наследники со стороны матери не выходят на связь и не вступили в наследство – прошло уже больше полугода. Предлагают мне выкупить их долю за миллион; это все, что они написали. Вопрос таков: как мне заблокировали счета, снимали мою пенсию и пенсию сына, а в итоге потребовали все перевести на номинальный счет? Я знаю, что если не вступить в наследство, то и платить не нужно ни за что. Там долгов по квартире около а триста тысяч. Может ли мне проще вообще от него отказаться и все?
Ответы на вопрос (7):

Непонятно кто и каким документом заблокировал Вам счета?

Был суд в 20 году мне ни какие документы не приходили, приходили скорее всего на адрес где муж жил в по этим данным суда меня заблокировали счета и я устала уже не знаю что делать кому не скажу все ни кто не знает

В личную почту напишите.

Отменять нужно судебные приказы, внесудебно банкротится.

Здравствуйте. Это как сами хотите.

Наталья, совершенно неясно на каком основании с Вас взыскивают долги мужа, если Вы не приняли наследство. Кроме того, если решение суда было вынесено в 20-ом году, то срок для предъявления судебного приказа/исполнительного листа составляет три года. Вам необходимо выяснить на основании какого документа производится взыскание, когда было возбуждено исполнительное производство.

Из текста вопроса следует,что наследство после смерти мужа приняла только его мама. Ваш сын является наследником после смерти бабушки (мамы мужа). Если Вы после смерти мамы мужа продолжаете оплачивать ЖКУ, то значит Ваш сын фактически принял наследство.

Сейчас мать умерла, и наследники со стороны матери не выходят на связь и не вступили в наследство – прошло уже больше полугода.

поскольку прошло более полугода, то отказаться от наследства уже невозможно. Это надо было сделать в течении полугода с даты смерти матери мужа

НО, в любом случае Вам необходимо разобраться на каком основании взыскивали долг мужа до смерти его матери, если Вы не приняли наследство (ни фактически, ни юридически)

Как вариант: если Вы продолжали оплачивать ком.платежи после смерти матери мужа, то есть фактически приняли наследство, - сыну оформить наследственные права на квартиру и продать её.

Вы можете отказаться от наследства, тогда не будете отвечать по долгам умершего, но и не получите имущество.Наследство и долги.Если вы не вступили в наследство и не приняли его, по закону (ст. 1157, 1175 ГК РФ) не несете ответственность за долги.Если счета и пенсии блокируют, это может быть связано с тем, что вы считались наследниками де-факто или имущество было уже в процессе оформления, но это нужно уточнять через банк и суд.Отказ от наследства.Можно оформить отказ нотариально, письменно, в течение 6 месяцев с момента открытия наследства (ст. 1157 ГК РФ).При отказе все претензии по долгам переходят другим наследникам.Выкуп доли со стороны матери умершего мужаЕсли не хотите выкупать долю, можно официально отказаться и не платить миллион.В случае отказа все права и обязанности по долям переходят другим наследникам или государству, если других наследников нет.Практика с блокировкой счетов и пенсий.Блокировки происходят по исполнительным производствам или судебным решениям, если наследство признавалось или долги начислялись.После нотариального отказа от наследства нужно подать свидетельство об отказе в банк, Пенсионный фонд, ЖКХ, чтобы разблокировать счета.

совершенно неясно на каком основании с Вас взыскивают долги муж