Неправомерный отказ в доплате из-за фиктивного трудоустройства по договору ГПХ

• г. Москва
В феврале 2025 года скачала приложение озон джоб, заключила договор ГПХ в этом приложении, поехала на собеседование, провела на территории склада озон 2 часа. Заработала 130 рублей, это нас учили пикать товар. Поняла что это адский труд, наставнику сказала, что это работа не для меня, попросила расторгнуть договор. Мне ответили, если вы больше не приедете сюда, то договор автоматически расторгается в течении месяца. Я удалила приложение, и забыть то за была про этот Озон. Получается мне установили инвалидность 3 группы, к пенсии должна была быть региональнач доплата, но мне отказали в соц. защите, по причине что я работаю. Я не понимала в чем дело, так как я негде не работаю, попросила документ где указано что-то работаю. Мне распечатали документ, там написано что я якобы работаю в "ООО Интернет решение" я впервой слышала про такую организацию, но когда прогуглила, оказывается это Озон джоб. То есть, они не расторгли договор со мной, и почти целый год я числилась у них как работающая. Никакие страховые взносы они за меня не платили!; Все что они заплатили, это 12 рублей налог, на заработанные мной 130 рублей, в феврале 25 года. Мне должны были выплатить за полгода региональный доплату, но именно по этой причине мне отказали. Разве по закону это не нарушение? Если человек вообще не появлялся туда, имеют право мне отказывать в доплате? Тем более никаких взносов за меня не платила это организация.
Ответы на вопрос (10):

В, суд сходите при желании.

Если договор был заключен, то вам отказали правомерно. Если договор не был заключен, то вам отказали неправомерно. Здесь нужно разбираться, как вас оформляли на работу, писали ли вы заявление о приеме и т.п.

ГПХ и официальное трудоустройство - это разные вещи, никаких страховых взносов, если вы не работали, они и не должны платить. Автоматически ничего не расторгается - если у вас статус "лицо, имеющее доход", то доплат к пенсии не будет.

Дохода у меня там не было! Мой единственный доход на складе Озон это 130 рублей! Это мой заработок за 2 часа которые я провела на этом складе в процессе учения. Наставник показывал и рассказывал что делать и как работать предстоит, соответственно я пикала несколько вещей там для опыта. Больше я на этот склад не ездила. Доход не получала там. Заявление никакие не писала. Был договор подписан в приложении. Взносы они за меня не платили. Просто отображается в документах в СФР что я там работаю.

Так если Вы не расторгли Договор ГПХ , в таком же виде, как и заключали, то считаетесь работающей.

Некоторые недобросовестные организации используют персональные данные граждан РФ для получения личной выгоды (например, фиктивное трудоустройство). Запросите на Госуслугах электронную трудовую книжку и посмотрите в ней запись. Если есть - обратитесь в СФР с заявлением о том, что имеются неточности и аргументируйте, попросите, чтобы внесли изменения. СФР, в свою очередь, направит им запрос с подтверждение того, что у них работаете. Дальше будет самое интересное - предоставят или нет. Если не предоставят, то СФР внесет изменения по заявлению. Если предоставят - потребуется обратиться, как минимум, в полицию с заявлением о незаконном использовании персональных данных.

Раиса, здравствуйте!

Это явное нарушение ваших прав. Действия организации и отказ органов социальной защиты в региональной доплате к пенсии являются неправомерными.

Организация нарушила нормы Гражданского кодекса, не расторгнув договор ГПХ, хотя вы явно выразили свое намерение его расторгнуть.

По договору ГПХ вы числитесь не как "работник" в штате, а как "исполнитель" или "подрядчик", выполняющий конкретные работы/услуги. Взносы на социальное страхование (кроме пенсионного и медицинского, которые платит за вас заказчик) за вас действительно не платятся.

Вы имели право на односторонний отказ от договора (статья 782 ГК РФ). Устное согласие представителя о том, что договор "автоматически расторгается в течение месяца, если не появитесь" имеет силу, и вы выполнили это условие.

То, что вы числились "работающей" целый год, является ошибкой организации, которая помешала вам получить социальную поддержку.

Отказ соцзащиты основан на формальном признаке — вы числитесь как работающая. Но это неправомерно, так как вы фактически не осуществляли трудовую деятельность и не получали доход.

Для получения социальной доплаты к пенсии важен факт трудоустройства и получения дохода. Вы заработали 130 рублей почти год назад и больше ничего не получали.

Статья 12.1 Федерального закона № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи"- социальные доплаты к пенсии устанавливаются пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера. При этом учитываются все виды доходов, включая заработную плату.

Отсутствие реального регулярного дохода должно быть учтено органами соцзащиты.

Шаг 1: Получите официальный документ от Ozon Job о расторжении договора.

Немедленно свяжитесь с "ООО Интернет решение" (через техподдержку Ozon Job, по телефону, или официальным письмом) и потребуйте официальное подтверждение того, что ваш договор ГПХ расторгнут и что с марта 2025 года вы не числились как исполнитель и не получали доход.

Шаг 2: Обжалуйте решение органов соцзащиты.

Подайте официальную жалобу в вышестоящий орган социальной защиты населения или в МФЦ (если подавали через них), приложив доказательства отсутствия реальной работы и дохода (например, выписку из банка об отсутствии регулярных поступлений от этой организации за год, справку от Ozon Job).

Подайте жалобу в Прокуратуру на действия органов соцзащиты и бездействие "ООО Интернет решение".

Шаг 3: Обратитесь в суд.

Если жалобы не помогут, подайте административный иск в суд на действия органов соцзащиты (об отказе в назначении доплаты) и гражданский иск к "ООО Интернет решение" о компенсации вам неполученной региональной доплаты (упущенная выгода).

У вас есть все шансы доказать свою правоту и получить положенную доплату.

Да, это нарушение: если вы не работали и не получали доход, договор считается фактически расторгнутым, а отказ в доплате неправомерен.

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Обратитесь в прокуратуру с жалобой на организацию. Скорее всего по вашему договору работает кто-то другой.