Добрый день, дочь оскорбляет меня и требует меня признать недееспособной, что мне делать?

• г. Йошкар-Ола
Ответы на вопрос (8):

Суд может признать вас недееспособной только по заключению судебной медицинской психиатрической экспертизы. Если вы здоровы в психическом плане - можете не переживать. По поводу оскорблений - пишите заявление в полицию о привлечении её к административной ответственности.

Галина, по факту оскорблений обращайтесь с заявлением в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 15.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Обратитесь к юристу и психиатру для защиты прав и подтверждения дееспособности.

Ситуация, когда дочь оскорбляет вас и требует признать вас недееспособной, требует комплексного подхода, включающего юридическую защиту и обращение в соответствующие инстанции. Важно действовать последовательно и документально фиксировать все происходящее.

Добрый день!

Признать человека недееспособным может только суд.

Для этого нужны веские основания.

По поводу оскорблений, заявление в полицию как такового результата не даст.

Нужно писать заявление в прокуратуру, ссылаясь на: КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление.

Дело об административном правонарушении за оскорбление возбуждается прокурором, а рассматривается мировым судьёй.

В данном случае дочь привлекут к взысканию до 5000 р. Штрафа. (максимум)

Тут лучше решать вопрос понятийно, потому как с точки зрения закона в этой ситуации решить вопрос эффективно не получится.

Обратитесь в полицию

Можно обратиться в полицию - оскорбления являются правонарушением. Требовать признать недееспособной можно только через суд.

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!