Правовые аспекты службы по контракту в ЧВК и льготы при поступлении в колледж

• г. Ставрополь
Здравствуйте! Собираюсь пойти на СВО и заключить контракт в ЧВК "Вагнер" Могу ли я после окончания контракта уйти с СВО? И могу ли я и мой брат получить льготу при поступление в колледж вне конкурса?
Ответы на вопрос (10):

Хочу после контракта, поступить в колледж

Здравствуйте. Если заключите контракт как доброволец, то через полгода сможете уйти.

Сможете получить данную льготу

1) вероятно да, если контракт именно с частной военной компанией. 2) маловероятно, хотя если будет справка участника сво то да

Сын военнослужащего, принимающего участие в СВО, при условии успешной сдачи всех вступительных испытаний и предоставлении подтверждающих льготу документов, имеет преимущественное право поступление в выбранный им колледж по любой из выбранных им специальностей при прочих равных условиях.

Тарханова, ну вы хоть читайте вопрос, а то за что полторы тысячи просить будете

Частные военные компании на территории РФ, в силу статей 353 и 359 УК РФ, запрещены. Кто вправе и как может содействовать МО РФ в выполнении задач СВО вне приобретаемого статуса военнослужащего, вы можете изучить , ознакомившись с Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта"

Кстати, прежде чем начать реализовывать ваше намерение в направлении "Вагнера", я рекомендую вам плотно пообщаться с теми лицами, которые уже приобрели запоминающийся на всю жизнь опыт благодарности государства за участи в освобождении, например, Бахмута, в составе так называемого "оркестра". И, да! Постановления Правительства РФ о включении, например" некоего образования под условным наименованием "ЧВК "Вагнер" в перечень добровольческих формирований, социальные гарантии участникам которых строго регламентировано государством, я на просторах правовой системы РФ не наблюдаю до сих пор. А вот участие в боевых действиях таким лицам приходится до сих пор доказывать в судебных инстанциях, чтобы заиметь корочку УВБД (ФЗ - 5).

Не особо в этом смысл есть так как с чвк Вагнер щас контракт не заключить

Вы сами поняли о чём написали? Где вы увидели на просторах РФ незаконное формирование о котором пишите?

Контракт с добровольческим подразделением заключайте, чтобы своевременно уволиться по окончанию контракта.

брат получить льготу при поступление в колледж вне конкурса может