Исключение из состава учредителей ООО на основании выписки из ЕГРЮЛ - дальнейшие действия и возможные пути разрешения проблемы

• г. Новосибирск

Получил выписку из ЕГРЮЛ, согласно которой я исключен (или выведен) из состава учредителей ООО. Учредителей было 2 физика - я и компаньон. Я был гендиректором. Основание для исключения (вероятно) - неуплата УК. Взнос в УК вносил в полном объеме, но компаньон документы подтверждения оплаты расходов на создание ООО (авиабилеты, ж/д билеты, проживание (ООО регистрировали в Якутске)) не принял, все учредительные документы забрал себе. Подскажите, как действовать дальше? Вероятно, в суд и параллельно в прокуратуру?

Ответы на вопрос (2):

Можно в суд и прокуратуру. Но в начале запросите у фирмы (юр.лица разъяснение о исключении Вас из состава учредителей и потребуйте копию решения собрания участников общества. Затем обжаловать решение участников в Арбитражный суд по месту регистрации фирмы.

Параллельно можно и в прокуратуру, но так как это спор экономический прокуратура скорее всего откажет Вам.

Вам следует подумать, какими доказательствами Вы сможете доказать факт внесения вклада в уставной капитал (у Вас должен был сохраниться приходно кассовый ордер, если нет то иные доказательства суд может не принять и не тсослаться в своём решении).

Вадим Викторович, доброго времени суток. Прокуратура в Вашем вопросе не поможет. Осуществлять защиту по корпоративным спорам необходимо в арбитражном суде. Возникнут вопросы-обращайтесь.