Оценка доказательств при ДТП - свидетельские показания против заявлений участника

• г. Владивосток
Было дтп и второй участник дтп и его пассажир указывает, что я вышел из за руля, есть видио оно в плохом качестве не видно именно меня и пассажира, но эмблема на спине белая промелькивает, а качество не видно ни одежды ни лиц, свидетели утверждают двое что был человек в серых штанах и с эмблемой на спине, на фото у дознавателя указали на меня я дал показания, что авто не управлял был пассажиром, а виновник ушел, но свидетели указывают что я именно вышел из за руля, будет очная ставка со свидетелями, являются ли их свидетельствования обоснованными что именно я был за рулем? На видио в ДПС я говорю, что был человек другой за рулём он ушел, ДПС приехали через два часа
Ответы на вопрос (11):

Все доказательства будут оцениваться по внутреннему убеждению.

Моё мнение: Вы виновны.

Это как ,их показаний будет достаточно чтоб на меня составила дознаватель дело? Просто ранее привлекался по 264.1 и сейчас пытаются возбудить ,но за рулём я не был был человек которого попросил перегнать авто

Их показаний будет достаточно, чтобы Вас обвинить по полной программе.

Павел, срочно, по месту обращайтесь за помощью к адвокату

Здравствуйте, к сожалению, часто бывает так, что показаний свидетелей достаточно. Рекомендую обратиться к грамотному адвокату по месту жительства, для ознакомления с материалами дела и оценки перспектив.

Стойте твёрдо на своём, если действительно, всё так как Вы поясняете...

Будут следственные действия, в том числе и очная ставка, которые и подтвердят или опровергнут Ваши показания...

Свидетельские показания не могут автоматически считаться доказательством, что именно вы были за рулём. Если нет чётких визуальных доказательств, видеозапись не идентифицирует вас, а свидетели видели только общие признаки (цвет одежды, эмблему), это слабое доказательство.

Да но дознаватель показала им мое фото они подтвердили ,что это я

А если на очной ставки они скажут да именно он был за рулём ,но мы вышли одновременно ,я вышел с задней двери а водитель с руля с право и потом конечно он ушел и подошёл водитель второй машины и увидел только как он уходит

Их поясненияи разумеется будут во внимании приняты как и ваши тоже оценку даст дознавателюэь с учётом всех обстоятельств

Свидетельские показания сами по себе не являются неоспоримым доказательством, и их достоверность будет оцениваться судом в совокупности с другими уликами, особенно если видео не позволяет однозначно идентифицировать вас как водителя — на очной ставке вам следует указывать на противоречия в их показаниях и требовать проведения экспертизы видеозаписи для усиления её качества.