Защита прав военнослужащего при избиении командиром во время СВО
349₽ VIP

• г. Луганск
Нахожусь на СВО в тыловом районе, меня избил прапорщик, что делать ведь если я напишу в военную прокуратуру, мне потом ещё хуже будет?!
Ответы на вопрос (21):

Хуже будет если Вы просто спустите эту вседозволенность , а в Вашем случае необходимо подавать Заявление в военную прокуратуру в соответствии со ст.141 УПК РФ , по которому будет принято процессуальное решение в соответствии со ст.144-145 УПК РФ .Если Вы не согласны то 123-125 УПК РФ в помощь-лучше в суд.

Здоровья Вам и берегите себя!

А если будете молчать, то точно будет хуже.

Пишите, заявляйте о побоях и требуйте возбуждения уголовного дела по статьям 116 УК РФ (побои) и 335 УК РФ (неуставные взаимоотношения). Требуйте проведения судмедэкспертизы.

Действия попадают под ст.116 Ук РФ ПОБОИ и возможно под ст.286 УК РФ Превышение должностных полномочий- исходя из возможной ситуации.Попробуйте для начала разрешить вопрос в пределах воинской части.Пообщайтесь с вышестоящим командиром.Если сразу подать официальное заявление, то последствия для Вас непонятно какие буду.Я лично даже не могу предположить как это отразится на Вас в зоне боевых действий.Хорошо подумайте, прежде чем принять решение.

В продолжении ответа скажу, что неуставные взаимоотношения возможны только между военнослужащими равными по должности, здесь же явно вышестоящий начальник Вас избил. Только 286 УК РФ и 116 УК РФ

Не факт. Согласно Уставу внутренней службы Вооружённых Сил Российской Федерации (утв. указом Президента РФ от 10 ноября 2007 года №1495), прапорщик является начальником для сержантов, старшин, солдат и матросов одной с ним воинской части.

Клиент не указал прапорщик одной с ним воинской части или он с соседней. Если прапорщик проходит службу в соседней части, то будут неуставные взаимоотношения.

Честно говоря, однозначно на заданных вопрос "что делать" не ответишь. Нужно знать за что военнослужащий был избит. Если по делу, то возможно нужно просто учесть это в своей служебной деятельности и больше не допускать нарушений. В данной ситуации действительно жалобы в военную прокуратуру и/или военный следственный комитет могу сыграть плохую службу.

Если же действия прапорщика были простым издевательством человека, упивающегося своей, пусть и не большой, но властью. Или если этот человек потом не извинился, то возможно действительно стоит подавать заявление о возбуждении в отношении него уголовного дела.

P.S. Данный ответ я пишу с учетом того, что задавший вопрос человек проходит службу на СВО. Я очень сомневаюсь, что даже если он подаст заявление о возбуждении дела, то в условиях вооруженного конфликта дело действительно возбудят. Скорее всего, нет. И после этого этот человек на войне останется с прапорщиком, который может сделать ему подлость.

Семен, здравствуйте! Постараюсь ответить на Ваш вопрос так, чтобы сильно не путать в нормах закона. Ваши права и возможные действия:

Фиксация побоев:

Медицинское освидетельствование: Это самый важный шаг. Вам необходимо как можно скорее обратиться в медицинское учреждение (военный госпиталь, медпункт части) и зафиксировать все телесные повреждения. Обязательно настаивайте на подробном описании всех травм в медицинской документации. Если вам отказывают в освидетельствовании, это уже само по себе является нарушением.

Фото/видео фиксация: Если есть возможность, сделайте фотографии или видео ваших травм. Это может послужить дополнительным доказательством.

Свидетели: Если кто-то видел факт избиения или ваши травмы, постарайтесь заручиться их поддержкой. Попросите их быть готовыми дать показания.

Обращение к командованию:

Непосредственный командир: В первую очередь, вы можете обратиться к своему непосредственному командиру (например, командиру взвода, роты). Объясните ситуацию, предоставьте медицинские документы. Командир обязан принять меры.

Старшее командование: Если непосредственный командир не реагирует или вы опасаетесь его реакции, обращайтесь к вышестоящему командованию.

ВАЖНО ! Не бойтесь подать жалобу в прокуратуру, хуже от этого никогда никому не будет, поверьте. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право Вам дает закон:

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 28.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

Я понимаю, что ситуация неприятная, но по-иному вопрос просто не решить. Желаю Вам искренне удачи и просто отличного дня!

Добрый день! А если не пожалуетесь, хуже разве не будет? Наоборот,- нельзя оставлять безнаказанными такие действия. Только жалоба в военную прокуратуру, и в полицию. Здесь имеются признаки преступления. Проведут проверку в порядке ст. 144, 145 УПК РФ и примут процессуальное решение.

Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими относится к грубым дисциплинарным проступкам, за совершение которых может быть назначен дисциплинарный арест (ч. 10 Дисциплинарного устава, утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 № 1495; п. 1 Приложения № 7 к Дисциплинарному уставу). В случае возникновения неуставных отношений можно:

1 вариант. Подать жалобу непосредственному командиру этого прапорщика. Разбирательство может длиться в течение 30 дней со дня, когда командиру стало известно о дисциплинарном проступке. Если в проступке будут усмотрены признаки преступления, то о происшествии докладывают командиру части, который, в свою очередь, уведомляет военную полицию, военного прокурора и руководителя военного следственного комитета (чч. 81, 81.1, 108 Дисциплинарного устава).

2 вариант. Самостоятельно обратиться в военную полицию, которые, в свою очередь, обязаны принять меры для защиты жизни, здоровья и законных прав и свобод обратившегося военнослужащего. Разбирательство будет проводиться военным комендантом (ч. 7, чч. 3, 7 - 10, ч. 20, ч. 187 Устава военной полиции Вооруженных Сил РФ, утв. Указом Президента РФ от 25.03.2015 № 161).

3 вариант. Обратиться к военному прокурору военнослужащий вправе с одновременной подачей жалобу командиру и военной полиции. Это можно сделать по номеру телефона горячей линии или с письменным заявлением о неуставных отношениях с просьбой принять соответствующие меры. Обращение будет зарегистрировано в течение 3-х дней и рассмотрено в течение 30-ти дней. В случае проведения дополнительной проверки, запроса материалов и в других исключительных случаях данный срок рассмотрения может быть продлен (ч. 2 ст. 1 Закона от 17.01.1992 № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"; ч. 2.1 Инструкции, утв. Приказом Генпрокуратуры России от 18.03.2013 № 70; чч 2.3, 5.1, 5.8 Инструкции, утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 № 45).

4 вариант. Перевестись на новое место службы. Военнослужащий может быть переведен на новое место военной службы из одной воинской части в другую (ст. 15 Положения, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237).

Здравствуйте, Семён!

Это серьезное преступление, и бездействие может привести к повторению инцидента или ухудшению вашего состояния.

Зафиксируйте побои ОФИЦИАЛЬНО. Обратитесь в медицинскую службу (медпункт) вашей части. Важно получить запись в медицинских документах: «Обратился с жалобами на... Получено в результате...». Если это невозможно, при первой же возможности (в увольнении, в госпитале) пройдите освидетельствование в любом государственном медучреждении и сохраните справку.

Задокументируйте все материальные следы. Сфотографируйте синяки, ссадины, порванную одежду. Делайте это ежедневно, чтобы было видно динамику.

Найдите свидетелей. Если были очевидцы, постарайтесь узнать, готовы ли они подтвердить этот факт. Даже если сейчас они боятся, их показания могут быть получены позже в рамках проверки.

В секретном месте (в заметках телефона, на бумаге) подробно опишите дату, время, место, что именно говорил и делал прапорщик, что говорили вы. Чем свежее воспоминания, тем точнее.

Попробуйте через непосредственного командира (офицера), которого вы больше доверяете. Можно сообщить устно или письменно под подпись о «происшествии, требующем разбирательства». Это формальный канал, и если командир проигнорирует, это станет отягчающим обстоятельством для него самого.

Возможно подать письменный рапорт (донесение) на имя командира воинской части. Составьте в двух экземплярах. На вашем экземпляре должна стоять входящая отметка (дата, подпись принявшего лица, номер). Это официальный документ, игнорировать который командир не сможет.

Обращение в Военную прокуратуру или Управление ФСБ по линии контрразведки. Это самый действенный способ, так как эти органы не подчиняются командованию части. Опасаться стоит не обращения, а того, что вы сделаете это открыто, не обезопасив себя.

Выберете наиболее безопасный для себя путь.

Подавайте обращение конфиденциально, когда будете вне расположения части (в увольнении, в госпитале, в другом населенном пункте). Можно использовать электронную приемную на сайте Генеральной прокуратуры РФ или военной прокуратуры вашего округа. Указывайте, что требуете конфиденциальности рассмотрения из-за опасений за свою безопасность.

Действия прапорщика подпадают под статью 336 УК РФ «Оскорбление военнослужащего» (если было публичное унижение) и, в зависимости от тяжести, под статьи 115 (легкий вред здоровью), 112 (средней тяжести) или 111 (тяжкий вред) УК РФ. Это не дисциплинарный проступок, а уголовное преступление.

Вы имеете полное право:

На защиту от преступных посягательств.

На объективное и полное расследование.

На безопасность в период разбирательства (в случае угроз вы можете ходатайствовать о переводе в другое подразделение на время проверки).

Поговорите с товарищем, которому доверяете. Это и психологическая разгрузка, и еще один свидетель.

Военный психолог. Обращение к нему — это тоже документирование вашего состояния, которое может быть приобщено к делу. Разговор конфиденциален.

«Горячая линия» Минобороны: 8-800-222-55-71 (звонок бесплатный). Можете обратиться анонимно за консультацией о порядке действий.

Бездействие и страх — главные союзники нарушителя. Начав фиксировать доказательства, вы уже делаете первый и самый важный шаг к защите своих прав. Современная система контроля, особенно в условиях СВО, уделяет повышенное внимание таким инцидентам. Ваше обращение не останется незамеченным.

Здравствуйте.

Можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

Сразу после инцидента зафиксируйте побои в военном госпитале или ближайшем медучреждении, получив официальное медицинское заключение, а затем направьте рапорт о произошедшем командиру части и параллельно — заявление в военную прокуратуру, приложив копии меддокументов, поскольку без их наличия доказать факт избиения будет практически невозможно.

Семен, здравствуйте!

Примите меры предосторожности и защиты. Избиение военнослужащего прапорщиком является уголовным преступлением.

Хотя опасения по поводу последствий обоснованы, законные способы защиты существуют.

В таких ситуациях важно знать о своих правах и о том, как можно добиваться справедливости в рамках закона.

Вы можете подать рапорт или обратиться напрямую к своему командиру с описанием произошедшего.

Военная прокуратура: этот орган осуществляет надзор за соблюдением законов в Вооруженных Силах. Вы можете подать заявление в Военную прокуратуру вашего гарнизона или округа.

Военный следственный отдел: этот орган занимается расследованием преступлений, совершенных военнослужащими. Вы можете подать заявление в Военный следственный отдел гарнизона или округа.

Военный адвокат: консультация и помощь военного адвоката может быть полезной для защиты ваших прав и интересов.

Важные шаги:

Медицинское освидетельствование. Если у вас есть телесные повреждения, важно пройти медицинское освидетельствование у квалифицированного медицинского работника. Полученные медицинские документы могут служить доказательством.

Если есть возможность, сохраните любые доказательства, которые могут подтвердить факт происшествия (например, свидетельские показания сослуживцев).

Для начала расследования необходимо подать официальное заявление в соответствующие органы (Военная прокуратура или Военный следственный отдел).

Действия, связанные с нанесением телесных повреждений, регулируются законодательством Российской Федерации. Конкретная квалификация действий зависит от обстоятельств происшествия и тяжести причиненного вреда. В зависимости от ситуации могут быть применимы статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, касающиеся преступлений против личности или воинских преступлений.

ст. 116 УК

Здравствуйте Семен!

Ну, во-первых, как говорят юристы, закрепите доказательства.

Для этого обратитесь в любой травмпункт или приемный покой больницы и в соответствии с приказом Минздрава РФ от 08.04.2025 N 172н "Об утверждении Порядка определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" определите вред здоровью

Во-вторых

Не хотите обращаться к прокурору? И не надо.

Просто сообщите медработникам, что побои нанесены во время прохождения службы. После этого лечебное учреждение обязано, руководствуясь Приказом Минздрава РФ от 24.06.2021 N 664Н "Об утверждении порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел в случаях, установленных пунктом 5 части 4 статьи 13 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" сообщить об инциденте в правоохранительные органы. Полиция, узнав, что вы военнослужащий отправит спецдонесение прокурору райгарнизона.

Такой существует порядок, впрочем решать Вам

Решение принимать конечно вам, писать или не писать, тут не угадаешь, если напишите прапорщика могут наказать, или не наказать, если вы уверены что вам ещё хуже будет, я не знаю, может лучше и не писать, в общем принимайте решение по ситуации.

Здравствуйте, Семен!

Ну это Вам решать, как поступить.

Вообще избиение можно по-разному квалифицировать, в зависимости от тяжести...

____

Важно!

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 24.06.2025) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...

Приложение N 7

к Дисциплинарному уставу

Вооруженных Сил

Российской Федерации

(к статьям 10, 80, 81)

ПЕРЕЧЕНЬ

ГРУБЫХ ДИСЦИПЛИНАРНЫХ ПРОСТУПКОВ. ПОРЯДОК ИСПОЛНЕНИЯ

ДИСЦИПЛИНАРНОГО АРЕСТА

1. К грубым дисциплинарным проступкам относятся:

нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими...

_______

Источник

www.consultant.ru

С уважением

Здравствуйте, СЕМЕН !

В данном Вашем случае, есть нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими относится к грубым дисциплинарным проступкам, за совершение которых может быть назначен дисциплинарный арест (п. 10 Дисциплинарного устава, утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 № 1495; п. 1 Приложения № 7 к Дисциплинарному уставу).

Военнослужащий может самостоятельно обратиться в органы военной полиции в конкретном военном гарнизоне. В свою очередь, должностные лица военной полиции обязаны принять меры для защиты жизни, здоровья и законных прав и свобод такого военнослужащего. Разбирательство по дисциплинарному проступку проводится в пределах компетенции военным комендантом гарнизона или назначенным им лицом (п. 7, пп. 3, 7 - 10 п. 20, п. 187 Устава военной полиции Вооруженных Сил РФ, утв. Указом Президента РФ от 25.03.2015 N 161).

В данном случае Вы как военнослужащий можете подать жалобу непосредственному командиру того лица, действия которого обжалуются, и в случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Военную Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

Дополню.

Одновременно с подачей жалобы командиру и в органы военной полиции военнослужащий также вправе обратиться к военному прокурору по номеру телефона горячей линии или с письменным заявлением о неуставных отношениях с просьбой принять соответствующие меры.

Обращение регистрируется в органах военной прокуратуры в течение трех дней с момента его поступления и подлежит рассмотрению, как правило, в течение 30 дней с даты регистрации, а если оно не требует дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней (Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18 мая 2023 г. N 11 г. "О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы").

В случае проведения дополнительной проверки, запроса материалов и в других исключительных случаях данный срок может быть продлен, но не более чем на 30 дней (п. 2 ст. 1 Закона от 17.01.1992 N 2202-1; п. 2.1 Инструкции, утв. Приказом Генпрокуратуры России от 18.03.2013 N 70; п. п. 2.3, 5.1, 5.8 Инструкции, утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45).

В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

О воинской вежливости и поведении военнослужащих

67. Военнослужащие должны постоянно служить примером высокой культуры, скромности и выдержанности, свято блюсти воинскую честь, защищать свое достоинство и уважать достоинство других. Они должны помнить, что по их поведению судят не только о них, но и о Вооруженных Силах в целом.

Взаимоотношения между военнослужащими строятся на основе взаимного уважения. По вопросам военной службы они должны обращаться друг к другу на "Вы". При личном обращении воинское звание называется без указания слов "юстиции" или "медицинской службы".

Начальники и старшие, обращаясь по вопросам службы к подчиненным и младшим, называют их по воинскому званию и фамилии или только по воинскому званию, добавляя в последнем случае перед воинским званием слово "товарищ".

Например: "Рядовой Петров", "Товарищ рядовой", "Сержант Кольцов", "Товарищ сержант", "Мичман Иванов".

А не съездить ли Вам товарищу прапорщику по физиономии так, чтобы он вдруг прозрел и осознал свою неправоту, а? Не пробовали? Похоже, пока нет...

Тогда заключите с военным юристом, специализирующимся на оказании услуг по защите прав военнослужащих (которого вы выберите самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы о его деятельности, непосредственное участие в судебной практике по такой же как ваша категории дел и результативность выигранных процессов) и он предоставит вам полное и главное, качественное, юридическое сопровождение в ходе решения вашего вопроса, в том числе , посадит урода (отправит товарища прапорщика с возбужденным уголовным делом с тылового района на СВО). Гарантированно.

Смотрите, здесь либо защищать свои интересы и выходить на инстанции, привлекать прапорщика за неуставные отношения либо молча сидеть, ничего делать.

Все зависит от того, чего сами хотите.

Если правду и справливость, вам рапорт надо сперва направить на имя командира части, должны провести служебную проверку.

Также жалобу в военную прокуратуру и изложением всей ситуации по сути.

В прокуратуру жалобу можно направить через военную полицию.

Смотря где находитесь, заявление в военно-следственный отдел СУ СК РФ по территориальности.

Здесь необходимо требовать возбуждения уголовного дела в первую очередь (ст. 146 УПК РФ.

Основание: побои (ст. 116 УК РФ), самоуправство (ст. 330 УК РФ) и ст. 111, 112 и 115 УК РФ (зависит от тяжести вреда здоровья).

Обязательно зафиксируйте побои через военный госпиталь.

Хорошо бы обзавестись свидетелями, взять у них письменные объяснения.

Дело довольно серьезное: прапора могут задержать и арестовать до суда, а так здест "пахнет" его увольнением по статье с лишением наград и звания, даже так.

Если дойдет дело досуда, нужен будет адвокат. Хотя по таким делам должен работать гособвинитель в лице прокурора.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 11 ФЗ "О СК РФ"

Важно собрать доказательства произошедшего: медицинские справки, показания свидетелей, фотографии повреждений. Это поможет подтвердить факт избиения и обезопасить себя юридически.

Сообщите своему командованию о случившемся инциденте. Иногда достаточно привлечь внимание руководства, чтобы ситуация была разрешена мирным путем.

Если вы опасаетесь преследования, можно подать жалобу анонимно через специальные формы обращений в интернете или через доверенных лиц. Однако учтите, что анонимные обращения сложнее расследовать.

Несмотря на опасения, обращение в военную прокуратуру является официальным способом защиты ваших прав. Прокуратура обязана провести проверку и принять меры в случае подтверждения нарушений.

ст. 286 УК РФ и 116 УК РФ

Нужно все грамотно писать