Права работника при сокращении после 5 месяцев работы в качестве замены декретницы
• г. Красноярск
Здравствуйте! Произошла такая ситуация. Устроилась на работу в конце июля, в качестве замены сотрудницы, что ушла в декрет. Недавно зашла речь про отпуск, хотела брать в январе, как раз было бы полгода, но. Отработала пять месяцев и попала под сокращение. Офис, в котором я работаю закрывают и с 1 января он больше работать не будет, а мне сказали дорабатывать полностью декабрь и подписать соглашение двух сторон. Девочка, что в декрете за которую я вышла недавно ушла по собственному. Подскажите, как мне поступить? Какие выплаты я могу получить? Могу ли я не подписывать соглашение? (не устраивает компенсация). Директор давит на жалость, что у него нет денег.
Ответы на вопрос (4):
г. Москва
Имеете право не подписывать соглашение. Работодатель обязан уведомить об увольнении в связи с сокращением не менее, чем за 2 месяца. Вам должны выплатить выходное пособие в размере, установленным ст 178 ТК РФ.
Юрист
Купарисова Ю.А.
г. Москва
Здравствуйте Анна!
Действия директора незаконны,
Вы можете не подписывать соглашение сторон, тогда выплаты будут по закону(выходное пособие +2мес+компенсация отпуска)
Работодатель должен был уведомить Вас о сокращении за 2 мес.
Спросить30.12.2025, 19:18,
г. Москва
Здравствуйте вы по закону имеете право отказаться
Спросить30.12.2025, 19:44,
г. Калининград
Можете не подписывать соглашение