Пристав не закрывает ИП после завершения внесудебного банкротства.

• г. Москва
Внесудебное банкротство завершено 9 июля 2025 года. Судебный пристав с августа по 30 декабря на мои заявления о закрытии ИП 5 раз отвечал, что приобщено к материалам дела. Почему он так отвечает, без объяснения причин не закрытия ИП? Как его заставить закрыть ИП?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Виктор!

Хотя внесудебное банкротство завершено, пристав может продолжать исполнительное производство по нескольким причинам:

1. Пристав может формально "приобщать к материалам" ваши заявления, ожидая официального документа из арбитражного суда или МФЦ о завершении процедуры банкротства. Возможно, у него нет прямого доступа к сведениям ЕФРСБ или он требует конкретный документ для закрытия дела.

2. Может оказаться, что существуют другие, не связанные с банкротством, требования или долги (например, по штрафам), которые остались за рамками процедуры банкротства. По этим документам взыскание не прекращается автоматически.

3. Возможны ситуации, когда пристав не спешит с оформлением документов из-за высокой загруженности, нежелания проводить дополнительную проверку или по иным организационным причинам.

4. Пристав обязан проверить, не поступили ли от взыскателей (кредиторов) возражения и действительно ли все требования, включенные в банкротство, подлежат списанию. Это может занимать время.

Вам необходимо перейти от устных обращений к официальным, фиксируемым действиям.

1. Подайте официальное заявление с документами

Направьте приставу письменное заявление о прекращении исполнительного производства в связи с завершением внесудебного банкротства. К заявлению приложите:

Копию документа, подтверждающего завершение внесудебного банкротства (например, выписку из Единого федерального реестра сведений о банкротстве).

Копии своих предыдущих обращений и ответов на них.

Подавайте документы лично через канцелярию подразделения ФССП, чтобы получить отметку о приеме с входящим номером, или отправляйте заказным письмом с уведомлением.

2. Подайте жалобу на бездействие пристава

Если после получения документов пристав в течение разумного срока (например, недели) не вынесет постановление о прекращении ИП, подайте жалобу его непосредственному руководителю — старшему судебному приставу.

В жалобе укажите:

ФИО и должность пристава.

Номер исполнительного производства.

Даты всех ваших обращений и их содержание.

Требование обязать пристава вынести постановление о прекращении исполнительного производства на основании ст. 43 Закона "Об исполнительном производстве".

Приложите копии всех документов.

3. Обратитесь в суд

Если жалоба вышестоящему руководству ФССП не возымеет эффекта, вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании бездействия судебного пристава-исполнителя незаконным и обязании его вынести соответствующее постановление.

Чтобы дать более точный совет, мне нужно уточнить одну деть:

Вы подавали заявление о прекращении исполнительного производства в письменном виде с приложением копии документа о завершении банкротства (например, выписки из реестра)?

На бездействие пристава Вы имеете право подать жалобу вышестоящему приставу либо в прокуратуру или в суд

Жалуйтесь в прокуратуру. В крайнем соучае обращайтесь в суд.

Доброе утро!

После завершения внесудебного банкротства пристав обязан окончить все исполнительные производства по списанным долгам постановлением и снять ограничения.

Формальные ответы "приобщено" без решения - это затягивание; такое бездействие обжалуется: сначала старшему приставу, параллельно или затем - в суд.

В требовании приставу укажите дату завершения процедуры (9 июля 2025) и приложите выписку из ЕФРСБ; просите вынести постановление об окончании ИП и направить его сторонам. Если не реагируют - жалоба по 229-ФЗ с требованием признать бездействие незаконным и обязать окончить производство.

Правовые основания:

- ст. 223.5, 223.6 Закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»;

- ст. 47, 121 Закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Пристав обязан закрыть ИП после завершения исполнительного производства, но может затягивать по внутренним процедурам; заставить его можно через суд или жалобу прокурору.Согласно ст. 26, 27 ФЗ № 129‑ФЗ «О государственной регистрации ИП», регистрация прекращается на основании решения о завершении всех обязательств ИП.После внесудебного банкротства исполнительное производство считается завершённым, пристав должен направить уведомление в налоговую для закрытия ИП (ст. 46 ФЗ № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Здравствуйте.

Почему не знаю, так как надо знакомиться с материалами.

Если вы не согласны с действиями пристава, то подайте на него жалобу его начальнику, то есть старшему судебному приставу.