Защита репутации при ложных обвинениях в публичном канале и несанкционированном доступе к аккаунту

• г. Омск
Здравствуйте! Я хотела бы у вас попросить помощи. Недавно я столкнулась с ситуацией: ко мне приписали то, к чему я вообще не причастна и доказательств прямых у них нет, даже не постеснялись выложить в открытый канал на аудиторию в 5 тыс человек, упомянув там мой ник. Через мой аккаунт кто-то начал писать другим людям как раз-таки подписчикам канала, где меня потом просветят в негативном ключе и предлагать услуги, при этом сама я прибывала в шоке от узнавшего. Тот, кто занимался данной деятельностью сразу же подчищал переписки и не оставлял никаких следов. Однако те, кто успел сделать скрины, тот сделал. Когда мне скидывала девушка (автор канала) эти скрины, я находила несоответствия с моим профилем, на что она мне отвечала, что это мои отговорки, поэтому захотела решить проблему публично, выложив ситуацию в канал, упомянув там меня, мой ник и написав там:«кому пишет данная особа, *ник - кидайте в чёрный список» Хотелось бы узнать, что мне делать в данном случае, так как оставлять это всё просто так не хочется, ведь на мой аккаунт поступают жалобы.
Ответы на вопрос (1):

Вы можете решить данный вопрос в суде подав иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Право на защиту гражданами своей чести и доброго имени закреплено в Конституции РФ. Они могут защищать свою честь, достоинство и репутацию способами, перечисленными в ст. 152 ГК РФ. В части деловой репутации эта норма распространяется и на юридических лиц, пострадавших от распространения порочащих сведений. Дела, по которым известно виновное лицо, рассматриваются в порядке искового производства. Когда установить его невозможно, пострадавший вправе через суд признать распространённые сведения недостоверными. Такие заявления рассматриваются по правилам особого производства. Подготовить иск (заявление) в соответствии с требованиями ст. 131, 132 ГПК РФ, приложить к нему материалы, обосновывающие заявленные требования.