Бывший муж не платит по ипотеке. Мне звонят из банка, я созаемщик. Живём раздельно. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (11):

Вам - выполнять обязательства, установленные договором.

Таня, вам придется платить самой и потом взыскивать с бывшего супруга в судебном порядке

Уважаемая Таня.

Если не хотите чтобы банк обратился в суд - осуществляйте ипотечные платежи самостоятельно. Затем вправе истребовать с мужа его часть платежей.

Если вы созаемщик по ипотеке, банк вправе требовать с вас погашения всей задолженности, даже если вы живёте раздельно. Чтобы минимизировать риски:Пишите в банке заявление о раздельной ответственности и о взыскании долга с бывшего супруга через суд (если есть брачный договор или решение суда о разделе долга).Можно обратиться в суд за регрессом к бывшему мужу, чтобы он возместил вам уплаченное.Ст. 322 ГК РФ — созаемщик отвечает солидарно с другими заемщиками перед банком.Ст. 325 ГК РФ — после выплаты долга созаемщик имеет право требовать возмещения от других созаемщиков.То есть пока долг не погашен, банк может требовать деньги с любого созаемщика, независимо от проживания и семейного статуса.

Ниже представлены несколько советов по поводу совместной ипотеки и развода. Они помогут избежать споров:

1.В первую очередь можно попытаться договориться, заключить соответствующее соглашение. В нем супруги прописывают, за кем остается квартира, кто будет оплачивать остальные платежи. По сути, речь идет о брачном договоре.

Далее заключенный договор нужно показать сотрудникам банка. Кредитора следует поставить в известность о разводе и соглашении, чтобы потом не было претензий по этому поводу. Соответственно, при разводе ипотека уже не будет стоять под вопросом.

Но это только при таком развитии событий, когда платежи по кредиту будут вноситься по графику. Если начнутся сбои, то банк имеет право предъявить претензии и к основному заемщику, и к созаемщику по кредиту.

2.Найти документы, которые подтверждают участие каждого супруга в сделке. Речь идет о документальном подтверждении, в частности, первоначального взноса. Например, если он был сделан за счет денег супруга, снятых с депозита. В таком случае мужчине потребуется выписка из банка — подтверждение того, что он действительно размещал эти средства на депозите.

Предложите своему супругу оформить нотариально заверенное соглашение на основании представленных документов. В будущем, если супруг откажется, можно обратиться в суд и потребовать нужного раздела, исходя из документальных свидетельств.

Нотариальное соглашение заключается, исходя из пропорций вложений каждого супруга. Например, если в квартиру мужчина вкладывал 80%, а супруга — 20%, то и соглашение заключается в таком же порядке. По документу, мужчине отходит большая часть квартиры. Дополнительно вам тоже придется заключать брачный договор — без этого сделка будет неполноценной.

Наличие брачного контракта требуется по закону, если соотношение в долевой собственности у супругов не 50 на 50. Отметим, что брачный договор лучше заключать заранее, а не перед самим разводом. Например, за полгода до бракоразводного процесса. Это позволит качественнее подготовиться к делу

Если вы являетесь созаёмщиком по ипотеке, а бывший муж перестал вносить платежи, банк вправе требовать исполнения обязательств от вас в полном объёме. Это связано с тем, что созаёмщики несут солидарную ответственность по кредиту — они равны в правах и обязанностях перед банком.

В суд подавайте на раздел обязательств по ипотеке.

Далее к приставам.

Она заставят БМ платить по долгу по ипотеке.

Либо платите, либо с вас и с титульного заёмщика взыщут долг с продажей квартиры.

Если купили в браке, то это общее имущество. Тем более созаёмщик, то не будете платить взыщут с обоих. И квартиру продадут на торгах

Платите Вы тогда и взыскивайте оплаченное с него 1\2 по суду.

Платить. Вы же созаемщик.

Почему только бывший муж должен платить?

взыскивать с бывшего супруга в судебном порядке