Могут без участника сво оформить льготы родителям если он женат?

• г. Москва
Ответы на вопрос (8):

После заключения брака ваш сын образует новую семью. Членами семьи участника СВО, имеющими право на льготы (например, по налогу на имущество), считаются супруг(а) и несовершеннолетние дети. Родители, как правило, в этот перечень не входят. Супруга имеет полное право на получение всех льгот, положенных членам семьи участника СВО. Часть выплат (например, некоторые региональные) предоставляется на всю семью в целом, и в этом случае она как супруга будет являться их получателем.

Большинство льгот для родителей участников СВО устанавливаются на региональном уровне. Их наличие, условия и порядок оформления сильно различаются в зависимости от субъекта РФ.

Нет, только жена

только жена

Да, родители участника СВО могут оформить льготы, даже если он женат. Статус брака участника не влияет на право родителей на поддержку, так как они относятся к отдельной категории получателей льгот в рамках законодательства о поддержке участников СВО и их семей.

Можете через «Госуслуги» подать заявление, на что и как там всё написано

Согласно ст. 2 закона N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», к членам семей военных, в том числе участников СВО, относятся:

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.. К ним могут относиться:

• братья, сестры и внуки, не достигшие возраста 18 лет;

• дедушка, бабушка независимо от возраста и трудоспособности,

родители, если они достигли возраста 65 лет (мужчины) и 60 лет (женщины) или имеют инвалидность.

родители участника СВО могут оформить льготы, даже если он женат.

для родителей участников СВО устанавливаются на региональном уровне.